La web del fabricante no cuenta: quién decide qué coche eléctrico recomienda la IA
Auditoría GEO del coche eléctrico en España sobre 440 prompts y 1.759 respuestas. Las webs de los fabricantes son solo el 4,7% de lo que lee el modelo, ocho veces menos que en otras categorías, y YouTube es la fuente número uno de todo el estudio.
440
Prompts
1.759
Respuestas válidas
8.506
Menciones de marca
64
Marcas con presencia
11.457
Citaciones
982
Dominios citados
Los titulares del estudio
4,7%
de las citaciones son webs de fabricante
La web del fabricante no cuenta
Es ocho veces menos que en posgrado y seis veces menos que en seguros de salud. Un fabricante puede tener la mejor web de producto del mundo y el modelo no la va a leer: la ficha de su propio coche la construye con lo que dicen los comparadores y la prensa del motor.
35,5%
de las citaciones son medios
Aquí el intermediario no gana, y eso explica el patrón
En las cuatro categorías anteriores el comparador era la fuente dominante. Aquí la prensa del motor gana con el porcentaje más alto de toda la serie. El intermediario domina cuando no hay una prensa especializada con autoridad: no es una ley de los motores, es un síntoma de vacío editorial.
43,3%
de las respuestas citan un vídeo
YouTube es la fuente número uno de la categoría
Casi la mitad de las respuestas con fuentes citan YouTube, por delante de cualquier comparador. Depende mucho del motor: el 21,4% de las citaciones de AI Overview frente al 1,8% de Perplexity. Para un fabricante, su canal no es marketing de contenidos, es infraestructura de visibilidad.
0,1
puntos separan a Hyundai de Tesla
Empate técnico en la cabeza, y de nuevo gana la amplitud
Hyundai (47,0%) y Tesla (46,9%) lo consiguen de formas opuestas. Tesla tiene los picos más altos del estudio y dos agujeros: 6,5% en urbano y 15,4% en compacto. Hyundai no gana ningún segmento con esa fuerza pero está entre el 31% y el 62% en los cinco.
15,3%
del pool son fabricantes chinos
BYD ya es la cuarta marca más recomendada de España
BYD adelanta a Volkswagen, BMW, Mercedes y Audi, y MG es la sexta. La penetración está muy concentrada: entre las dos son el 81% del pool chino. Entran por abajo y por el medio, no por arriba: en deportivo el pool chino se hunde al 9,9%.
Cómo se ha medido
440 prompts de descubrimiento repartidos en 5 segmentos de carrocería y 4 intenciones de búsqueda, lanzados contra AI Overview, AI Mode, ChatGPT y Perplexity. Ningún prompt nombra una marca ni pide comparaciones, para que el Share of Answer no esté inducido por la pregunta. De ahí salen 1.759 respuestas válidas y 8.506 menciones de marca.
Ver el anexo metodológico completoClaves del estudio
1. El contraejemplo existe: por primera vez el intermediario no gana
Este estudio se eligió para intentar romper el patrón que se había repetido cuatro veces seguidas. Se ha roto.
| Tipo de fuente | Hipotecas | Telco | Posgrado | Salud | Coche eléctrico |
|---|---|---|---|---|---|
| Media | 13,8% | 20,0% | 13,2% | 8,7% | 35,5% |
| Comparadores | 45,5% | 30,1% | 25,0% | 38,7% | 23,1% |
| Social y UGC | 5,7% | 9,6% | 7,3% | 5,5% | 12,7% |
| Webs de marca | 22,7% | 27,1% | 39,0% | 29,7% | 4,7% |
En las cuatro categorías anteriores el comparador era la fuente dominante o la segunda. Aquí es la segunda a doce puntos de distancia, y la prensa del motor gana con el porcentaje más alto que ha tenido un medio en toda la serie.
La lectura no es que el patrón fuera falso: es que el intermediario domina cuando no hay una prensa especializada con autoridad. En hipotecas y en seguros de salud nadie lleva cuarenta años analizando productos; en el motor, sí. Cuando existe ese cuerpo editorial, el modelo lo prefiere.
Y eso convierte el hallazgo de los cuatro estudios anteriores en algo más útil: no es una ley de los motores, es un síntoma de vacío editorial. Donde el comparador domina, es porque no hay nadie mejor a quien leer.
2. Pero el hallazgo más duro es otro: la web del fabricante no cuenta
4,7% de las citaciones. Es ocho veces menos que en posgrado y seis veces menos que en salud.
| Categoría | Webs de marca |
|---|---|
| Posgrado | 39,0% |
| Salud | 29,7% |
| Telco | 27,1% |
| Hipotecas | 22,7% |
| Coche eléctrico | 4,7% |
Un fabricante de coches puede tener la mejor web de producto del mundo y el modelo no la va a leer. La ficha de su propio coche la construye con lo que dicen Carwow, quecochemecompro y la prensa del motor.
Es la diferencia más brutal entre categorías de toda la serie, y le da la vuelta a la recomendación habitual: en posgrado la respuesta era trabajar la web propia; aquí trabajar la web propia es casi irrelevante para la visibilidad en IA.
3. YouTube es la fuente número uno de la categoría
| Dominio | Tipo | SOC | Presente en |
|---|---|---|---|
| Social y UGC | 6,32% | 43,3% de las respuestas | |
| Comparadores | 5,79% | 39,7% | |
| Comparadores | 4,73% | 32,4% | |
| Media | 4,42% | 30,3% | |
| Media | 3,31% | 22,7% |
Casi la mitad de las respuestas con fuentes citan un vídeo. El UGC pesa el 12,7%, el máximo de las cinco categorías, y aquí no es un foro: son pruebas de coches en vídeo.
Pero depende brutalmente del motor: 21,4% de las citaciones de AI Overview frente al 1,8% de Perplexity. Google cita su propio vídeo, exactamente igual que en hipotecas y telco. Para un fabricante eso significa que el canal de YouTube no es marketing de contenidos: es infraestructura de visibilidad en el buscador.
4. Empate técnico en la cabeza — y por quinta vez gana la amplitud
| Marca | SOA | Posición media | Rango entre segmentos |
|---|---|---|---|
| 47,0% | 3,38 | 31,2 | |
| 46,9% | 2,38 | 77,0 |
Los separan una décima de punto. Con una sola repetición eso no es un liderazgo, es un empate, y las dos marcas lo consiguen de formas opuestas:
Tesla tiene los picos más altos del estudio —83,5% en berlina, 77,0% en SUV— y dos agujeros: 6,5% en urbano y 15,4% en compacto. Hyundai no gana ningún segmento con esa fuerza pero está entre el 31% y el 62% en los cinco.
Quinta categoría consecutiva en que la cobertura amplia iguala o vence al pico, después de Sabadell, Movistar, EAE y Sanitas. Es el hallazgo más transferible de toda la serie y ya no admite mucha discusión.
Tesla se queda con un consuelo importante: es a quien se menciona antes (posición media 2,38 frente a 3,38). Aparece en menos respuestas, pero cuando aparece, aparece arriba.
5. La matriz más contrastada de los cinco estudios
Rango medio entre segmentos: 42,3 puntos entre las 22 marcas relevantes. En salud eran 29,4.
| Marca | Urbano | Compacto | Berlina | SUV | Deportivo | Rango |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6,5 | 15,4 | 83,5 | 77,0 | 52,0 | 77,0 | |
| 70,7 | 67,2 | 2,8 | 16,5 | 10,8 | 67,9 | |
| 16,5 | 33,3 | 8,8 | 71,3 | 10,5 | 62,5 | |
| 0,6 | 0,6 | 15,1 | 6,2 | 61,1 | 60,5 | |
| 59,7 | 30,5 | 5,4 | 3,1 | 1,1 | 58,6 | |
| 15,1 | 55,3 | 2,8 | 18,8 | 32,1 | 52,5 |
Tesla y Renault son espejos exactos: donde una está al 83,5% la otra está al 2,8%, y al revés. No compiten: se reparten el mercado por carrocería sin tocarse.
Para un fabricante esto significa que su posición global es un número casi inútil. Renault es la marca más recomendada de España en coche urbano y no existe en berlina. Las dos cosas son verdad y solo una aparece en el ranking general.
6. Los fabricantes chinos ya son el 15,3% de lo que la IA recomienda
| Marca | SOA | Puesto en el ranking general | % del pool chino |
|---|---|---|---|
| 35,2% | 4.º | 47,6% | |
| 24,8% | 6.º | 33,6% | |
| Leapmotor | 6,8% | 21.º | 9,2% |
| XPeng | 2,5% | — | 3,4% |
BYD es la cuarta marca más recomendada del mercado español, por delante de Volkswagen, BMW, Mercedes y Audi. Y MG es la sexta.
Dos matices que importan. Uno: la penetración china está muy concentrada — BYD y MG son el 81% de todo el pool chino, así que no son "los chinos", son dos marcas. Dos: entran por abajo y por el medio, no por arriba. MG gana el compacto (55,3%) y BYD es fuerte en berlina y compacto, pero en deportivo el pool chino se hunde al 9,9%.
7. La concentración por propietario es real, y aquí sí hay estrategia multimarca
| Grupo | Marcas | % del pool |
|---|---|---|
| Volkswagen Group | 6 | 16,9% |
| Hyundai Motor Group | 3 | 15,6% |
| Stellantis | 9 | 12,1% |
| Renault Group | 3 | 10,4% |
| 1 | 9,7% | |
| 1 | 7,3% |
Los cuatro primeros grupos controlan el 55,0% del pool. Y a diferencia de salud —donde una marca era un dueño— aquí hay carteras de verdad: Stellantis compite consigo mismo con nueve marcas y Volkswagen con seis.
Eso cambia la lectura competitiva. Cuando el modelo propone Citroën para urbano y Peugeot para compacto, está proponiendo dos veces a Stellantis. La pluralidad del ranking es en buena parte pluralidad de marca, no de propietario — el mismo mecanismo que en telco con O2, Lowi y Pepephone.
8. Lucid, que no se vende en España, es la vigésima marca más recomendada
| Marca | SOA | Puesto | En berlina |
|---|---|---|---|
| 6,9% | 20.º | 17,6% | |
| — MINI, para comparar | 5,2% | 22.º | 0,3% |
| — Polestar, para comparar | 4,9% | 23.º | 5,4% |
| — Toyota, para comparar | 4,3% | 25.º | 1,5% |
Lucid no tiene red comercial en España. Aparece por delante de MINI, Polestar y Toyota, y en el segmento berlina está en casi una de cada cinco respuestas.
Es la tercera categoría con este fenómeno —operadores americanos en telco, aseguradoras estadounidenses en salud— y con diferencia la peor de las tres: allí eran el 1,1% y el 0,6% del pool, marginal. Aquí Lucid sola llega al 1,4% y el bloque fuera de mercado al 1,9%, con una marca dentro del top 20.
El diagnóstico es el mismo que las otras dos veces: cuando la señal en español es fina, el modelo importa la conversación estadounidense. En coche eléctrico premium la señal en español es finísima, así que importa mucho.
9. Cada motor es prácticamente una categoría distinta
| Motor | Líder | SOA del líder | Media | Comparadores | Social y UGC |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai | 65,9% | 37,8% | 22,7% | 5,5% | |
| Tesla | 51,1% | 26,0% | 23,5% | 18,0% | |
| Tesla | 39,3% | 31,1% | 16,2% | 21,4% | |
| Tesla | 44,4% | 47,7% | 28,9% | 1,8% |
El líder cambia según el motor: ChatGPT pone primera a Hyundai con un 65,9%, la cifra individual más alta del estudio; los otros tres ponen a Tesla.
Y el perfil de fuentes es casi irreconciliable. Perplexity construye la mitad de su respuesta con prensa y prácticamente ignora el vídeo. AI Overview hace lo contrario: es el que menos comparadores cita y el que más UGC. Una marca que optimice para Perplexity trabajando prensa no ganará nada en AI Overview, y viceversa.
10. Aquí la que fabrica marcas es la prensa, no el afiliado
| Fuente | Marca impulsada | Con la fuente | Base | Lift |
|---|---|---|---|---|
| Abarth | 13,9% | 1,4% | 9,8 | |
| Toyota | 36,4% | 4,3% | 8,5 | |
| Lotus | 25,0% | 3,5% | 7,1 | |
| Polestar | 33,3% | 4,9% | 6,8 | |
| Porsche | 92,5% | 16,7% | 5,5 |
En salud los lifts altos venían de blogs de viaje con afiliación; en hipotecas, de comparadores. Aquí vienen de medios, incluidos dos generalistas: La Vanguardia y Mundo Deportivo mueven marcas concretas con contenido de motor.
El caso extremo es Carwow en su versión británica: cuando el motor la cita, Porsche aparece en el 92,5% de las respuestas. Y los lifts altos se concentran en un solo tipo de marca, las deportivas y de lujo — que es donde la señal en español es más escasa y una sola fuente decide más.
11. Toyota casi no existe en este estudio, y eso es un hallazgo, no un error
Es la primera reacción de cualquiera que conozca el mercado, así que conviene resolverla con el dato delante.
| Marca | SOA | Puesto | Respuestas |
|---|---|---|---|
| 4,3% | 25.º | 75 de 1.759 | |
| 0,9% | — | 16 |
Está verificado que no es un fallo de medición. El pipeline contó 75 respuestas y el texto contiene la palabra "Toyota" en exactamente 75: cero discrepancia. Los nombres de modelo que no están en el diccionario —C-HR, C-HR+— aparecen siempre junto a la marca, así que no se pierde ni una mención.
Su única posición real es el SUV, y es modesta:
| Segmento | Presencia de Toyota |
|---|---|
| SUV | 9,1% |
| Urbano | 5,1% |
| Compacto | 3,4% |
| Berlina | 2,6% |
| Deportivo | 1,1% |
La explicación es la del área que se eligió. Este estudio mide eléctrico puro, y la apuesta de Toyota fue el híbrido. Su gama de batería en España es el bZ4X, el Urban Cruiser y el recién llegado C-HR+, frente a los seis modelos eléctricos de Hyundai y Kia. La marca que lideró la electrificación del mercado es la que menos existe cuando se pregunta por coches eléctricos.
Y su presencia es además frágil: el lift de autonocion.com hacia Toyota es de 8,53 — pasa del 4,3% al 36,4% cuando el motor cita ese blog. Buena parte de la visibilidad en IA de Toyota en eléctrico depende de una sola fuente.
Consecuencia para la lectura del informe: si la pregunta fuera "coches electrificados" en vez de "coches eléctricos", el ranking sería probablemente muy distinto y Toyota estaría arriba. Esto no mide la fuerza de Toyota en electrificación: mide su visibilidad en eléctrico de batería, que es otra cosa.
Señales agregadas de la categoría
- Reparto del pool de menciones: Generalistas 46,8%, Premium establecidas 18,2%, Deportivas y de lujo 6,9%, Nativas eléctricas 10,8%, Fabricantes chinos 15,3%, No se venden en España 1,9%.
- Líder general: Hyundai (SOA 47,0%, posición media 3,38).
- Fuente más citada: youtube.com (SOC 6,32%, presente en 43,3% de las respuestas con fuentes).
- Tipo de web dominante: Media con 35,5% de las citaciones.
- Marca más especializada: Tesla, rango 77,0 puntos entre Berlina (83,5%) y Urbano (6,5%).
- Marca más uniforme: MINI, rango 13,9 puntos entre segmentos.
1. Ranking general de visibilidad
Ordenado por SOA: en qué porcentaje de respuestas aparece la marca. La posición media va aparte porque mide otra cosa —lo pronto que se la menciona dentro de la respuesta— y las dos no siempre van juntas.
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hyundai | Generalista | 47,0 | 9,7 | 3,38 | 827 |
| 2 | Tesla | Nativa | 46,9 | 9,7 | 2,38 | 825 |
| 3 | BYD | China | 35,2 | 7,3 | 3,69 | 619 |
| 4 | Renault | Generalista | 33,6 | 7,0 | 2,87 | 591 |
| 5 | Kia | Generalista | 28,1 | 5,8 | 3,70 | 494 |
| 6 | Volkswagen | Generalista | 25,2 | 5,2 | 3,68 | 444 |
| 7 | MG | China | 24,8 | 5,1 | 3,47 | 436 |
| 8 | BMW | Premium | 21,5 | 4,4 | 3,69 | 378 |
| 9 | Citroën | Generalista | 19,9 | 4,1 | 2,93 | 351 |
| 10 | Audi | Premium | 17,6 | 3,6 | 3,99 | 310 |
| 11 | Mercedes-Benz | Premium | 17,3 | 3,6 | 3,38 | 304 |
| 12 | Porsche | Deportiva | 16,7 | 3,5 | 2,57 | 294 |
| 13 | Peugeot | Generalista | 14,0 | 2,9 | 4,58 | 246 |
| 14 | Volvo | Premium | 12,3 | 2,5 | 4,53 | 217 |
| 15 | Dacia | Generalista | 11,7 | 2,4 | 3,22 | 206 |
| 16 | Cupra | Premium | 11,2 | 2,3 | 3,79 | 197 |
| 17 | Fiat | Generalista | 10,9 | 2,2 | 4,12 | 191 |
| 18 | Skoda | Generalista | 10,5 | 2,2 | 3,60 | 185 |
| 19 | Opel | Generalista | 7,8 | 1,6 | 5,38 | 138 |
| 20 | Lucid | Fuera de mercado | 6,9 | 1,4 | 3,66 | 122 |
| 21 | Leapmotor | China | 6,8 | 1,4 | 4,24 | 119 |
| 22 | MINI | Premium | 5,2 | 1,1 | 4,59 | 91 |
| 23 | Polestar | Nativa | 4,9 | 1,0 | 5,31 | 86 |
| 24 | Alpine | Deportiva | 4,8 | 1,0 | 3,25 | 84 |
| 25 | Toyota | Generalista | 4,3 | 0,9 | 3,89 | 75 |
Lectura
- Hyundai y Tesla están empatados. Los separan 0,1 puntos de SOA, por debajo del umbral interpretable con una sola repetición. No hay un líder claro: hay dos.
- 8 marcas concentran la mitad de todas las menciones de un universo de 64 con presencia. Las otras 56 se reparten el resto: es la cola larga de la categoría.
- Tesla es a quien se menciona antes (posición media 2,38 frente a 3,38 del líder), aunque aparezca en menos respuestas. Cuando entra, entra arriba.
- 42 de las 64 marcas tienen un SOA por debajo del 5%: existen para el modelo, pero aparecen en menos de 1 de cada 20 respuestas.
2. SOA por segmento — vista agregada cross-model
La lectura de un vistazo de dónde gana y dónde pierde cada marca. Agregado sobre los cuatro motores. Rango = diferencia entre el mejor y el peor segmento: alto significa especialista, bajo significa cobertura uniforme.
| Marca | Tipo | SOA global | Urbano | Compacto | Berlina | SUV | Deportivo | Rango | Fuerte en |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nativa | 46,9% | 6,5 | 15,4 | 83,5 | 77,0 | 52,0 | 77,0 | Berlina | |
| Generalista | 47,0% | 42,3 | 31,3 | 52,3 | 62,5 | 46,6 | 31,2 | SUV | |
| Generalista | 33,6% | 70,7 | 67,2 | 2,8 | 16,5 | 10,8 | 67,9 | Urbano | |
| China | 35,2% | 39,2 | 47,6 | 49,7 | 29,5 | 9,9 | 39,8 | Berlina | |
| Generalista | 28,1% | 16,5 | 33,3 | 8,8 | 71,3 | 10,5 | 62,5 | SUV | |
| China | 24,8% | 15,1 | 55,3 | 2,8 | 18,8 | 32,1 | 52,5 | Compacto | |
| Generalista | 25,2% | 12,5 | 47,9 | 31,5 | 27,6 | 6,8 | 41,1 | Compacto | |
| Generalista | 19,9% | 59,7 | 30,5 | 5,4 | 3,1 | 1,1 | 58,6 | Urbano | |
| Premium | 21,5% | 3,1 | 5,4 | 57,1 | 19,3 | 22,4 | 54,0 | Berlina | |
| Deportiva | 16,7% | 0,6 | 0,6 | 15,1 | 6,2 | 61,1 | 60,5 | Deportivo | |
| Premium | 17,3% | 2,8 | 2,8 | 57,7 | 17,6 | 5,4 | 54,9 | Berlina | |
| Premium | 17,6% | 1,4 | 3,7 | 27,3 | 20,7 | 34,9 | 33,5 | Deportivo | |
| Generalista | 14,0% | 29,0 | 24,5 | 1,4 | 13,6 | 1,4 | 27,6 | Urbano | |
| Generalista | 11,7% | 46,6 | 8,3 | 1,1 | 2,6 | 0,0 | 46,6 | Urbano | |
| Premium | 12,3% | 4,5 | 11,7 | 5,4 | 38,6 | 1,4 | 37,2 | SUV | |
| Premium | 11,2% | 5,4 | 35,9 | 0,9 | 2,6 | 11,4 | 35,0 | Compacto | |
| Generalista | 10,5% | 3,1 | 5,1 | 1,7 | 41,8 | 0,9 | 40,9 | SUV | |
| Generalista | 10,9% | 42,0 | 6,0 | 1,1 | 1,7 | 3,4 | 40,9 | Urbano | |
| Fuera de mercado | 6,9% | 0,3 | 0,0 | 17,6 | 4,8 | 11,9 | 17,6 | Berlina | |
| Generalista | 7,8% | 18,5 | 14,8 | 0,9 | 4,8 | 0,3 | 18,2 | Urbano | |
| Leapmotor | China | 6,8% | 19,9 | 5,1 | 0,9 | 7,4 | 0,6 | 19,3 | Urbano |
| Alpine | Deportiva | 4,8% | 1,1 | 1,7 | 0,0 | 0,0 | 21,0 | 21,0 | Deportivo |
| Premium | 5,2% | 14,2 | 8,5 | 0,3 | 0,6 | 2,3 | 13,9 | Urbano | |
| Rimac | Deportiva | 3,5% | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 17,6 | 17,6 | Deportivo |
| Generalista | 4,3% | 5,1 | 3,4 | 2,6 | 9,1 | 1,1 | 8,0 | SUV |
Especialistas — mayor rango entre segmentos
| Marca | Mejor segmento | SOA ahí | Peor segmento | SOA ahí | Rango |
|---|---|---|---|---|---|
| Berlina | 83,5% | Urbano | 6,5% | 77,0 | |
| Urbano | 70,7% | Berlina | 2,8% | 67,9 | |
| SUV | 71,3% | Berlina | 8,8% | 62,5 | |
| Deportivo | 61,1% | Urbano | 0,6% | 60,5 | |
| Urbano | 59,7% | Deportivo | 1,1% | 58,6 | |
| Berlina | 57,7% | Urbano | 2,8% | 54,9 |
Generalistas — cobertura más uniforme (SOA global ≥ 5%)
| Marca | SOA global | Rango entre segmentos |
|---|---|---|
| 5,2% | 13,9 | |
| 6,9% | 17,6 | |
| 7,8% | 18,2 | |
| Leapmotor | 6,8% | 19,3 |
| 14,0% | 27,6 |
Lectura
- La categoría está realmente segmentada. Entre las 22 marcas con SOA global ≥ 5%, el rango medio entre segmentos es de 42,3 puntos: las marcas no compiten en todas partes, se reparten el terreno. Un ranking global esconde esa realidad y es el error más fácil de cometer al leer este estudio.
- Berlina es el segmento con el líder más despegado (25,8 puntos sobre el segundo) y SUV el más disputado (5,7 puntos). Donde hay menos distancia es donde se puede escalar con menos esfuerzo.
- 37 marcas tienen un 0,0% en al menos un segmento: para el modelo, ahí no existen. No es que estén débiles, es que no son una opción (Dacia, Lucid, Alpine, Rimac, Lotus y 32 más).
3. Cada tipo de jugador, por separado
Compiten por cosas distintas, así que el SOM se recalcula dentro de cada grupo y suma 100% ahí.
Generalistas
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hyundai | 47,0 | 20,8 | 3,38 |
| 2 | Renault | 33,6 | 14,8 | 2,87 |
| 3 | Kia | 28,1 | 12,4 | 3,70 |
| 4 | Volkswagen | 25,2 | 11,2 | 3,68 |
| 5 | Citroën | 19,9 | 8,8 | 2,93 |
| 6 | Peugeot | 14,0 | 6,2 | 4,58 |
| 7 | Dacia | 11,7 | 5,2 | 3,22 |
| 8 | Fiat | 10,9 | 4,8 | 4,12 |
| 9 | Skoda | 10,5 | 4,7 | 3,60 |
| 10 | Opel | 7,8 | 3,5 | 5,38 |
| 11 | Toyota | 4,3 | 1,9 | 3,89 |
| 12 | Nissan | 3,9 | 1,7 | 5,20 |
| 13 | Ford | 2,5 | 1,1 | 5,66 |
| 14 | Silence | 1,2 | 0,6 | 3,82 |
| 15 | Jeep | 1,2 | 0,6 | 4,23 |
| 16 | Invicta Electric | 1,0 | 0,4 | 3,94 |
| 17 | KGM | 1,0 | 0,4 | 4,53 |
| 18 | Honda | 0,7 | 0,3 | 5,50 |
| 19 | Subaru | 0,6 | 0,3 | 5,55 |
| 20 | Mazda | 0,6 | 0,2 | 3,50 |
Premium establecidas
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BMW | 21,5 | 24,4 | 3,69 |
| 2 | Audi | 17,6 | 20,0 | 3,99 |
| 3 | Mercedes-Benz | 17,3 | 19,6 | 3,38 |
| 4 | Volvo | 12,3 | 14,0 | 4,53 |
| 5 | Cupra | 11,2 | 12,7 | 3,79 |
| 6 | MINI | 5,2 | 5,9 | 4,59 |
| 7 | Jaguar | 1,2 | 1,4 | 5,36 |
| 8 | Lexus | 0,9 | 1,0 | 3,50 |
Deportivas y de lujo
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Porsche | 16,7 | 49,8 | 2,57 |
| 2 | Alpine | 4,8 | 14,2 | 3,25 |
| 3 | Rimac | 3,5 | 10,5 | 2,61 |
| 4 | Lotus | 3,5 | 10,5 | 3,94 |
| 5 | Maserati | 2,7 | 8,1 | 3,50 |
| 6 | Abarth | 1,4 | 4,2 | 3,68 |
| 7 | Ferrari | 0,9 | 2,7 | 5,75 |
Nativas eléctricas
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla | 46,9 | 89,5 | 2,38 |
| 2 | Polestar | 4,9 | 9,3 | 5,31 |
| 3 | smart | 0,6 | 1,2 | 5,09 |
Fabricantes chinos
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BYD | 35,2 | 47,6 | 3,69 |
| 2 | MG | 24,8 | 33,6 | 3,47 |
| 3 | Leapmotor | 6,8 | 9,2 | 4,24 |
| 4 | XPeng | 2,5 | 3,4 | 3,14 |
| 5 | Zeekr | 1,2 | 1,6 | 4,57 |
| 6 | Omoda | 0,6 | 0,8 | 5,18 |
| 7 | Geely | 0,6 | 0,8 | 4,60 |
No se venden en España
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lucid | 6,9 | 75,8 | 3,66 |
| 2 | Rivian | 1,1 | 12,4 | 4,25 |
| 3 | Cadillac | 0,6 | 6,2 | 4,70 |
_Se omiten las marcas con menos de 10 apariciones: muestra insuficiente para leer su posición media._
Lectura
- Generalistas se lleva el 46,8% del pool de menciones, menos de la mitad de todo lo que el modelo recomienda en esta categoría.
- Dentro de Deportivas y de lujo hay un dominador claro: Porsche se lleva el 49,8% de las menciones del grupo.
- Dentro de Nativas eléctricas hay un dominador claro: Tesla se lleva el 89,5% de las menciones del grupo.
- Dentro de Fabricantes chinos hay un dominador claro: BYD se lleva el 47,6% de las menciones del grupo.
- Dentro de No se venden en España hay un dominador claro: Lucid se lleva el 75,8% de las menciones del grupo.
Concentración por grupo propietario
Muchas marcas distintas pueden pertenecer al mismo grupo. Esta tabla dice cuánto del pool de menciones controla cada propietario, que es una lectura distinta de la pluralidad aparente del ranking.
| Grupo | Marcas | Menciones | % del pool | Marcas incluidas |
|---|---|---|---|---|
| volkswagen_group | 6 | 1.436 | 16,9% | Volkswagen · Porsche · Audi · Cupra · Skoda · SEAT |
| hyundai_motor_group | 3 | 1.329 | 15,6% | Hyundai · Kia · Genesis |
| stellantis | 9 | 1.029 | 12,1% | Citroën · Peugeot · Fiat · Opel · Maserati · Abarth · Jeep · Alfa Romeo · DS Automobiles |
| renault_group | 3 | 881 | 10,4% | Renault · Dacia · Alpine |
| 1 | 825 | 9,7% | Tesla | |
| 1 | 619 | 7,3% | BYD | |
| bmw_group | 2 | 469 | 5,5% | BMW · MINI |
| saic | 2 | 437 | 5,1% | MG · Maxus |
| geely | 6 | 399 | 4,7% | Volvo · Polestar · Lotus · Zeekr · Geely · Lynk & Co |
| mercedes_benz_group | 1 | 304 | 3,6% | Mercedes-Benz |
| 1 | 122 | 1,4% | Lucid | |
| leapmotor | 1 | 119 | 1,4% | Leapmotor |
| no_verificado | 3 | 101 | 1,2% | Rimac · Silence · Invicta Electric |
| toyota_group | 2 | 91 | 1,1% | Toyota · Lexus |
| 1 | 69 | 0,8% | Nissan | |
| xpeng | 1 | 44 | 0,5% | XPeng |
| 1 | 44 | 0,5% | Ford | |
| tata | 1 | 22 | 0,3% | Jaguar |
| rivian | 1 | 20 | 0,2% | Rivian |
| chery | 3 | 18 | 0,2% | Omoda · Jaecoo · Ebro |
| gm | 2 | 18 | 0,2% | Cadillac · Chevrolet |
| kg_group | 1 | 17 | 0,2% | KGM |
| ferrari | 1 | 16 | 0,2% | Ferrari |
| 1 | 12 | 0,1% | Honda | |
| geely_mercedes | 1 | 11 | 0,1% | smart |
| subaru | 1 | 11 | 0,1% | Subaru |
| 1 | 10 | 0,1% | Mazda | |
| xiaomi | 1 | 9 | 0,1% | Xiaomi |
| nio | 1 | 9 | 0,1% | NIO |
| dongfeng | 1 | 6 | 0,1% | Dongfeng |
| gwm | 1 | 4 | 0,1% | ORA |
| suzuki | 1 | 3 | 0,0% | Suzuki |
| seres | 1 | 1 | 0,0% | Seres |
| vinfast | 1 | 1 | 0,0% | VinFast |
Lectura
- Los cuatro primeros propietarios controlan el 55,0% del pool. Es la medida de concentración real de la categoría, y no coincide con la pluralidad que aparenta el ranking de marcas.
no_verificadono es un grupo: son 3 marcas cuya propiedad no se ha comprobado, un 1,2% del pool. No significa que sean independientes. Si alguna perteneciera a un grupo grande, la concentración real sería mayor que la reportada, nunca menor.- 10 grupos compiten con más de una marca: volkswagen_group (Volkswagen · Porsche · Audi · Cupra · Skoda · SEAT); hyundai_motor_group (Hyundai · Kia · Genesis); stellantis (Citroën · Peugeot · Fiat · Opel · Maserati · Abarth · Jeep · Alfa Romeo · DS Automobiles); renault_group (Renault · Dacia · Alpine). Donde el mismo dueño tiene varias marcas, la elección del usuario entre ellas no cambia quién cobra.
4. Diferencias entre motores
| Motor | Líder | SOA del líder | Marcas con presencia | Tasa de éxito |
|---|---|---|---|---|
| Tesla | 39,3% | 50 | 100,0% | |
| Tesla | 51,1% | 57 | 100,0% | |
| Hyundai | 65,9% | 59 | 100,0% | |
| Tesla | 45,6% | 53 | 99,8% |
Top 5 por motor
| # | AI Overview | AI Mode | ChatGPT | Perplexity |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla | Tesla | Hyundai | Tesla |
| 2 | Hyundai | BYD | Tesla | Hyundai |
| 3 | BYD | Hyundai | BYD | Kia |
| 4 | Renault | Renault | Renault | Renault |
| 5 | Volkswagen | MG | Kia | Volkswagen |
Con las cifras detrás
El orden es por SOA. La posición media va aparte: una marca puede aparecer en menos respuestas y sin embargo mencionarse antes dentro de ellas.
AI Overview
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla | Nativa | 39,3 | 11,4 | 1,75 | 173 |
| 2 | Hyundai | Generalista | 32,3 | 9,4 | 2,91 | 142 |
| 3 | BYD | China | 28,4 | 8,3 | 2,82 | 125 |
| 4 | Renault | Generalista | 25,4 | 7,4 | 2,42 | 112 |
| 5 | Volkswagen | Generalista | 21,1 | 6,2 | 2,71 | 93 |
AI Mode
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla | Nativa | 51,1 | 9,2 | 2,13 | 225 |
| 2 | BYD | China | 50,2 | 9,1 | 3,62 | 221 |
| 3 | Hyundai | Generalista | 50,2 | 9,1 | 3,71 | 221 |
| 4 | Renault | Generalista | 38,6 | 7,0 | 2,83 | 170 |
| 5 | MG | China | 33,2 | 6,0 | 3,56 | 146 |
ChatGPT
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hyundai | Generalista | 65,9 | 11,6 | 3,00 | 290 |
| 2 | Tesla | Nativa | 51,6 | 9,1 | 2,81 | 227 |
| 3 | BYD | China | 42,5 | 7,5 | 3,81 | 187 |
| 4 | Renault | Generalista | 38,2 | 6,7 | 2,77 | 168 |
| 5 | Kia | Generalista | 34,1 | 6,0 | 3,63 | 150 |
Perplexity
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla | Nativa | 45,6 | 9,8 | 2,73 | 200 |
| 2 | Hyundai | Generalista | 39,6 | 8,5 | 4,01 | 174 |
| 3 | Kia | Generalista | 35,5 | 7,6 | 4,16 | 156 |
| 4 | Renault | Generalista | 32,1 | 6,9 | 3,38 | 141 |
| 5 | Volkswagen | Generalista | 29,8 | 6,4 | 3,79 | 131 |
Lectura
- El mismo mercado se ve con intensidades muy distintas. El líder de ChatGPT está en el 65,9% de las respuestas; en AI Overview, el suyo solo en el 39,3%. 26,6 puntos de diferencia.
- Tesla lidera en 3 de los 4 motores, pero no en todos: AI Overview → Tesla, AI Mode → Tesla, ChatGPT → Hyundai, Perplexity → Tesla. Conviene mirar de cerca ChatGPT, donde el primer puesto está en juego.
- AI Overview es el motor que menos marcas nombra (50 frente a 59 del más generoso). Menos competidores en la respuesta significa más hueco para entrar.
5. Fuentes que construyen la respuesta
Una citación es un par (respuesta, dominio): si una respuesta enlaza tres veces al mismo sitio, cuenta una.
Perfil de la categoría
| Tipo de web | % de citaciones | Citaciones |
|---|---|---|
| Media | 35,5% | 4.069 |
| Comparadores | 23,1% | 2.642 |
| Social y UGC | 12,7% | 1.454 |
| Sin clasificar | 9,6% | 1.094 |
| Serv. profesionales | 6,9% | 794 |
| eRetail | 5,3% | 608 |
| Webs de marca | 4,7% | 537 |
| Datos | 1,7% | 198 |
| Institucional | 0,5% | 61 |
Perfil por motor
| Tipo de web | AI Overview | AI Mode | ChatGPT | Perplexity |
|---|---|---|---|---|
| Media | 31,1% | 26,0% | 37,8% | 47,7% |
| Comparadores | 16,2% | 23,5% | 22,7% | 28,9% |
| Social y UGC | 21,4% | 18,0% | 5,5% | 1,8% |
| Sin clasificar | 11,8% | 7,3% | 19,1% | 7,2% |
| Serv. profesionales | 5,8% | 9,1% | 2,4% | 7,1% |
| eRetail | 5,7% | 8,1% | 0,5% | 3,5% |
| Webs de marca | 4,8% | 6,9% | 5,1% | 2,5% |
| Datos | 2,9% | 0,6% | 3,9% | 1,2% |
| Institucional | 0,3% | 0,5% | 2,9% | 0,2% |
Dominios más citados
| # | Dominio | Tipo | SOC % | % de respuestas | Pos. media |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | youtube.com | Social y UGC | 6,32 | 43,3 | 3,00 |
| 2 | carwow.es | Comparadores | 5,79 | 39,7 | 4,37 |
| 3 | coches.com | Comparadores | 4,73 | 32,4 | 4,35 |
| 4 | quecochemecompro.com | Media | 4,42 | 30,3 | 3,58 |
| 5 | movilidadelectrica.com | Media | 3,31 | 22,7 | 5,31 |
| 6 | reddit.com | Social y UGC | 2,49 | 17,1 | 3,91 |
| 7 | coches.net | Comparadores | 2,08 | 14,2 | 6,05 |
| 8 | activacar.com | eRetail | 1,95 | 13,3 | 5,24 |
| 9 | autohero.com | eRetail | 1,95 | 13,3 | 6,11 |
| 10 | autonomiacocheselectricos.es | Comparadores | 1,89 | 12,9 | 4,69 |
| 11 | autobild.es | Media | 1,89 | 12,9 | 6,43 |
| 12 | lugenergy.com | Serv. profesionales | 1,81 | 12,4 | 4,89 |
| 13 | instagram.com | Social y UGC | 1,59 | 10,9 | 4,74 |
| 14 | hibridosyelectricos.com | Media | 1,50 | 10,3 | 4,67 |
| 15 | elpais.com | Media | 1,49 | 10,2 | 5,86 |
| 16 | motorpasion.com | Media | 1,33 | 9,1 | 7,93 |
| 17 | caranddriver.com | Media | 1,33 | 9,1 | 5,22 |
| 18 | facebook.com | Social y UGC | 1,29 | 8,9 | 5,49 |
| 19 | xataka.com | Media | 1,18 | 8,1 | 5,66 |
| 20 | hyundai.com | Webs de marca | 1,17 | 8,0 | 4,22 |
| 21 | autopista.es | Media | 1,15 | 7,9 | 6,98 |
| 22 | greencars.com | Media | 1,12 | 7,7 | 5,36 |
| 23 | moveelectric.com | Media | 1,12 | 7,7 | 6,05 |
| 24 | driveris.es | Comparadores | 1,01 | 6,9 | 7,15 |
| 25 | diariomotor.com | Media | 0,95 | 6,5 | 4,92 |
Páginas concretas más citadas
| # | URL | Dominio | Citas |
|---|---|---|---|
| 1 | https://noticias.coches.com/informes/guia-de-compra-coches-electricos/171969 | coches.com | 183 |
| 2 | https://carwow.es/coches-electricos | carwow.es | 180 |
| 3 | https://carwow.es/coches-electricos/compactos | carwow.es | 136 |
| 4 | https://activacar.com/mejores-coches-electricos-pequenos | activacar.com | 129 |
| 5 | https://noticias.coches.com/informes/guia-de-compra-compactos-electricos/561805 | coches.com | 122 |
| 6 | https://carwow.es/coches-electricos/urbanos | carwow.es | 117 |
| 7 | https://noticias.coches.com/informes/guia-de-compra-berlinas-electricas/512096 | coches.com | 110 |
| 8 | https://quecochemecompro.com/guias-de-compra/coches-electricos-pequenos | quecochemecompro.com | 100 |
| 9 | https://carwow.es/coches-deportivos/electricos | carwow.es | 95 |
| 10 | https://lugenergy.com/mejores-coches-electricos-calidad-precio | lugenergy.com | 91 |
| 11 | https://quecochemecompro.com/guias-de-compra/compactos-electricos | quecochemecompro.com | 89 |
| 12 | https://autohero.com/es/consejos/elegir/mejor-coche/suv-electrico | autohero.com | 86 |
| 13 | https://quecochemecompro.com/coches-electricos | quecochemecompro.com | 77 |
| 14 | https://lugenergy.com/coches-electricos-pequenos-mejor-precio | lugenergy.com | 73 |
| 15 | https://modrive.com/noticias/consumo-y-eficiencia/zona-eco/mejores-compactos-electricos | modrive.com | 70 |
Lectura
- Media es lo que más lee el modelo: 35,5% de las citaciones. Es la clase de web que construye la respuesta de esta categoría.
- Queda un 9,6% de citaciones sin clasificar. Está dentro del gate del 10%, pero es un residuo alto: conviene leerlo como cola de webs pequeñas y no como una categoría oculta.
- 6 dominios explican la cuarta parte de todas las citaciones de un total de 982. Ganar visibilidad en esos 6 sitios vale más que en los cientos de la cola.
- youtube.com está en el 43,3% de las respuestas con fuentes. Un solo dominio presente en esa proporción es un punto único de influencia sobre toda la categoría.
- Media pesa muy distinto según el motor: 47,7% en Perplexity frente a 26,0% en AI Mode. La estrategia de fuentes no puede ser la misma para los dos.
6. Qué fuente empuja a qué marca
lift = P(marca | dominio citado) / P(marca). Un lift de 3 significa que esa marca aparece el triple de lo habitual cuando el motor cita ese dominio. Es correlación, no causa.
Se excluyen las auto-citas (la web de la propia marca), cuyo lift alto es trivial y no accionable.
| Fuente | Marca impulsada | Tipo | Con la fuente | Base | Lift |
|---|---|---|---|---|---|
| Abarth | Deportiva | 13,9% | 1,4% | 9,80 | |
| Toyota | Generalista | 36,4% | 4,3% | 8,53 | |
| Rimac | Deportiva | 30,0% | 3,5% | 8,51 | |
| Abarth | Deportiva | 10,3% | 1,4% | 7,22 | |
| Lotus | Deportiva | 25,0% | 3,5% | 7,09 | |
| Polestar | Nativa | 33,3% | 4,9% | 6,82 | |
| Invicta Electric | Generalista | 6,3% | 1,0% | 6,52 | |
| Alpine | Deportiva | 27,3% | 4,8% | 5,71 | |
| Porsche | Deportiva | 92,5% | 16,7% | 5,53 | |
| Skoda | Generalista | 57,7% | 10,5% | 5,49 | |
| Rimac | Deportiva | 19,1% | 3,5% | 5,43 | |
| Alpine | Deportiva | 25,0% | 4,8% | 5,24 | |
| Jaguar | Premium | 6,4% | 1,3% | 5,11 | |
| Alpine | Deportiva | 24,4% | 4,8% | 5,10 | |
| Jaguar | Premium | 6,2% | 1,3% | 5,00 | |
| Dacia | Generalista | 58,3% | 11,7% | 4,98 | |
| Skoda | Generalista | 50,0% | 10,5% | 4,75 | |
| Jaguar | Premium | 5,9% | 1,3% | 4,74 | |
| Fiat | Generalista | 50,0% | 10,9% | 4,60 | |
| Rimac | Deportiva | 15,4% | 3,5% | 4,36 | |
| Maserati | Deportiva | 11,8% | 2,7% | 4,31 | |
| Lucid | Fuera de mercado | 28,6% | 6,9% | 4,12 | |
| Ford | Generalista | 10,3% | 2,5% | 4,10 | |
| Jaguar | Premium | 5,1% | 1,3% | 4,07 | |
| Volvo | Premium | 50,0% | 12,3% | 4,05 |
Lectura
- El vínculo más fuerte de la categoría es lavanguardia.com → Abarth: esa marca pasa del 1,4% al 13,9% cuando el motor cita ese dominio, un lift de 9,8. Si una sola fuente mueve así una marca, esa fuente es un objetivo de trabajo.
- Hay 15 pares fuente-marca con lift 5 o superior. Los dominios que empujan a más marcas distintas son carwow.co.uk (3), rentingfinders.com (2), lavanguardia.com (1): son las fuentes que fijan el conjunto de opciones, no una marca concreta.
- Los lifts altos se concentran en un tipo de marca: Deportivas y de lujo. Es donde la fuente decide más y la marca decide menos.
Anexo metodológico
Diseño. 5 segmentos × 4 intenciones × 22 variantes = 440 prompts. Todos de descubrimiento upper funnel: ningún prompt nombra una marca ni pide comparación entre marcas, porque hacerlo contaminaría el Share of Answer.
Segmentos. S01 Urbano · S02 Compacto · S03 Berlina · S04 SUV · S05 Deportivo
Intenciones. I01 Mejor opción · I02 Ranking / lista · I03 Perfil de usuario · I04 Criterio específico
Recogida.
| Motor | Respuestas OK | Errores | Tasa de éxito |
|---|---|---|---|
| 440 | 0 | 100,0% | |
| 440 | 0 | 100,0% | |
| 440 | 0 | 100,0% | |
| 439 | 1 | 99,8% |
Métricas.
- SOA (Share of Answer): respuestas donde aparece la marca / respuestas válidas. No suma 100%.
- SOM (Share of Mentions): reparto del pool de menciones, una por marca y respuesta. Suma 100%.
- Posición media: rango ordinal de la primera mención entre las marcas de esa respuesta. Media condicional, solo sobre respuestas donde aparece.
El ranking se ordena por SOA. La posición media se reporta al lado pero no se combina con el SOA en un índice único: mezclarlas en un solo número esconde los empates, que con una sola repetición son frecuentes y relevantes.

Autor del estudio
Andreas Niessen
Co-Founder, Prominence AI
Andreas Niessen es Co-Founder de Prominence AI, el rank tracker de marca para buscadores de IA. Trabaja a diario con cómo ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews describen a las marcas, y dirige los estudios sectoriales GEO de Prominence.
Publicado el
¿Quieres este mismo análisis para tu categoría?
Prominence mide cómo te describen ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews, con qué fuentes lo hacen y frente a qué competidores.