Estudio sectorial · TelcoSpain

El mercado telco parece plural en la IA, y está en cuatro manos

Auditoría GEO de la telco residencial en España sobre 352 prompts y 1.400 respuestas. Aparecen 72 marcas, pero cuatro grupos se reparten el 77% de las menciones: el low cost que la IA recomienda como alternativa es, casi siempre, el mismo dueño con otro nombre.

Andreas NiessenDatos recogidos el 4 segmentos
Motores auditados:google.comAI Overviewgoogle.comAI Modeopenai.comChatGPTperplexity.aiPerplexity

352

Prompts

1.400

Respuestas válidas

7.055

Menciones de marca

72

Marcas con presencia

8.859

Citaciones

911

Dominios citados

Lo que hemos encontrado

Los titulares del estudio

  1. 76,6%

    del pool en cuatro grupos

    El mercado parece plural y está en cuatro manos

    Aparecen 72 marcas en las respuestas. MasOrange, Telefónica, Vodafone y Digi se llevan tres de cada cuatro menciones, y los 28 operadores independientes sumados no llegan al 9%. Un usuario que compara cinco marcas recomendadas puede estar comparando tres propietarios.

  2. 49,7%

    del pool son marcas alternativas

    Los alternativos ganan el pool, pero son del incumbente

    O2 es de Telefónica, Lowi de Vodafone, y Pepephone, MásMóvil, Yoigo y Simyo de MasOrange. El bajo coste no es un retador en las respuestas de IA: quien quiera medir cuota real en GEO tiene que consolidar por propietario, no contar marcas.

  3. 65,8

    puntos de rango, el mayor del estudio

    La televisión es otra categoría, con otros ganadores

    Movistar Plus+ tiene un 0,0% en internet y un 65,8% en TV y deportes. Los derechos de contenido son la única barrera de la categoría que no se salva bajando el precio: para un operador alternativo, TV no es un segmento que trabajar, es uno donde no existe.

  4. 30,1%

    de las citaciones son comparadores

    Los comparadores escriben la respuesta y no se llevan la recomendación

    Son el tipo de fuente dominante, por delante de las webs de marca, y como marca mencionada capturan solo el 4,1% del pool. Para un operador, el sitio donde se decide su visibilidad no es su propia web: es la ficha que le hace un comparador.

  5. 12,2

    puntos de rango entre segmentos

    Movistar gana por no tener ningún agujero

    No es el más fuerte en ningún segmento concreto, es el único sin punto débil: entre el 53% y el 66% en los cuatro. Digi le supera en convergente y aun así pierde el estudio, porque se hunde al 15,1% en TV.

Cómo se ha medido

352 prompts de descubrimiento repartidos en 4 segmentos y 4 intenciones de búsqueda, lanzados contra AI Overview, AI Mode, ChatGPT y Perplexity. Ningún prompt nombra un operador ni pide comparaciones, para que el Share of Answer no esté inducido por la pregunta. De ahí salen 1.400 respuestas válidas y 7.055 menciones de marca.

Ver el anexo metodológico completo

Claves del estudio

Clave 1 · El mercado parece plural y está en cuatro manos

72 marcas aparecen en las respuestas. Cuatro grupos se llevan el 77% del pool de menciones. Los 28 operadores independientes, sumados, no llegan al 9%.

GrupoMarcas% del pool
masorange.esMasOrange1329,9%
telefonica.comTelefónica322,5%
vodafone.esVodafone314,6%
digimobil.esDigi19,6%
Los cuatro2076,6%
28 independientes288,7%

Implicación: la variedad de nombres en una respuesta de IA no es variedad de oferta. Un usuario que compara cinco marcas recomendadas puede estar comparando tres propietarios.

Clave 2 · Los alternativos ganan el pool, pero son del incumbente

Los operadores alternativos suman 49,7% de las menciones frente al 29,3% de los incumbentes. Leído así, parece que el low cost domina la conversación. No es eso.

Marca alternativaSOAQuién la posee
o2online.esO236,1%Telefónica
pepephone.comPepephone25,6%MasOrange
lowi.esLowi25,6%Vodafone
masmovil.esMásMóvil20,4%MasOrange
yoigo.comYoigo17,3%MasOrange
simyo.esSimyo16,7%MasOrange
jazztel.comJazztel9,2%MasOrange

Implicación: el bajo coste no es un retador en las respuestas de IA. Es el mismo dueño con otra marca. Quien quiera medir cuota real en GEO tiene que consolidar por propietario, no contar marcas.

Clave 3 · Digi es la única excepción real, y los cuatro motores coinciden

Digi es la segunda marca del estudio con 48,5% de SOA y es el único grupo que compite con una sola marca. Sostiene el 9,6% del pool en solitario; MasOrange necesita trece marcas para llegar al 29,9%.

Motor1º2º
google.comAI OverviewMovistar 59,7%Digi 47,7%
google.comAI ModeMovistar 75,6%Digi 58,8%
openai.comChatGPTMovistar 63,4%Digi 52,0%
perplexity.aiPerplexityMovistar 43,3%Digi 35,2%

Implicación: el orden Movistar–Digi es idéntico en los cuatro motores. En hipotecas cada motor tenía su propio líder; aquí hay consenso, y eso hace la posición de Digi mucho más difícil de erosionar.

Clave 4 · La televisión es otra categoría, con otros ganadores

La hipótesis de partida era que los alternativos se defenderían en conectividad y no podrían competir donde hay contenido. Se confirma, y con márgenes grandes.

MarcaConvergenteSolo móvilSolo internetTV y deportes
digimobil.esDigi66,1%55,1%57,8%15,1%
o2online.esO257,8%41,7%41,0%4,3%
lowi.esLowi44,0%34,3%19,7%4,8%
pepephone.comPepephone39,4%32,0%27,9%3,4%
simyo.esSimyo19,3%37,4%10,0%0,3%

Implicación: los derechos de contenido son la única barrera de la categoría que no se salva bajando el precio. Para un alternativo, TV no es un segmento que trabajar: es uno donde no existe.

Clave 5 · Movistar Plus+ es el especialista más extremo del estudio

0,3% de SOA en convergente, 0,0% en internet, 65,8% en TV y deportes. Un rango de 65,8 puntos, el mayor de todo el estudio y muy por encima del máximo de hipotecas (42,9 de Kutxabank).

MarcaFuera de TVEn TVRango
movistarplus.esMovistar Plus+0,0–0,3%65,8%65,8
dazn.comDAZN0,0–1,1%45,6%45,6
orange.esOrange TV0,0%39,0%39,0
netflix.comNetflix1,7–7,5%32,2%30,5

Implicación: el ranking general infravalora a estas marcas por construcción — compiten en un cuarto del prompt set. Su SOA global no significa nada; el de su segmento, todo.

Clave 6 · Movistar gana por no tener ningún agujero

Igual que Banco Sabadell en hipotecas: no es el más fuerte en ningún segmento concreto, es el único sin punto débil.

MarcaConvergenteSolo móvilSolo internetTVRango
movistar.esMovistar65,5%65,1%58,4%53,3%12,2
orange.esOrange42,0%51,1%39,6%44,7%11,5
vodafone.esVodafone48,6%58,0%35,9%28,5%29,5
digimobil.esDigi66,1%55,1%57,8%15,1%51,0

Implicación: Digi supera a Movistar en convergente y aun así pierde el estudio. La cobertura uniforme vale más que el pico, porque el usuario no pregunta siempre lo mismo.

Clave 7 · Los comparadores escriben la respuesta y no se llevan la recomendación

Los comparadores de tarifas son el tipo de fuente dominante: 30,1% de las citaciones, por delante de las webs de marca (27,1%) y de los medios (20,0%). Pero como marca mencionada solo capturan el 4,1% del pool.

Como fuenteComo marca mencionada
Comparadores30,1% de las citas4,1% del pool

Escriben casi un tercio de lo que se cita y capturan uno de cada veinticinco nombres mencionados. Es el mismo patrón que en hipotecas con una diferencia importante: allí los brókers sí se llevaban mención propia (15,4% del pool). Aquí construyen la respuesta y desaparecen de ella.

Implicación: para un operador, el sitio donde se decide su visibilidad no es su propia web, es la ficha que le hace un comparador. Para el comparador, el tráfico que antes ganaba con esa ficha ahora lo absorbe el modelo.

Clave 8 · Cuando el motor se equivoca de país, lo hace con seguridad

El 1,1% del pool son operadores que no operan en España: Claro, T-Mobile, Verizon, Xfinity, AT&T, DirecTV. Aparecen porque el motor ha resuelto la consulta desde otro mercado, con Tigo, Izzi, Telecentro e IPLAN en el mismo párrafo.

MarcaRespuestasPosición media
AT&T71,57
claro.comClaro301,73
T-Mobile82,25
Movistar, líder del estudio8483,03

Implicación: son las posiciones medias más altas de todo el estudio. El error no llega como una mención de relleno al final: llega en primer lugar, con el mismo tono de recomendación que el resto. Es un problema de calidad del motor, no de visibilidad de marca, y conviene reportarlo como tal.

Señales agregadas de la categoría

  • Reparto del pool de menciones: Operadores incumbentes 29,3%, Operadores alternativos 49,7%, Plataformas de contenido 15,8%, Comparadores y agregadores 4,1%, Operadores fuera de mercado 1,1%.
  • Líder general: Movistar (SOA 60,6%, posición media 3,03).
  • Fuente más citada: xatakamovil.com (SOC 5,87%, presente en 39,2% de las respuestas con fuentes).
  • Tipo de web dominante: Comparadores con 30,1% de las citaciones.
  • Marca más especializada: Movistar Plus+, rango 65,8 puntos entre TV y deportes (65,8%) y Solo internet en casa (0,0%).
  • Marca más uniforme: Kelisto, rango 5,8 puntos entre segmentos.

1. Ranking general de visibilidad

Ordenado por SOA: en qué porcentaje de respuestas aparece la marca. La posición media va aparte porque mide otra cosa —lo pronto que se la menciona dentro de la respuesta— y las dos no siempre van juntas.

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1MovistarIncumbente60,612,03,03848
2DigiAlternativo48,59,63,15679
3OrangeIncumbente44,48,84,06621
4VodafoneIncumbente42,78,54,36598
5O2Alternativo36,17,23,51506
6PepephoneAlternativo25,65,14,07359
7LowiAlternativo25,65,14,25359
8MásMóvilAlternativo20,44,04,70286
9YoigoAlternativo17,33,45,46242
10SimyoAlternativo16,73,34,72234

Lectura

  • Movistar lidera con 12,1 puntos de ventaja sobre Digi (60,6% frente a 48,5%).
  • 6 marcas concentran la mitad de todas las menciones de un universo de 72 con presencia. Las otras 66 se reparten el resto: es la cola larga de la categoría.
  • 52 de las 72 marcas tienen un SOA por debajo del 5%: existen para el modelo, pero aparecen en menos de 1 de cada 20 respuestas.

2. SOA por segmento — vista agregada cross-model

La lectura de un vistazo de dónde gana y dónde pierde cada marca. Agregado sobre los cuatro motores. Rango = diferencia entre el mejor y el peor segmento: alto significa especialista, bajo significa cobertura uniforme.

MarcaTipoSOA globalConvergente fibra y móvilSolo móvilSolo internet en casaTV y deportesRangoFuerte en
movistar.esMovistarIncumbente60,6%65,565,158,453,312,2Convergente fibra y móvil
digimobil.esDigiAlternativo48,5%66,155,157,815,151,0Convergente fibra y móvil
orange.esOrangeIncumbente44,4%42,051,139,644,711,5Solo móvil
vodafone.esVodafoneIncumbente42,7%48,658,035,928,529,5Solo móvil
o2online.esO2Alternativo36,1%57,841,741,04,353,5Convergente fibra y móvil
pepephone.comPepephoneAlternativo25,6%39,432,027,93,436,0Convergente fibra y móvil
lowi.esLowiAlternativo25,6%44,034,319,74,839,2Convergente fibra y móvil
movistarplus.esMovistar Plus+Plataforma16,6%0,30,30,065,865,8TV y deportes
masmovil.esMásMóvilAlternativo20,4%29,030,016,06,823,2Solo móvil
simyo.esSimyoAlternativo16,7%19,337,410,00,337,1Solo móvil

Especialistas — mayor rango entre segmentos

MarcaMejor segmentoSOA ahíPeor segmentoSOA ahíRango
movistarplus.esMovistar Plus+TV y deportes65,8%Solo internet en casa0,0%65,8
o2online.esO2Convergente fibra y móvil57,8%TV y deportes4,3%53,5
digimobil.esDigiConvergente fibra y móvil66,1%TV y deportes15,1%51,0
dazn.comDAZNTV y deportes45,6%Solo móvil0,0%45,6
lowi.esLowiConvergente fibra y móvil44,0%TV y deportes4,8%39,2
orange.esOrange TVTV y deportes39,0%Convergente fibra y móvil0,0%39,0

Generalistas — cobertura más uniforme (SOA global ≥ 5%)

MarcaSOA globalRango entre segmentos
kelisto.esKelisto6,4%5,8
jazztel.comJazztel9,2%7,9
orange.esOrange44,4%11,5
movistar.esMovistar60,6%12,2
finetwork.comFinetwork15,7%17,3

Lectura

  • La categoría está realmente segmentada. Entre las 20 marcas con SOA global ≥ 5%, el rango medio entre segmentos es de 30,1 puntos: las marcas no compiten en todas partes, se reparten el terreno. Un ranking global esconde esa realidad y es el error más fácil de cometer al leer este estudio.
  • TV y deportes es el segmento con el líder más despegado (12,5 puntos sobre el segundo) y Convergente fibra y móvil el más disputado (0,6 puntos). Donde hay menos distancia es donde se puede escalar con menos esfuerzo.
  • 43 marcas tienen un 0,0% en al menos un segmento: para el modelo, ahí no existen. No es que estén débiles, es que no son una opción (Movistar Plus+, DAZN, Orange TV, Disney+, Prime Video y 38 más).

3. Cada tipo de jugador, por separado

Compiten por cosas distintas, así que el SOM se recalcula dentro de cada grupo y suma 100% ahí.

Operadores incumbentes

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Movistar60,641,03,03
2Orange44,430,04,06
3Vodafone42,728,94,36

Operadores alternativos

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Digi48,519,43,15
2O236,114,43,51
3Pepephone25,610,24,07
4Lowi25,610,24,25
5MásMóvil20,48,24,70
6Yoigo17,36,95,46
7Simyo16,76,74,72
8Finetwork15,76,34,94
9Jazztel9,23,75,94
10Adamo3,61,45,42

Plataformas de contenido

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Movistar Plus+16,620,92,60
2DAZN11,714,73,07
3Netflix10,913,63,70
4Orange TV9,812,33,39
5Disney+8,310,44,41
6Prime Video6,98,64,88
7Vodafone TV5,46,74,37
8HBO Max4,05,05,45
9SkyShowtime2,12,76,57
10Eurosport1,41,74,00
11Tivify1,11,47,12
12Filmin1,11,45,93

Comparadores y agregadores

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Kelisto6,430,85,90
2Selectra4,923,34,44
3OCU3,215,44,53
4Rastreator2,914,05,95
5Roams1,88,65,60
6Comparaiso1,67,95,65

Operadores fuera de mercado

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Claro2,138,51,73
2Xfinity0,712,83,20

_Se omiten las marcas con menos de 10 apariciones: muestra insuficiente para leer su posición media._

Lectura

  • Operadores alternativos se lleva el 49,7% del pool de menciones, menos de la mitad de todo lo que el modelo recomienda en esta categoría.
  • Dentro de Operadores incumbentes hay un dominador claro: Movistar se lleva el 41,0% de las menciones del grupo.

Concentración por grupo propietario

Muchas marcas distintas pueden pertenecer al mismo grupo. Esta tabla dice cuánto del pool de menciones controla cada propietario, que es una lectura distinta de la pluralidad aparente del ranking.

GrupoMarcasMenciones% del poolMarcas incluidas
masorange.esmasorange132.10729,9%Orange · Pepephone · MásMóvil · Simyo · Yoigo · Orange TV · Jazztel · Euskaltel · Telecable · R Cable · Guuk · Virgin telco · Amena
telefonica.comtelefonica31.58722,5%Movistar · O2 · Movistar Plus+
vodafone.esvodafone31.03214,6%Vodafone · Lowi · Vodafone TV
digimobil.esdigi16799,6%Digi
contenido106709,5%DAZN · Netflix · Disney+ · Prime Video · HBO Max · SkyShowtime · Eurosport · Tivify · Filmin · GOL
independiente286108,7%Finetwork · Adamo · Starlink · Suop · EZ Telecom · Parlem · Visalia · Avatel · PTV Telecom · Alemobil · Populoos · Lemmon · Lycamobile · Holafly · Olin Telecom · Hits Mobile · Excom · Llamaya · Airalo · Silbo · OROC · República Móvil · Saily · Aire Networks · Embou · Serenae · Netllar · Olivenet
comparador62924,1%Kelisto · Selectra · OCU · Rastreator · Roams · Comparaiso
fuera_de_mercado8781,1%Claro · AT&T · Xfinity · Verizon · T-Mobile · DirecTV · Izzi · Tigo

Lectura

  • Los cuatro primeros propietarios controlan el 76,6% del pool. Es la medida de concentración real de la categoría, y no coincide con la pluralidad que aparenta el ranking de marcas.
  • 6 grupos compiten con más de una marca: masorange (Orange · Pepephone · MásMóvil · Simyo · Yoigo · Orange TV · Jazztel · Euskaltel · Telecable · R Cable · Guuk · Virgin telco · Amena); telefonica (Movistar · O2 · Movistar Plus+); vodafone (Vodafone · Lowi · Vodafone TV); contenido (DAZN · Netflix · Disney+ · Prime Video · HBO Max · SkyShowtime · Eurosport · Tivify · Filmin · GOL). Donde el mismo dueño tiene varias marcas, la elección del usuario entre ellas no cambia quién cobra.

4. Diferencias entre motores

MotorLíderSOA del líderMarcas con presenciaTasa de éxito
google.comAI OverviewMovistar59,7%56100,0%
google.comAI ModeMovistar75,6%66100,0%
openai.comChatGPTMovistar63,4%60100,0%
perplexity.aiPerplexityMovistar43,3%6397,7%

Top 5 por motor

#AI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
1MovistarMovistarMovistarMovistar
2DigiDigiDigiDigi
3OrangeOrangeOrangeVodafone
4VodafoneVodafoneVodafoneOrange
5O2O2O2MásMóvil

Con las cifras detrás

El orden es por SOA. La posición media va aparte: una marca puede aparecer en menos respuestas y sin embargo mencionarse antes dentro de ellas.

AI Overview

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1MovistarIncumbente59,714,02,64210
2DigiAlternativo47,711,22,27168
3OrangeIncumbente39,29,23,52138
4VodafoneIncumbente36,98,73,93130
5O2Alternativo34,98,22,88123

AI Mode

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1MovistarIncumbente75,610,63,58266
2DigiAlternativo58,88,33,33207
3OrangeIncumbente56,58,04,77199
4VodafoneIncumbente54,57,74,93192
5O2Alternativo46,06,53,72162

ChatGPT

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1MovistarIncumbente63,413,02,96223
2DigiAlternativo52,010,63,52183
3OrangeIncumbente49,410,13,81174
4VodafoneIncumbente45,79,44,47161
5O2Alternativo44,09,03,44155

Perplexity

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1MovistarIncumbente43,311,22,68149
2DigiAlternativo35,29,13,51121
3VodafoneIncumbente33,48,63,77115
4OrangeIncumbente32,08,33,85110
5MásMóvilAlternativo24,16,24,5783

Lectura

  • El mismo mercado se ve con intensidades muy distintas. El líder de AI Mode está en el 75,6% de las respuestas; en Perplexity, el suyo solo en el 43,3%. 32,3 puntos de diferencia.
  • Los 4 motores coinciden en el líder (Movistar). El acuerdo es total: no hay que ganar cuatro batallas distintas por el primer puesto.
  • AI Overview es el motor que menos marcas nombra (56 frente a 66 del más generoso). Menos competidores en la respuesta significa más hueco para entrar.

5. Fuentes que construyen la respuesta

Una citación es un par (respuesta, dominio): si una respuesta enlaza tres veces al mismo sitio, cuenta una.

Perfil de la categoría

Tipo de web% de citacionesCitaciones
Comparadores30,1%2.666
Webs de marca27,1%2.397
Media20,0%1.771
Social y UGC9,6%848
Sin clasificar8,8%777
Datos2,6%227
Institucional0,9%82
eRetail0,6%49
Inmobiliarias0,4%32
Serv. profesionales0,1%10

Perfil por motor

Tipo de webAI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
Comparadores26,4%29,8%22,0%36,1%
Webs de marca31,4%34,0%30,0%14,4%
Media15,8%11,6%20,5%33,1%
Social y UGC15,6%13,2%4,6%2,0%
Sin clasificar7,2%8,2%11,5%9,8%
Datos2,1%1,2%7,6%2,9%
Institucional0,9%0,8%3,7%0,3%
eRetail0,3%0,9%0,1%0,6%
Inmobiliarias0,1%0,3%0,0%0,7%
Serv. profesionales0,1%0,1%0,0%0,1%

Dominios más citados

#DominioTipoSOC %% de respuestasPos. media
1xatakamovil.comMedia5,8739,23,71
2kelisto.esComparadores4,6330,94,55
3selectra.esComparadores4,1427,64,66
4youtube.comSocial y UGC3,9726,53,93
5kompara.esComparadores3,5423,64,30
6vodafone.esWebs de marca3,5323,63,73
7movistar.esWebs de marca3,2921,93,93
8adslzone.netMedia3,2121,44,95
9rastreator.comComparadores2,8919,34,68
10comparaiso.esComparadores2,2915,36,40

Páginas concretas más citadas

#URLDominioCitas
1https://xatakamovil.com/comparativa-de-tarifas/mejores-tarifas-baratas-fibra-movil-1xatakamovil.com160
2https://rastreator.com/telefonia/guias/fibra-mas-baratarastreator.com79
3https://comparaiso.es/companias/internetcomparaiso.es71
4https://xatakamovil.com/comparativa-de-tarifas/mejores-tarifas-solo-fibra-baratas-comparativa-txatakamovil.com67
5https://xatakamovil.com/comparativa-de-tarifas/mejores-tarifas-moviles-baratas-contrato-comparaxatakamovil.com66
6https://selectra.es/internet-telefono/movil/baratoselectra.es56
7https://kelisto.es/telefonia-movil/mejor-compra/las-6-mejores-tarifas-moviles-3754kelisto.es54
8https://kelisto.es/internet/mejor-compra/tarifas-internet-movil-mas-baratas-2889kelisto.es53
9https://kompara.es/internet-movil/precio/ranking-mejores-operadoras-fibra-movilkompara.es53
10https://adslzone.net/mejores/mejores-tarifas-fibraadslzone.net50

Lectura

  • Comparadores es lo que más lee el modelo: 30,1% de las citaciones. Es la clase de web que construye la respuesta de esta categoría.
  • Los intermediarios se citan mucho y se recomiendan poco: 30,1% de las citaciones frente a 4,1% del pool de menciones, unas 7 veces más. El comparador informa al modelo pero no es lo que el modelo propone: para una marca es el canal, no el rival.
  • Queda un 8,8% de citaciones sin clasificar. Está dentro del gate del 10%, pero es un residuo alto: conviene leerlo como cola de webs pequeñas y no como una categoría oculta.
  • 6 dominios explican la cuarta parte de todas las citaciones de un total de 911. Ganar visibilidad en esos 6 sitios vale más que en los cientos de la cola.
  • Comparadores pesa muy distinto según el motor: 36,1% en Perplexity frente a 22,0% en ChatGPT. La estrategia de fuentes no puede ser la misma para los dos.

6. Qué fuente empuja a qué marca

lift = P(marca | dominio citado) / P(marca). Un lift de 3 significa que esa marca aparece el triple de lo habitual cuando el motor cita ese dominio. Es correlación, no causa.

Se excluyen las auto-citas (la web de la propia marca), cuyo lift alto es trivial y no accionable.

FuenteMarca impulsadaTipoCon la fuenteBaseLift
serenae.esserenae.esStarlinkAlternativo53,6%2,4%22,73
redestelecom.esredestelecom.esParlemAlternativo30,0%2,4%12,73
redestelecom.esredestelecom.esOCUComparador30,0%3,2%9,33
grupo-acerca.comgrupo-acerca.comComparaisoComparador11,6%1,6%7,06
serenae.esserenae.esSelectraComparador32,1%4,9%6,62
movistarplus.esmovistarplus.esDAZNPlataforma69,2%11,7%5,91
as.comas.comDAZNPlataforma66,7%11,7%5,69
finetwork.comfinetwork.comRastreatorComparador16,5%2,9%5,62
ocu.orgocu.orgParlemAlternativo13,2%2,4%5,61
dazn.comdazn.comOrange TVPlataforma50,0%9,8%5,11

Lectura

  • El vínculo más fuerte de la categoría es serenae.es → Starlink: esa marca pasa del 2,4% al 53,6% cuando el motor cita ese dominio, un lift de 22,7. Si una sola fuente mueve así una marca, esa fuente es un objetivo de trabajo.
  • Hay 10 pares fuente-marca con lift 5 o superior. Los dominios que empujan a más marcas distintas son serenae.es (2), redestelecom.es (2), grupo-acerca.com (1): son las fuentes que fijan el conjunto de opciones, no una marca concreta.
  • Los lifts altos se concentran en un tipo de marca: Comparadores y agregadores. Es donde la fuente decide más y la marca decide menos.

Anexo metodológico

Diseño. 4 segmentos × 4 intenciones × 22 variantes = 352 prompts. Todos de descubrimiento upper funnel: ningún prompt nombra una marca ni pide comparación entre marcas, porque hacerlo contaminaría el Share of Answer.

Segmentos. S01 Convergente fibra y móvil · S02 Solo móvil · S03 Solo internet en casa · S04 TV y deportes

Intenciones. I01 Mejor opción · I02 Ranking / lista · I03 Perfil de usuario · I04 Criterio específico

Recogida.

MotorRespuestas OKErroresTasa de éxito
google.comAI Overview3520100,0%
google.comAI Mode3520100,0%
openai.comChatGPT3520100,0%
perplexity.aiPerplexity344897,7%

Métricas.

  • SOA (Share of Answer): respuestas donde aparece la marca / respuestas válidas. No suma 100%.
  • SOM (Share of Mentions): reparto del pool de menciones, una por marca y respuesta. Suma 100%.
  • Posición media: rango ordinal de la primera mención entre las marcas de esa respuesta. Media condicional, solo sobre respuestas donde aparece.

El ranking se ordena por SOA. La posición media se reporta al lado pero no se combina con el SOA en un índice único: mezclarlas en un solo número esconde los empates, que con una sola repetición son frecuentes y relevantes.

Autor del estudio

Andreas Niessen

Co-Founder, Prominence AI

Andreas Niessen es Co-Founder de Prominence AI, el rank tracker de marca para buscadores de IA. Trabaja a diario con cómo ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews describen a las marcas, y dirige los estudios sectoriales GEO de Prominence.

Publicado el

¿Quieres este mismo análisis para tu categoría?

Prominence mide cómo te describen ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews, con qué fuentes lo hacen y frente a qué competidores.