Estudio sectorial · Retail TechSpain

Preguntar qué TPV comprar y dónde comprarlo devuelve dos mercados distintos

Auditoría GEO del TPV para negocio en España sobre 264 prompts y 1.056 respuestas de cuatro motores. Es el primer estudio B2B de la serie, y separa por primera vez los prompts que piden producto de los que piden vendedor: cuatro de las seis primeras marcas de una lista no aparecen entre las doce primeras de la otra.

Andreas NiessenDatos recogidos el 3 segmentos
Motores auditados:google.comAI Overviewgoogle.comAI Modeopenai.comChatGPTperplexity.aiPerplexity

264

Prompts

1.056

Respuestas válidas

4.022

Menciones de marca

78

Marcas con presencia

7.194

Citaciones

1.205

Dominios citados

Lo que hemos encontrado

Los titulares del estudio

  1. 4 de 6

    líderes en vendedor no están en el top 12 de producto

    "Qué comprar" y "dónde comprarlo" son dos rankings distintos

    84 de los 264 prompts preguntan por el vendedor y los otros 180 por el producto. Al separarlos, las listas casi no se parecen: SumUp y Square lideran una y caen al quinto y séptimo puesto en la otra. Las tiendas casi triplican su peso en el pool cuando la pregunta cambia. Un estudio que solo preguntara cuál es el mejor TPV habría medido la competición equivocada.

  2. 15,1%

    del pool son fabricantes de hardware

    En una categoría de terminales, el hardware es lo que menos se recomienda

    Los dos primeros del ranking general, SumUp con 30,2% y Square con 28,4%, son plataformas de cobro, y no eran ni siquiera un segmento del estudio. Software y cobro suman el 62,3% del pool. Cuando alguien pregunta por un TPV, el motor entiende sistema para cobrar y gestionar, no máquina.

  3. 1,5%

    de las citaciones son medios

    El perfil de fuentes más autorreferencial de los siete estudios

    El 66,6% de lo que lee el modelo son webs de proveedores hablando de sí mismos. La prensa marca el mínimo de toda la serie, muy por debajo del 35,5% del coche eléctrico. No existe prensa especializada con autoridad en punto de venta, y sin árbitro editorial la respuesta la escribe quien vende.

  4. 10,9%

    peso de los comparadores, la mitad que en B2C

    El intermediario pesa menos cuando el comprador es profesional

    Capterra, GetApp o SoftDoit existen en la categoría, pero pesan menos de la mitad que en hipotecas (45,5%) o seguros de salud (38,7%). El comparador domina cuando hay muchos compradores poco informados: con un comprador profesional, el modelo va antes a la web del proveedor.

  5. 297

    respuestas mencionan Verifactu

    La normativa mueve el mercado y apenas tiene fuente oficial

    Verifactu aparece en más de una de cada cuatro respuestas sin que ningún prompt lo pida. Pero las fuentes institucionales, Agencia Tributaria incluida, son el 0,3% de las citaciones. La conversación que más mueve la compra se está respondiendo sin la fuente que tiene la autoridad.

  6. 10,4

    puntos de rango entre segmentos

    El formato del terminal no cambia a quién recomienda la IA

    Mostrador, portátil y packs devuelven prácticamente las mismas marcas, frente a los 42,3 puntos de rango del coche eléctrico. Es un resultado negativo y conviene decirlo: lo que sí cambia la respuesta es la pregunta, producto o vendedor, que no era un segmento sino una dimensión transversal.

Cómo se ha medido

264 prompts de descubrimiento repartidos en 3 segmentos y 4 intenciones de búsqueda, lanzados contra AI Overview, AI Mode, ChatGPT y Perplexity. A diferencia del resto de la serie, el set separa deliberadamente los prompts que piden producto (180) de los que piden vendedor (84), porque en una categoría B2B son dos decisiones distintas. Ningún prompt nombra una marca ni pide comparaciones. De ahí salen 1.056 respuestas válidas y 4.022 menciones de marca.

Ver el anexo metodológico completo

Claves del estudio

1. "Qué comprar" y "dónde comprarlo" son dos rankings distintos

Es el hallazgo central del estudio y la razón por la que el prompt set está diseñado así: 84 de los 264 prompts preguntan por el vendedor —tienda, proveedor, distribuidor, dónde comprar— y los otros 180 por el producto. Se pueden separar y el resultado es que casi no se parecen.

#Cuando se pregunta qué comprarCuando se pregunta dónde comprarlo
1SumUp34,3%La Casa del TPV28,9%
2Square33,3%Clienty28,9%
3Glop26,9%TPV Center25,9%
4Sunmi20,1%Comercial TPV22,3%
5Clienty14,9%SumUp21,4%
6Hiopos14,2%VentaTPV19,9%
7myPOS13,2%Square17,9%

Solo dos marcas están en los dos primeros puestos de ambas listas, y caen del primer y segundo puesto al quinto y séptimo. Cuatro de las seis primeras de la derecha no aparecen ni entre las doce primeras de la izquierda.

Y el reparto del pool cambia de forma aún más clara:

Tipo de actorPreguntando qué comprarPreguntando dónde comprarlo
Tiendas y distribuidores12,8%34,5%
Software de gestión37,7%27,7%
Plataformas de cobro31,1%20,4%
Fabricantes de hardware16,9%11,0%
Marketplaces generalistas1,5%6,3%

Las tiendas casi triplican su peso. Un estudio que solo preguntara "¿cuál es el mejor TPV?" habría medido la competición equivocada para cualquier actor que venda en vez de fabricar.

2. Cuando preguntas qué comprar, gana quien cobra

Los dos primeros del ranking general —SumUp con 30,2% y Square con 28,4%— no son fabricantes de TPV ni tiendas: son plataformas de cobro. Y no eran ni siquiera un segmento del estudio.

Tipo de actor% del pool total
Software de gestión34,6%
Plataformas de cobro27,7%
Tiendas y distribuidores19,7%
Fabricantes de hardware15,1%
Marketplaces generalistas3,0%

El hardware es el 15,1% de lo que la IA recomienda en una categoría que se llama "terminal punto de venta". Software y cobro juntos son el 62,3%.

La lectura para un vendedor de hardware es dura pero clara: cuando alguien pregunta por un TPV, el motor entiende mayoritariamente "sistema para cobrar y gestionar", no "máquina". El equipo físico es la parte de la respuesta que menos ocupa.

3. El perfil de fuentes más autorreferencial de los siete estudios

Tipo de fuente% de citaciones
Webs de las marcas auditadas37,3%
Webs de proveedores no auditados29,3%
Comparadores B2B10,9%
Sin clasificar9,7%
Social y UGC6,3%
eRetail y marketplaces3,9%
Medios1,5%
Datos0,8%
Institucional0,3%

El 66,6% de lo que lee el modelo son webs de proveedores hablando de sí mismos. Y la prensa está en el 1,5%, el mínimo de toda la serie:

CategoríaMedios
Coche eléctrico35,5%
Telco20,0%
Hipotecas13,8%
Posgrado13,2%
Seguros de salud8,7%
Capilar5,2%
TPV1,5%

No existe prensa especializada con autoridad en punto de venta como la hay en automoción. En ausencia de árbitro editorial, la respuesta la escribe quien vende.

4. Los comparadores B2B existen, pero pesan la mitad que en B2C

Es la clase de fuente que este estudio estrena: Capterra, GetApp, Software Advice, SoftDoit, Rankia Business.

CategoríaComparadores en las citaciones
Hipotecas45,5%
Seguros de salud38,7%
Telco30,1%
Posgrado25,0%
Coche eléctrico23,1%
TPV (B2B)10,9%

El intermediario pesa en B2B menos de la mitad que en cualquier categoría de consumo. Es un resultado que matiza el patrón de la serie: el comparador domina cuando hay muchos compradores poco informados; con un comprador profesional, el modelo va antes a la web del proveedor.

Pero la asimetría clásica se mantiene: los comparadores son el 10,9% de las citaciones y el 0% del pool de menciones, porque nadie recomienda un comparador como solución.

5. Amazon aparece justo donde no se le espera

Preguntando qué comprarPreguntando dónde comprarlo
amazon.esAmazonfuera del top 1211,6%
Marketplaces como tipo1,5% del pool6,3% del pool

Amazon cuadruplica su peso en cuanto la pregunta pasa de qué comprar a dónde comprarlo, y se lleva el 54,9% de todas las menciones de marketplace.

Para una tienda especializada esto es un competidor incómodo: no compite en producto ni en asesoramiento, compite en el momento exacto en que el comprador decide dónde poner el dinero.

6. Los segmentos casi no cambian el ranking

Rango medio entre segmentos (marcas con SOA ≥ 5%)10,4 puntos
El mismo dato en coche eléctrico42,3
El mismo dato en seguros de salud29,4

Mostrador, portátil y packs devuelven prácticamente las mismas marcas. El segmento más disputado es TPV de mostrador, con solo 0,6 puntos entre el primero y el segundo.

Es un resultado negativo y hay que decirlo: en esta categoría el formato del terminal no cambia a quién recomienda la IA. Lo que sí lo cambia es la pregunta —producto o vendedor—, que no era un segmento sino una dimensión transversal.

7. Cada motor entiende la categoría de una manera

MotorLíderSOARespuestas que nombran alguna marca
google.comAI ModeSquare45,8%95%
google.comAI OverviewSquare34,8%90%
openai.comChatGPTSumUp34,1%87%
perplexity.aiPerplexitySumUp21,6%50%

Los cuatro coinciden en que el líder es una plataforma de cobro, pero Perplexity solo nombra alguna marca en la mitad de sus respuestas y es el que menos marcas distintas maneja: 60 frente a 74.

Y el desacuerdo empieza pronto: en el quinto puesto cada motor propone una entidad distinta —La Casa del TPV, VentaTPV, Ágora y myPOS— de tres tipos distintos.

8. Una web de recetas mueve más marcas que cualquier medio

FuenteMarca impulsadaCon la fuenteBaseLift
numier.comnumier.comOrderman40,9%2,4%17,3
ingenieriademenu.comingenieriademenu.com(5 marcas distintas)——>5
bbva.esbbva.es(3 marcas distintas)——>5

Hay 25 pares fuente-marca con lift 5 o superior, y el dominio que empuja a más marcas distintas es ingenieriademenu.com, un blog de gestión de restaurantes.

En una categoría donde la prensa es el 1,5% de las fuentes, un blog sectorial pequeño tiene más capacidad de fijar el conjunto de opciones que cualquier medio. Es la misma dinámica que en capilar, donde una web de rankings desconocida multiplicaba por 36 la visibilidad de un centro.

9. Verifactu es el eje del mercado y apenas tiene fuente oficial

Verifactu aparece en 297 de las 1.056 respuestas, más de una de cada cuatro, sin que ningún prompt lo exija más allá de la intención de criterio.

Pero las fuentes institucionales —Agencia Tributaria incluida— son el 0,3% de las citaciones. El vacío lo llenan webs informativas de terceros creadas alrededor de la normativa y las propias webs de proveedores.

Para cualquier actor de la categoría es la oportunidad más clara del informe: la conversación que más mueve la compra ahora mismo se está respondiendo sin la fuente que tiene la autoridad.

Señales agregadas de la categoría

  • Reparto del pool de menciones: Fabricantes de hardware 15,1%, Tiendas y distribuidores 19,7%, Software de gestión 34,6%, Plataformas de cobro 27,7%, Marketplaces generalistas 3,0%.
  • Líder general: SumUp (SOA 30,2%, posición media 2,94).
  • Fuente más citada: youtube.com (SOC 4,35%, presente en 31,9% de las respuestas con fuentes).
  • Tipo de web dominante: Webs de marca con 37,3% de las citaciones.
  • Marca más especializada: Clienty, rango 23,9 puntos entre Packs completos de TPV (33,0%) y TPV portátil y PDA (9,1%).
  • Marca más uniforme: BBVA, rango 1,4 puntos entre segmentos.

1. Ranking general de visibilidad

Ordenado por SOA: en qué porcentaje de respuestas aparece la marca. La posición media va aparte porque mide otra cosa —lo pronto que se la menciona dentro de la respuesta— y las dos no siempre van juntas.

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1SumUpCobro30,27,92,94319
2SquareCobro28,47,53,24300
3GlopSoftware23,66,23,67249
4ClientySoftware19,35,12,80204
5SunmiFabricante16,24,22,81171
6TPV CenterTienda14,03,72,86148
7La Casa del TPVTienda13,13,43,14138
8ComanderosSoftware12,53,32,91132
9VentaTPVTienda12,13,23,07128
10HioposSoftware12,13,23,92128

Lectura

  • SumUp y Square están empatados. Los separan 1,8 puntos de SOA, por debajo del umbral interpretable con una sola repetición. No hay un líder claro: hay dos.
  • 11 marcas concentran la mitad de todas las menciones de un universo de 78 con presencia. Las otras 67 se reparten el resto: es la cola larga de la categoría.
  • Clienty es a quien se menciona antes (posición media 2,80 frente a 2,94 del líder), aunque aparezca en menos respuestas. Cuando entra, entra arriba.
  • 58 de las 78 marcas tienen un SOA por debajo del 5%: existen para el modelo, pero aparecen en menos de 1 de cada 20 respuestas.

2. SOA por segmento — vista agregada cross-model

La lectura de un vistazo de dónde gana y dónde pierde cada marca. Agregado sobre los cuatro motores. Rango = diferencia entre el mejor y el peor segmento: alto significa especialista, bajo significa cobertura uniforme.

MarcaTipoSOA globalTPV de mostradorTPV portátil y PDAPacks completos de TPVRangoFuerte en
sumup.comSumUpCobro30,2%35,529,026,19,4TPV de mostrador
squareup.comSquareCobro28,4%36,124,424,711,7TPV de mostrador
glop.esGlopSoftware23,6%29,518,522,711,0TPV de mostrador
clienty.esClientySoftware19,3%15,99,133,023,9Packs completos de TPV
sunmi.comSunmiFabricante16,2%12,228,18,219,9TPV portátil y PDA
TPV CenterTienda14,0%14,84,522,718,2Packs completos de TPV
La Casa del TPVTienda13,1%10,510,218,58,3Packs completos de TPV
ComanderosSoftware12,5%3,724,79,121,0TPV portátil y PDA
VentaTPVTienda12,1%14,55,416,511,1Packs completos de TPV
hiopos.esHioposSoftware12,1%15,111,69,75,4TPV de mostrador

Especialistas — mayor rango entre segmentos

MarcaMejor segmentoSOA ahíPeor segmentoSOA ahíRango
clienty.esClientyPacks completos de TPV33,0%TPV portátil y PDA9,1%23,9
ComanderosTPV portátil y PDA24,7%TPV de mostrador3,7%21,0
sunmi.comSunmiTPV portátil y PDA28,1%Packs completos de TPV8,2%19,9
TPV CenterPacks completos de TPV22,7%TPV portátil y PDA4,5%18,2
mypos.commyPOSTPV portátil y PDA22,2%Packs completos de TPV5,4%16,8
squareup.comSquareTPV de mostrador36,1%TPV portátil y PDA24,4%11,7

Generalistas — cobertura más uniforme (SOA global ≥ 5%)

MarcaSOA globalRango entre segmentos
bbva.esBBVA5,1%1,4
amazon.esAmazon6,3%2,6
agorapos.comÁgora8,3%3,4
apple.comApple9,9%4,8
hiopos.esHiopos12,1%5,4

Lectura

  • Los segmentos no cambian mucho quién gana. Entre las 20 marcas con SOA global ≥ 5%, el rango medio es de solo 10,4 puntos, así que el mercado es más homogéneo de lo que sugiere tener segmentos distintos.
  • Packs completos de TPV es el segmento con el líder más despegado (6,9 puntos sobre el segundo) y TPV de mostrador el más disputado (0,6 puntos). Donde hay menos distancia es donde se puede escalar con menos esfuerzo.
  • 17 marcas tienen un 0,0% en al menos un segmento: para el modelo, ahí no existen. No es que estén débiles, es que no son una opción (PAX Technology, MyGestión, Orderman, Qamarero, Ingenico y 12 más).

3. Cada tipo de jugador, por separado

Compiten por cosas distintas, así que el SOM se recalcula dentro de cada grupo y suma 100% ahí.

Fabricantes de hardware

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Sunmi16,228,22,81
2Apple9,917,33,94
3Posiflex5,18,93,09
4Zebra4,98,63,52
5Epson3,45,93,33
6Honeywell2,85,03,80
7Partner Tech2,64,53,07
8Orderman2,44,13,12
9Elo Touch1,73,03,72
10Datalogic1,73,04,94

Tiendas y distribuidores

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1TPV Center14,018,72,86
2La Casa del TPV13,117,43,14
3VentaTPV12,116,23,07
4Comercial TPV10,213,72,91
5Comprar-TPV7,810,42,73
6Catinfog4,25,64,48
7Tpvtecno4,15,43,21
8Doscar2,83,84,13
9Smart-TPV2,43,23,60
10TPV Hostelería2,22,93,09
11TPVMARKET1,21,63,15

Software de gestión

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Glop23,617,93,67
2Clienty19,314,72,80
3Comanderos12,59,52,91
4Hiopos12,19,23,92
5Revo10,37,84,65
6Ágora8,36,34,59
7Loyverse8,06,04,31
8ICG3,82,95,22
9STEL Order3,62,74,87
10MyGestión3,12,44,45

Plataformas de cobro

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1SumUp30,228,72,94
2Square28,426,93,24
3myPOS11,310,73,44
4BBVA5,14,84,28
5Zettle4,24,03,98
6Banco Santander4,03,84,64
7CaixaBank3,83,65,20
8PAX Technology3,43,23,42
9Dojo2,82,64,28
10Banco Sabadell2,62,55,79

Marketplaces generalistas

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Amazon6,354,93,40
2PcComponentes2,017,23,38
3Makro2,017,24,14
4MediaMarkt1,19,85,08

_Se omiten las marcas con menos de 10 apariciones: muestra insuficiente para leer su posición media._

Lectura

  • Software de gestión se lleva el 34,6% del pool de menciones, menos de la mitad de todo lo que el modelo recomienda en esta categoría.
  • Dentro de Marketplaces generalistas hay un dominador claro: Amazon se lleva el 54,9% de las menciones del grupo.

4. Diferencias entre motores

MotorLíderSOA del líderMarcas con presenciaTasa de éxito
google.comAI OverviewSquare36,0%67100,0%
google.comAI ModeSquare45,8%74100,0%
openai.comChatGPTSumUp29,2%73100,0%
perplexity.aiPerplexitySumUp21,6%60100,0%

Top 5 por motor

#AI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
1SquareSquareSumUpSumUp
2SumUpSumUpSunmiSquare
3GlopGlopGlopTPV Center
4ClientyClientySquareComercial TPV
5La Casa del TPVVentaTPVÁgoramyPOS

Con las cifras detrás

El orden es por SOA. La posición media va aparte: una marca puede aparecer en menos respuestas y sin embargo mencionarse antes dentro de ellas.

AI Overview

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1SquareCobro36,010,22,6895
2SumUpCobro29,28,22,6077
3GlopSoftware25,07,02,9566
4ClientySoftware21,26,02,6256
5La Casa del TPVTienda17,85,02,4347

AI Mode

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1SquareCobro45,87,53,98121
2SumUpCobro40,96,74,16108
3GlopSoftware40,56,63,92107
4ClientySoftware36,76,03,3297
5VentaTPVTienda27,34,53,6872

ChatGPT

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1SumUpCobro29,27,22,6477
2SunmiFabricante23,55,82,7962
3GlopSoftware21,65,34,3257
4SquareCobro17,14,23,1145
5ÁgoraSoftware13,33,35,5735

Perplexity

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1SumUpCobro21,614,31,5157
2SquareCobro14,89,82,4139
3TPV CenterTienda9,56,32,3225
4Comercial TPVTienda9,16,01,9624
5myPOSCobro9,16,02,9224

Lectura

  • El mismo mercado se ve con intensidades muy distintas. El líder de AI Mode está en el 45,8% de las respuestas; en Perplexity, el suyo solo en el 21,6%. 24,2 puntos de diferencia.
  • Cada motor tiene su propio líder: AI Overview → Square, AI Mode → Square, ChatGPT → SumUp, Perplexity → SumUp. No existe una posición única en la categoría: hay una por motor.
  • Perplexity es el motor que menos marcas nombra (60 frente a 74 del más generoso). Menos competidores en la respuesta significa más hueco para entrar.
  • El acuerdo se rompe en el quinto puesto: AI Overview → La Casa del TPV, AI Mode → VentaTPV, ChatGPT → Ágora, Perplexity → myPOS. Ahí es donde cada motor tiene sus propias preferencias.

5. Fuentes que construyen la respuesta

Una citación es un par (respuesta, dominio): si una respuesta enlaza tres veces al mismo sitio, cuenta una.

Perfil de la categoría

Tipo de web% de citacionesCitaciones
Webs de marca37,3%2.685
Serv. profesionales29,3%2.110
Comparadores10,9%782
Sin clasificar9,7%699
Social y UGC6,3%452
eRetail3,9%280
Media1,5%105
Datos0,8%60
Institucional0,3%21

Perfil por motor

Tipo de webAI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
Webs de marca36,1%41,5%32,3%35,5%
Serv. profesionales27,4%28,5%35,0%29,9%
Comparadores8,4%9,0%11,6%14,3%
Sin clasificar7,6%6,2%12,9%13,8%
Social y UGC13,5%7,4%0,9%1,4%
eRetail3,9%5,1%4,2%2,6%
Media1,1%1,2%2,2%1,8%
Datos1,8%0,7%0,0%0,5%
Institucional0,1%0,3%1,0%0,2%

Dominios más citados

#DominioTipoSOC %% de respuestasPos. media
1youtube.comSocial y UGC4,3531,94,73
2clienty.esWebs de marca3,9829,14,45
3ventatpv.comWebs de marca3,3524,54,19
4rankiabusiness.comComparadores3,1523,14,56
5tpvcenter.comWebs de marca3,1022,74,21
6stelorder.comWebs de marca2,8220,75,65
7mygestion.comWebs de marca2,4918,25,73
8lacasadeltpv.comWebs de marca2,3817,43,94
9getquipu.comWebs de marca2,3317,14,01
10comercialtpv.comWebs de marca2,3116,94,21

Páginas concretas más citadas

#URLDominioCitas
1https://stelorder.com/blog/mejores-programas-tpvstelorder.com197
2https://mygestion.com/blog/mejores-programas-tpvmygestion.com175
3https://getquipu.com/blog/mejores-sistemas-de-tpvgetquipu.com164
4https://tpvcenter.com/tpvcenter.com157
5https://clienty.es/tpvclienty.es129
6https://sincomisiones.org/datafonos/mejores-datafonossincomisiones.org106
7https://clienty.es/tpv/hosteleriaclienty.es102
8https://rankiabusiness.com/tpv-comercio-minoristarankiabusiness.com67
9https://bouzondigital.com/es/blog/mejores-tpv-restaurantes-espanabouzondigital.com65
10https://youtube.com/watch?v=fr4Xnd5bxZYyoutube.com62

Lectura

  • Webs de marca es lo que más lee el modelo: 37,3% de las citaciones. Es la clase de web que construye la respuesta de esta categoría.
  • Queda un 9,7% de citaciones sin clasificar. Está dentro del gate del 10%, pero es un residuo alto: conviene leerlo como cola de webs pequeñas y no como una categoría oculta.
  • 8 dominios explican la cuarta parte de todas las citaciones de un total de 1.205. Ganar visibilidad en esos 8 sitios vale más que en los cientos de la cola.

6. Qué fuente empuja a qué marca

lift = P(marca | dominio citado) / P(marca). Un lift de 3 significa que esa marca aparece el triple de lo habitual cuando el motor cita ese dominio. Es correlación, no causa.

Se excluyen las auto-citas (la web de la propia marca), cuyo lift alto es trivial y no accionable.

FuenteMarca impulsadaTipoCon la fuenteBaseLift
numier.comnumier.comOrdermanFabricante40,9%2,4%17,28
countermatic.comcountermatic.comIngenicoCobro28,1%2,0%14,14
reixmor.comreixmor.comHelloCashSoftware31,0%2,5%12,60
tpvcompleto.comtpvcompleto.comDoscarTienda35,6%2,8%12,54
bbva.esbbva.esBanco SabadellCobro31,7%2,7%11,96
countermatic.comcountermatic.comPAX TechnologyCobro37,5%3,4%11,00
catinfog.comcatinfog.comOdooSoftware20,0%2,1%9,60
bbva.esbbva.esCaixaBankCobro34,1%3,8%9,01
ingenieriademenu.comingenieriademenu.comFoodeoSoftware18,2%2,2%8,35
comprartpv.eucomprartpv.euComprar-TPVTienda62,3%7,8%8,03

Lectura

  • El vínculo más fuerte de la categoría es numier.com → Orderman: esa marca pasa del 2,4% al 40,9% cuando el motor cita ese dominio, un lift de 17,3. Si una sola fuente mueve así una marca, esa fuente es un objetivo de trabajo.
  • Hay 25 pares fuente-marca con lift 5 o superior. Los dominios que empujan a más marcas distintas son ingenieriademenu.com (5), bbva.es (3), countermatic.com (2): son las fuentes que fijan el conjunto de opciones, no una marca concreta.
  • Los lifts altos se concentran en un tipo de marca: Software de gestión. Es donde la fuente decide más y la marca decide menos.

Anexo metodológico

Diseño. 3 segmentos × 4 intenciones × 22 variantes = 264 prompts. Todos de descubrimiento upper funnel: ningún prompt nombra una marca ni pide comparación entre marcas, porque hacerlo contaminaría el Share of Answer.

Segmentos. S01 TPV de mostrador · S02 TPV portátil y PDA · S03 Packs completos de TPV

Intenciones. I01 Mejor opción · I02 Ranking / lista · I03 Perfil de usuario · I04 Criterio específico

Recogida.

MotorRespuestas OKErroresTasa de éxito
google.comAI Overview2640100,0%
google.comAI Mode2640100,0%
openai.comChatGPT2640100,0%
perplexity.aiPerplexity2640100,0%

Métricas.

  • SOA (Share of Answer): respuestas donde aparece la marca / respuestas válidas. No suma 100%.
  • SOM (Share of Mentions): reparto del pool de menciones, una por marca y respuesta. Suma 100%.
  • Posición media: rango ordinal de la primera mención entre las marcas de esa respuesta. Media condicional, solo sobre respuestas donde aparece.

El ranking se ordena por SOA. La posición media se reporta al lado pero no se combina con el SOA en un índice único: mezclarlas en un solo número esconde los empates, que con una sola repetición son frecuentes y relevantes.

Autor del estudio

Andreas Niessen

Co-Founder, Prominence AI

Andreas Niessen es Co-Founder de Prominence AI, el rank tracker de marca para buscadores de IA. Trabaja a diario con cómo ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews describen a las marcas, y dirige los estudios sectoriales GEO de Prominence.

Publicado el

¿Quieres este mismo análisis para tu categoría?

Prominence mide cómo te describen ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews, con qué fuentes lo hacen y frente a qué competidores.