Estudio sectorial · Beauty & Personal CareSpain

Quién recomienda la IA cuando alguien busca una clínica capilar

Auditoría GEO de la categoría capilar en España sobre 264 prompts y 1.051 respuestas de cuatro motores. Dos de cada tres fuentes que sostienen la respuesta son webs de los propios proveedores, y en ChatGPT las tres primeras posiciones las ocupan principios activos, no clínicas.

Andreas NiessenDatos recogidos el 3 segmentos
Motores auditados:google.comAI Overviewgoogle.comAI Modeopenai.comChatGPTperplexity.aiPerplexity

264

Prompts

1.051

Respuestas válidas

3.001

Menciones de marca

53

Marcas con presencia

7.857

Citaciones

1.065

Dominios citados

Lo que hemos encontrado

Los titulares del estudio

  1. 65,9%

    de las fuentes son webs de proveedores

    La respuesta la escriben las webs de las propias clínicas

    Dos de cada tres citaciones son la web de una clínica, auditada o no. Las dos fuentes que aportarían criterio externo son las más pequeñas del cuadro: la prensa se queda en el 5,2% y lo institucional en el 0,4%. Es el perfil más autorreferencial de las seis categorías medidas.

  2. 3 de 5

    del top de ChatGPT son fármacos

    En ChatGPT la IA responde con una pastilla, no con una clínica

    Ninguno de los 264 prompts pregunta por un tratamiento: todos piden clínica, centro o dermatólogo. Aun así Minoxidil y Finasterida encabezan el ranking de ChatGPT y la primera clínica aparece tercera. El modelo nombra el principio activo, no la marca comercial.

  3. 54,3

    puntos de rango entre segmentos

    No es una categoría: son tres mercados que casi no se tocan

    Centros Beltrán y Hair Inspira tienen un 0,0% exacto en injerto y en tratamiento médico, y lideran el segmento protésico. Capilclinic, primera en injerto con un 50,1%, cae al 3,7% en prótesis. Quien vende prótesis no opera, y quien opera no vende prótesis.

  4. 35,9x

    el lift más alto medido

    Una web de rankings desconocida mueve una marca desconocida

    Capilaris aparece en el 0,9% de las respuestas de la categoría, y en el 30,8% cuando el motor cita un portal de rankings concreto. Sin arbitraje editorial, quien monta el ranking decide: hay 31 pares fuente-marca con un lift de 5 o superior.

  5. 1,2%

    del pool son clínicas fuera de España

    Turquía no aparece, y eso contradice al sector

    El turismo capilar a Turquía es la conversación comercial dominante del sector y en las respuestas de IA es marginal. Siete clínicas turcas estaban en el diccionario y entre las siete suman el 1,2%. El canal de IA no está amplificando Turquía, al contrario que la publicidad en redes.

Cómo se ha medido

264 prompts de descubrimiento repartidos en 3 segmentos y 4 intenciones de búsqueda, lanzados contra AI Overview, AI Mode, ChatGPT y Perplexity. Ningún prompt nombra una marca ni pide comparaciones: preguntan siempre por una clínica, un centro o un dermatólogo, para que el Share of Answer no esté inducido por la pregunta. De ahí salen 1.051 respuestas válidas y 3.001 menciones de marca.

Ver el anexo metodológico completo

Claves del estudio

1. La respuesta la escriben las webs de las propias clínicas

Dos de cada tres citaciones de esta categoría son la web de un proveedor: la de una clínica del diccionario o la de otra que no lo está.

Tipo de fuente% de citaciones
Webs de clínicas y centros no auditados38,1%
Webs de las marcas auditadas27,8%
Directorios médicos y captación8,9%
Social y UGC8,0%
Sin clasificar6,8%
Medios5,2%
Datos y referencia médica4,8%
Institucional y regulador0,4%

El 65,9% de lo que lee el modelo son webs de proveedores hablando de sí mismos. Y las dos fuentes que aportarían criterio externo son las más pequeñas del cuadro: la prensa está en el 5,2% y lo institucional —Ministerio de Sanidad, academias de dermatología, sociedades científicas— en el 0,4%.

Comparado con las otras cinco categorías auditadas, es el perfil más autorreferencial que hemos medido:

CategoríaMediosInstitucional
Coche eléctrico35,5%0,5%
Telco20,0%0,9%
Hipotecas13,8%2,0%
Posgrado13,2%4,2%
Seguros de salud8,7%1,9%
Capilar5,2%0,4%

Para una clínica esto tiene una lectura directa y poco cómoda: su visibilidad en IA se construye casi por completo con material comercial, propio y ajeno. No hay un cuerpo editorial independiente que arbitre, como sí lo hay en automoción.

2. En ChatGPT la IA responde con una pastilla, no con una clínica

Este es el hallazgo más incómodo del estudio, y hay que enmarcarlo bien: ninguno de los 264 prompts pregunta por un tratamiento. Todos piden una clínica, un centro o un dermatólogo.

Top 5 de ChatGPT:

#EntidadTipoSOA
1MinoxidilProducto28,4%
2FinasteridaProducto26,1%
3CapilclinicClínica23,1%
4DutasteridaProducto18,2%
5Hospital CapilarClínica17,1%

Tres de los cinco primeros son principios activos. La primera clínica aparece en tercer lugar.

En el conjunto del estudio los productos son el 12,4% del pool y el Minoxidil es la octava entidad más mencionada de la categoría, por delante de Grupo Pedro Jaén, Svenson y la mayoría de clínicas.

Un matiz que importa: el modelo nombra el principio activo, no la marca comercial. Propecia, Regaxidil, Lacovin, Pilexil y Trinov estaban en el diccionario y no aparecen ni una vez. Eso significa que la conversación no la está capturando ningún laboratorio: está capturándola la molécula.

Para una clínica, la competencia en ChatGPT no es otra clínica. Es una caja de la farmacia de doce euros.

3. No es una categoría: son tres mercados que casi no se tocan

MarcaInjertoTratamiento médicoPrótesisRango
capilclinic.esCapilclinic50,137,73,746,4
hospitalcapilar.comHospital Capilar36,118,63,133,0
insparya.comInsparya28,127,42,625,5
Centros Beltrán0,00,054,354,3
Hair Inspira0,00,051,151,1
Superhairpieces0,00,020,520,5
Minoxidil14,929,10,328,8

Centros Beltrán y Hair Inspira tienen un 0,0% exacto en injerto y en tratamiento médico, y son la primera y la segunda marca del segmento protésico. Capilclinic, que lidera el injerto con un 50,1%, cae al 3,7% en prótesis.

No se solapan porque no compiten: quien vende prótesis no opera, y quien opera no vende pelucas. El ranking general del estudio suma tres negocios distintos y por eso debe leerse siempre junto a esta tabla.

El segmento protésico es además mucho mayor de lo que aparenta: 32,5% del pool de menciones, casi un tercio.

4. Se rompe el patrón que se había repetido cinco veces

En hipotecas, telco, posgrado, seguros de salud y coche eléctrico ganó siempre la marca sin agujeros, no la del pico más alto. Aquí no.

MarcaSOARango entre segmentos
capilclinic.esCapilclinic30,4%46,4
Yqué22,2%4,4

Capilclinic gana siendo un especialista con un agujero enorme. Yqué es la marca más uniforme de todo el estudio —entre 20,6% y 25,0% en los tres segmentos— y queda segunda.

La explicación está en la clave 3, y afina la regla en vez de anularla. En las cinco categorías anteriores los segmentos eran variantes de un mismo negocio: un banco puede dar hipoteca fija y variable, una aseguradora puede vender salud y dental. Estar en todas partes era natural y barato.

Aquí los segmentos son negocios distintos con instalaciones, licencias y personal distintos. La amplitud vence al pico cuando los segmentos son variantes de un negocio, no cuando son negocios diferentes.

5. Cada motor es literalmente una categoría distinta

MotorLíderSOA del líder
google.comAI OverviewCapilclinic32,2%
google.comAI ModeCapilclinic42,8%
openai.comChatGPTMinoxidil28,4%
perplexity.aiPerplexityYqué46,3%

Es el único de los seis estudios con líderes distintos en esta magnitud, y con un producto encabezando uno de ellos.

Perplexity es el caso extremo: pone a Yqué en el 46,3% de sus respuestas, cuando su presencia global es del 22,2%. Un solo motor sostiene la mitad de la visibilidad de esa marca.

El acuerdo se rompe ya en el quinto puesto: Centros Beltrán en AI Overview, Hair Inspira en AI Mode, Hospital Capilar en ChatGPT y Minoxidil en Perplexity. Cuatro entidades distintas de tres tipos distintos.

Consecuencia práctica: no existe "la posición de una clínica en IA". Existen cuatro, y trabajar una no arrastra a las otras.

6. Turquía no aparece, y eso contradice al sector

El turismo capilar a Turquía es la conversación comercial dominante del sector. En las respuestas de IA es marginal:

Tipo% del pool
Clínicas capilares españolas47,0%
Centros de prótesis32,5%
Productos y fármacos12,4%
Clínicas dermatológicas6,9%
Clínicas fuera de España1,2%

Elithair, Cosmedica, Vera Clinic, Dr. Cinik, Asmed, Clinicana y Hermest estaban todas en el diccionario. Entre las siete suman el 1,2% del pool.

Hay dos lecturas y el estudio no puede decidir entre ellas: o los motores están filtrando el turismo médico por prudencia clínica, o simplemente la señal en español de esas clínicas es débil frente a la de las españolas. Lo que sí se puede afirmar es que el canal de IA no está amplificando Turquía, al contrario de lo que hace la publicidad en redes.

7. Una web de rankings desconocida mueve una marca desconocida

lift = cuántas veces más aparece una marca cuando el motor cita ese dominio, frente a su base.

FuenteMarca impulsadaCon la fuenteBaseLift
mejoresespaña.esCapilaris30,8%0,9%35,9

Es el lift más alto medido en los seis estudios. Capilaris aparece en el 0,9% de las respuestas de la categoría y en el 30,8% cuando el motor cita ese portal.

Hay 31 pares fuente-marca con lift 5 o superior, y se concentran en las clínicas capilares. En una categoría donde el 65,9% de las fuentes son webs comerciales y solo el 5,2% es prensa, una sola web de rankings puede fabricar la visibilidad de un centro pequeño. Es el reverso exacto de la clave 1: sin arbitraje editorial, quien monta el ranking decide.

8. Siete marcas se reparten la mitad de todo

Marcas con presencia53
Marcas que hacen la mitad del pool7
Marcas con SOA por debajo del 5%35

De 53 marcas que el modelo conoce, 35 aparecen en menos de una de cada veinte respuestas. Existen para la IA, pero no compiten.

Es una categoría con muchísimos actores —el descubrimiento encontró más de 500 dominios de clínicas y consultas individuales— y una concentración muy alta en la respuesta. La cola larga está viva en el mercado y muerta en el canal de IA.

9. En una de cada diez búsquedas Google no genera respuesta de IA

El bloque de AI Overview no se dispara en el 10,2% de los prompts (27 de 264). Es la tasa de no aparición más alta de las tres categorías recientes: en seguros de salud fue del 1,5% y en coche eléctrico del 3,4%.

No es un fallo de recogida: son consultas válidas en las que Google decide no resumir. Coincide con el patrón esperable en una categoría médica y local, donde el buscador tiende a devolver mapa y fichas de negocio en lugar de una respuesta generada.

Para una clínica eso es una buena noticia parcial: en una de cada diez consultas de Google, la competencia sigue siendo la SERP clásica y el posicionamiento local, no el resumen de IA.

10. Las clínicas y los productos no compiten por el mismo hueco de la respuesta

Tipo de entidadPosición media
Hair Inspira1,62
capilclinic.esCapilclinic1,97
Centros Beltrán2,08
Minoxidil2,94
Finasterida3,08
Dutasterida3,84

Los tres fármacos ocupan sistemáticamente las peores posiciones medias entre las entidades más mencionadas. Aparecen mucho, pero tarde.

La lectura es que el modelo estructura la respuesta en dos tiempos: primero nombra proveedores, después menciona el tratamiento farmacológico como contexto o alternativa. No sustituye a la clínica en el primer lugar: la acompaña más abajo.

Eso matiza la clave 2 sin desactivarla. En ChatGPT el fármaco sí gana en presencia, pero incluso ahí lo hace desde la tercera posición media hacia abajo. El riesgo para una clínica no es que el usuario no vea clínicas: es que vea una alternativa mucho más barata en el mismo texto.

Señales agregadas de la categoría

  • Reparto del pool de menciones: Clínicas capilares 47,0%, Clínicas dermatológicas 6,9%, Centros de prótesis 32,5%, Clínicas fuera de España 1,2%, Productos y fármacos 12,4%.
  • Líder general: Capilclinic (SOA 30,4%, posición media 1,97).
  • Fuente más citada: capilclinic.es (SOC 4,11%, presente en 33,9% de las respuestas con fuentes).
  • Tipo de web dominante: Serv. profesionales con 38,1% de las citaciones.
  • Marca más especializada: Centros Beltrán, rango 54,3 puntos entre Prótesis y sistemas de integración (54,3%) y Injerto capilar (0,0%).
  • Marca más uniforme: Yqué, rango 4,4 puntos entre segmentos.

1. Ranking general de visibilidad

Ordenado por SOA: en qué porcentaje de respuestas aparece la marca. La posición media va aparte porque mide otra cosa —lo pronto que se la menciona dentro de la respuesta— y las dos no siempre van juntas.

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1CapilclinicClínica30,410,71,97320
2YquéCentro22,27,82,69233
3InsparyaClínica19,36,82,46203
4Hospital CapilarClínica19,26,72,60202
5IMDClínica18,96,62,72199
6Centros BeltránCentro18,26,42,08191
7Hair InspiraCentro17,16,01,62180
8MinoxidilProducto14,85,22,94155
9FinasteridaProducto11,64,13,08122
10Grupo Pedro JaénDermatológica10,93,82,04115

Lectura

  • Capilclinic lidera con 8,3 puntos de ventaja sobre Yqué (30,4% frente a 22,2%).
  • 7 marcas concentran la mitad de todas las menciones de un universo de 53 con presencia. Las otras 46 se reparten el resto: es la cola larga de la categoría.
  • Hair Inspira es a quien se menciona antes (posición media 1,62 frente a 1,97 del líder), aunque aparezca en menos respuestas. Cuando entra, entra arriba.
  • 35 de las 53 marcas tienen un SOA por debajo del 5%: existen para el modelo, pero aparecen en menos de 1 de cada 20 respuestas.

2. SOA por segmento — vista agregada cross-model

La lectura de un vistazo de dónde gana y dónde pierde cada marca. Agregado sobre los cuatro motores. Rango = diferencia entre el mejor y el peor segmento: alto significa especialista, bajo significa cobertura uniforme.

MarcaTipoSOA globalInjerto capilarTratamiento médico capilarPrótesis y sistemas de integraciónRangoFuerte en
capilclinic.esCapilclinicClínica30,4%50,137,73,746,4Injerto capilar
Hair InspiraCentro17,1%0,00,051,151,1Prótesis y sistemas de integración
YquéCentro22,2%20,620,925,04,4Prótesis y sistemas de integración
Centros BeltránCentro18,2%0,00,054,354,3Prótesis y sistemas de integración
insparya.comInsparyaClínica19,3%28,127,42,625,5Injerto capilar
hospitalcapilar.comHospital CapilarClínica19,2%36,118,63,133,0Injerto capilar
IMDClínica18,9%10,329,117,318,8Tratamiento médico capilar
MinoxidilProducto14,8%14,929,10,328,8Tratamiento médico capilar
grupopedrojaen.comGrupo Pedro JaénDermatológica10,9%8,922,02,020,0Tratamiento médico capilar
FinasteridaProducto11,6%13,820,90,320,6Tratamiento médico capilar

Especialistas — mayor rango entre segmentos

MarcaMejor segmentoSOA ahíPeor segmentoSOA ahíRango
Centros BeltránPrótesis y sistemas de integración54,3%Injerto capilar0,0%54,3
Hair InspiraPrótesis y sistemas de integración51,1%Injerto capilar0,0%51,1
capilclinic.esCapilclinicInjerto capilar50,1%Prótesis y sistemas de integración3,7%46,4
hospitalcapilar.comHospital CapilarInjerto capilar36,1%Prótesis y sistemas de integración3,1%33,0
MinoxidilTratamiento médico capilar29,1%Prótesis y sistemas de integración0,3%28,8
insparya.comInsparyaInjerto capilar28,1%Prótesis y sistemas de integración2,6%25,5

Generalistas — cobertura más uniforme (SOA global ≥ 5%)

MarcaSOA globalRango entre segmentos
Yqué22,2%4,4
Clínica Capilar Velázquez5,0%10,6
Clínica Esbeltia6,6%11,4
svenson.esSvenson10,4%13,9
Hair Solution5,2%15,1

Lectura

  • La categoría está realmente segmentada. Entre las 18 marcas con SOA global ≥ 5%, el rango medio entre segmentos es de 23,8 puntos: las marcas no compiten en todas partes, se reparten el terreno. Un ranking global esconde esa realidad y es el error más fácil de cometer al leer este estudio.
  • Injerto capilar es el segmento con el líder más despegado (14,0 puntos sobre el segundo) y Prótesis y sistemas de integración el más disputado (3,2 puntos). Donde hay menos distancia es donde se puede escalar con menos esfuerzo.
  • 35 marcas tienen un 0,0% en al menos un segmento: para el modelo, ahí no existen. No es que estén débiles, es que no son una opción (Hair Inspira, Centros Beltrán, Dutasterida, Superhairpieces, Clínica Capilar Velázquez y 30 más).

3. Cada tipo de jugador, por separado

Compiten por cosas distintas, así que el SOM se recalcula dentro de cada grupo y suma 100% ahí.

Clínicas capilares

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Capilclinic30,422,71,97
2Insparya19,314,42,46
3Hospital Capilar19,214,32,60
4IMD18,914,12,72
5Clínica de Freitas8,96,72,90
6Clínica Esbeltia6,64,92,91
7Hair Solution5,23,92,89
8Clínica Capilar Velázquez5,03,82,45
9Microcapilar Hair Clinic3,92,93,34
10Instituto del Pelo3,32,53,06

Clínicas dermatológicas

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Grupo Pedro Jaén10,955,32,04
2Dr. Sergio Vañó4,623,12,85
3Clínica Dermatológica Internacional1,47,22,40
4Instituto Médico Ricart1,15,83,17
5Quirónsalud1,15,33,91

Centros de prótesis

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Yqué22,223,92,69
2Centros Beltrán18,219,62,08
3Hair Inspira17,118,51,62
4Svenson10,411,22,89
5Clínicas NHC7,07,63,19
6Superhairpieces6,87,42,78
7Capilárea4,64,93,33
8Jopipel1,81,92,84
9Mayquel1,31,42,50

Clínicas fuera de España

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Asmed1,236,12,62

Productos y fármacos

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Minoxidil14,841,52,94
2Finasterida11,632,73,08
3Dutasterida9,125,73,84

_Se omiten las marcas con menos de 10 apariciones: muestra insuficiente para leer su posición media._

Lectura

  • Clínicas capilares se lleva el 47,0% del pool de menciones, menos de la mitad de todo lo que el modelo recomienda en esta categoría.
  • Dentro de Clínicas dermatológicas hay un dominador claro: Grupo Pedro Jaén se lleva el 55,3% de las menciones del grupo.
  • Dentro de Productos y fármacos hay un dominador claro: Minoxidil se lleva el 41,5% de las menciones del grupo.

4. Diferencias entre motores

MotorLíderSOA del líderMarcas con presenciaTasa de éxito
google.comAI OverviewCapilclinic32,2%37100,0%
google.comAI ModeCapilclinic42,8%40100,0%
openai.comChatGPTMinoxidil28,4%47100,0%
perplexity.aiPerplexityYqué46,3%3598,1%

Top 5 por motor

#AI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
1CapilclinicCapilclinicMinoxidilYqué
2Hair InspiraInsparyaFinasteridaCapilclinic
3Hospital CapilarIMDCapilclinicIMD
4InsparyaHospital CapilarDutasteridaCentros Beltrán
5Centros BeltránHair InspiraHospital CapilarMinoxidil

Con las cifras detrás

El orden es por SOA. La posición media va aparte: una marca puede aparecer en menos respuestas y sin embargo mencionarse antes dentro de ellas.

AI Overview

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1CapilclinicClínica32,213,71,4085
2Hair InspiraCentro24,210,31,3464
3Hospital CapilarClínica21,69,22,2657
4InsparyaClínica21,29,02,0556
5Centros BeltránCentro20,18,51,9653

AI Mode

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1CapilclinicClínica42,810,12,33113
2InsparyaClínica33,77,92,6789
3IMDClínica29,97,03,3579
4Hospital CapilarClínica27,36,43,1272
5Hair InspiraCentro26,96,31,7071

ChatGPT

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1MinoxidilProducto28,411,22,9375
2FinasteridaProducto26,110,32,6469
3CapilclinicClínica23,19,12,5961
4DutasteridaProducto18,27,23,6248
5Hospital CapilarClínica17,16,72,6445

Perplexity

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1YquéCentro46,320,41,93120
2CapilclinicClínica23,610,41,4661
3IMDClínica22,810,12,0759
4Centros BeltránCentro13,96,11,9436
5MinoxidilProducto12,05,32,4531

Lectura

  • El mismo mercado se ve con intensidades muy distintas. El líder de Perplexity está en el 46,3% de las respuestas; en ChatGPT, el suyo solo en el 28,4%. 17,9 puntos de diferencia.
  • Cada motor tiene su propio líder: AI Overview → Capilclinic, AI Mode → Capilclinic, ChatGPT → Minoxidil, Perplexity → Yqué. No existe una posición única en la categoría: hay una por motor.
  • Perplexity es el motor que menos marcas nombra (35 frente a 47 del más generoso). Menos competidores en la respuesta significa más hueco para entrar.
  • El acuerdo se rompe en el quinto puesto: AI Overview → Centros Beltrán, AI Mode → Hair Inspira, ChatGPT → Hospital Capilar, Perplexity → Minoxidil. Ahí es donde cada motor tiene sus propias preferencias.

5. Fuentes que construyen la respuesta

Una citación es un par (respuesta, dominio): si una respuesta enlaza tres veces al mismo sitio, cuenta una.

Perfil de la categoría

Tipo de web% de citacionesCitaciones
Serv. profesionales38,1%2.993
Webs de marca27,8%2.182
Comparadores8,9%696
Social y UGC8,0%632
Sin clasificar6,8%538
Media5,2%409
Datos4,8%376
Institucional0,4%30
eRetail0,0%1

Perfil por motor

Tipo de webAI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
Serv. profesionales27,1%34,4%31,9%46,6%
Webs de marca28,8%31,1%19,8%26,3%
Comparadores1,9%7,5%11,4%12,4%
Social y UGC22,8%9,6%4,8%1,1%
Sin clasificar5,1%5,0%12,7%7,9%
Media3,9%4,0%15,8%4,8%
Datos9,9%8,1%0,9%0,8%
Institucional0,4%0,2%2,8%0,1%
eRetail0,1%0,0%0,0%0,0%

Dominios más citados

#DominioTipoSOC %% de respuestasPos. media
1capilclinic.esWebs de marca4,1133,94,26
2google.comDatos3,8631,88,79
3instagram.comSocial y UGC3,2727,04,61
4centrosbeltran.comWebs de marca2,6922,23,25
5youtube.comSocial y UGC2,4720,44,29
6hairinspira.comWebs de marca2,1818,03,92
7topdoctors.esComparadores2,1517,86,09
8imdermatologico.comWebs de marca2,1117,47,48
9svenson.esWebs de marca2,0016,57,19
10insparya.esWebs de marca1,7714,68,49

Páginas concretas más citadas

#URLDominioCitas
1https://capilclinic.es/blog/mejor-clinica-injerto-capilar-espanacapilclinic.es164
2https://capilclinic.es/capilclinic.es135
3https://rankingnegocios.es/mejores-clinicas-trasplantes-capilares-espanarankingnegocios.es94
4https://capilclinic.es/injerto-capilar-madridcapilclinic.es85
5https://hairinspira.com/hairinspira.com71
6https://insparya.es/insparya.es64
7https://clinicaesbeltia.es/mejor-clinica-capilar-de-espanaclinicaesbeltia.es62
8https://spainhairindex.com/esspainhairindex.com61
9https://protesis-capilar.com/protesis-capilar.com59
10https://topmadrid.com.es/clinicas-injerto-capilartopmadrid.com.es59

Lectura

  • Serv. profesionales es lo que más lee el modelo: 38,1% de las citaciones. Es la clase de web que construye la respuesta de esta categoría.
  • 10 dominios explican la cuarta parte de todas las citaciones de un total de 1.065. Ganar visibilidad en esos 10 sitios vale más que en los cientos de la cola.
  • Serv. profesionales pesa muy distinto según el motor: 46,6% en Perplexity frente a 27,1% en AI Overview. La estrategia de fuentes no puede ser la misma para los dos.

6. Qué fuente empuja a qué marca

lift = P(marca | dominio citado) / P(marca). Un lift de 3 significa que esa marca aparece el triple de lo habitual cuando el motor cita ese dominio. Es correlación, no causa.

Se excluyen las auto-citas (la web de la propia marca), cuyo lift alto es trivial y no accionable.

FuenteMarca impulsadaTipoCon la fuenteBaseLift
xn--mejoresespaa-khb.esxn--mejoresespaa-khb.esCapilarisClínica30,8%0,9%35,93
ruebercentrocapilar.esruebercentrocapilar.esClínica RueberClínica64,3%2,6%25,02
pelucasypostizosvalencia.compelucasypostizosvalencia.comJopipelCentro34,8%1,8%19,24
capilarprofessionals.comcapilarprofessionals.comClínica RueberClínica47,6%2,6%18,54
topmadrid.com.estopmadrid.com.esCapilarisClínica13,6%0,9%15,83
centrocapilar.barcelonacentrocapilar.barcelonaClínica RueberClínica40,0%2,6%15,57
squareup.comsquareup.comSuperhairpiecesCentro100,0%6,9%14,60
clinicaesbeltia.esclinicaesbeltia.esClínica EsbeltiaClínica75,6%6,6%11,52
clinicajacobovski.esclinicajacobovski.esInstituto del PeloClínica36,4%3,3%10,92
bonomedico.esbonomedico.esClínica EsbeltiaClínica67,6%6,6%10,29

Lectura

  • El vínculo más fuerte de la categoría es xn--mejoresespaa-khb.es → Capilaris: esa marca pasa del 0,9% al 30,8% cuando el motor cita ese dominio, un lift de 35,9. Si una sola fuente mueve así una marca, esa fuente es un objetivo de trabajo.
  • Hay 31 pares fuente-marca con lift 5 o superior. Los dominios que empujan a más marcas distintas son ruebercentrocapilar.es (2), capilarprofessionals.com (2), squareup.com (2): son las fuentes que fijan el conjunto de opciones, no una marca concreta.
  • Los lifts altos se concentran en un tipo de marca: Clínicas capilares. Es donde la fuente decide más y la marca decide menos.

Anexo metodológico

Diseño. 3 segmentos × 4 intenciones × 22 variantes = 264 prompts. Todos de descubrimiento upper funnel: ningún prompt nombra una marca ni pide comparación entre marcas, porque hacerlo contaminaría el Share of Answer.

Segmentos. S01 Injerto capilar · S02 Tratamiento médico capilar · S03 Prótesis y sistemas de integración

Intenciones. I01 Mejor opción · I02 Ranking / lista · I03 Perfil de usuario · I04 Criterio específico

Recogida.

MotorRespuestas OKErroresTasa de éxito
google.comAI Overview2640100,0%
google.comAI Mode2640100,0%
openai.comChatGPT2640100,0%
perplexity.aiPerplexity259598,1%

Métricas.

  • SOA (Share of Answer): respuestas donde aparece la marca / respuestas válidas. No suma 100%.
  • SOM (Share of Mentions): reparto del pool de menciones, una por marca y respuesta. Suma 100%.
  • Posición media: rango ordinal de la primera mención entre las marcas de esa respuesta. Media condicional, solo sobre respuestas donde aparece.

El ranking se ordena por SOA. La posición media se reporta al lado pero no se combina con el SOA en un índice único: mezclarlas en un solo número esconde los empates, que con una sola repetición son frecuentes y relevantes.

Autor del estudio

Andreas Niessen

Co-Founder, Prominence AI

Andreas Niessen es Co-Founder de Prominence AI, el rank tracker de marca para buscadores de IA. Trabaja a diario con cómo ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews describen a las marcas, y dirige los estudios sectoriales GEO de Prominence.

Publicado el

¿Quieres este mismo análisis para tu categoría?

Prominence mide cómo te describen ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews, con qué fuentes lo hacen y frente a qué competidores.