Quién recomienda la IA cuando alguien busca una clínica capilar
Auditoría GEO de la categoría capilar en España sobre 264 prompts y 1.051 respuestas de cuatro motores. Dos de cada tres fuentes que sostienen la respuesta son webs de los propios proveedores, y en ChatGPT las tres primeras posiciones las ocupan principios activos, no clínicas.
264
Prompts
1.051
Respuestas válidas
3.001
Menciones de marca
53
Marcas con presencia
7.857
Citaciones
1.065
Dominios citados
Los titulares del estudio
65,9%
de las fuentes son webs de proveedores
La respuesta la escriben las webs de las propias clínicas
Dos de cada tres citaciones son la web de una clínica, auditada o no. Las dos fuentes que aportarían criterio externo son las más pequeñas del cuadro: la prensa se queda en el 5,2% y lo institucional en el 0,4%. Es el perfil más autorreferencial de las seis categorías medidas.
3 de 5
del top de ChatGPT son fármacos
En ChatGPT la IA responde con una pastilla, no con una clínica
Ninguno de los 264 prompts pregunta por un tratamiento: todos piden clínica, centro o dermatólogo. Aun así Minoxidil y Finasterida encabezan el ranking de ChatGPT y la primera clínica aparece tercera. El modelo nombra el principio activo, no la marca comercial.
54,3
puntos de rango entre segmentos
No es una categoría: son tres mercados que casi no se tocan
Centros Beltrán y Hair Inspira tienen un 0,0% exacto en injerto y en tratamiento médico, y lideran el segmento protésico. Capilclinic, primera en injerto con un 50,1%, cae al 3,7% en prótesis. Quien vende prótesis no opera, y quien opera no vende prótesis.
35,9x
el lift más alto medido
Una web de rankings desconocida mueve una marca desconocida
Capilaris aparece en el 0,9% de las respuestas de la categoría, y en el 30,8% cuando el motor cita un portal de rankings concreto. Sin arbitraje editorial, quien monta el ranking decide: hay 31 pares fuente-marca con un lift de 5 o superior.
1,2%
del pool son clínicas fuera de España
Turquía no aparece, y eso contradice al sector
El turismo capilar a Turquía es la conversación comercial dominante del sector y en las respuestas de IA es marginal. Siete clínicas turcas estaban en el diccionario y entre las siete suman el 1,2%. El canal de IA no está amplificando Turquía, al contrario que la publicidad en redes.
Cómo se ha medido
264 prompts de descubrimiento repartidos en 3 segmentos y 4 intenciones de búsqueda, lanzados contra AI Overview, AI Mode, ChatGPT y Perplexity. Ningún prompt nombra una marca ni pide comparaciones: preguntan siempre por una clínica, un centro o un dermatólogo, para que el Share of Answer no esté inducido por la pregunta. De ahí salen 1.051 respuestas válidas y 3.001 menciones de marca.
Ver el anexo metodológico completoClaves del estudio
1. La respuesta la escriben las webs de las propias clínicas
Dos de cada tres citaciones de esta categoría son la web de un proveedor: la de una clínica del diccionario o la de otra que no lo está.
| Tipo de fuente | % de citaciones |
|---|---|
| Webs de clínicas y centros no auditados | 38,1% |
| Webs de las marcas auditadas | 27,8% |
| Directorios médicos y captación | 8,9% |
| Social y UGC | 8,0% |
| Sin clasificar | 6,8% |
| Medios | 5,2% |
| Datos y referencia médica | 4,8% |
| Institucional y regulador | 0,4% |
El 65,9% de lo que lee el modelo son webs de proveedores hablando de sí mismos. Y las dos fuentes que aportarían criterio externo son las más pequeñas del cuadro: la prensa está en el 5,2% y lo institucional —Ministerio de Sanidad, academias de dermatología, sociedades científicas— en el 0,4%.
Comparado con las otras cinco categorías auditadas, es el perfil más autorreferencial que hemos medido:
| Categoría | Medios | Institucional |
|---|---|---|
| Coche eléctrico | 35,5% | 0,5% |
| Telco | 20,0% | 0,9% |
| Hipotecas | 13,8% | 2,0% |
| Posgrado | 13,2% | 4,2% |
| Seguros de salud | 8,7% | 1,9% |
| Capilar | 5,2% | 0,4% |
Para una clínica esto tiene una lectura directa y poco cómoda: su visibilidad en IA se construye casi por completo con material comercial, propio y ajeno. No hay un cuerpo editorial independiente que arbitre, como sí lo hay en automoción.
2. En ChatGPT la IA responde con una pastilla, no con una clínica
Este es el hallazgo más incómodo del estudio, y hay que enmarcarlo bien: ninguno de los 264 prompts pregunta por un tratamiento. Todos piden una clínica, un centro o un dermatólogo.
Top 5 de ChatGPT:
| # | Entidad | Tipo | SOA |
|---|---|---|---|
| 1 | Minoxidil | Producto | 28,4% |
| 2 | Finasterida | Producto | 26,1% |
| 3 | Capilclinic | Clínica | 23,1% |
| 4 | Dutasterida | Producto | 18,2% |
| 5 | Hospital Capilar | Clínica | 17,1% |
Tres de los cinco primeros son principios activos. La primera clínica aparece en tercer lugar.
En el conjunto del estudio los productos son el 12,4% del pool y el Minoxidil es la octava entidad más mencionada de la categoría, por delante de Grupo Pedro Jaén, Svenson y la mayoría de clínicas.
Un matiz que importa: el modelo nombra el principio activo, no la marca comercial. Propecia, Regaxidil, Lacovin, Pilexil y Trinov estaban en el diccionario y no aparecen ni una vez. Eso significa que la conversación no la está capturando ningún laboratorio: está capturándola la molécula.
Para una clínica, la competencia en ChatGPT no es otra clínica. Es una caja de la farmacia de doce euros.
3. No es una categoría: son tres mercados que casi no se tocan
| Marca | Injerto | Tratamiento médico | Prótesis | Rango |
|---|---|---|---|---|
| 50,1 | 37,7 | 3,7 | 46,4 | |
| 36,1 | 18,6 | 3,1 | 33,0 | |
| 28,1 | 27,4 | 2,6 | 25,5 | |
| Centros Beltrán | 0,0 | 0,0 | 54,3 | 54,3 |
| Hair Inspira | 0,0 | 0,0 | 51,1 | 51,1 |
| Superhairpieces | 0,0 | 0,0 | 20,5 | 20,5 |
| Minoxidil | 14,9 | 29,1 | 0,3 | 28,8 |
Centros Beltrán y Hair Inspira tienen un 0,0% exacto en injerto y en tratamiento médico, y son la primera y la segunda marca del segmento protésico. Capilclinic, que lidera el injerto con un 50,1%, cae al 3,7% en prótesis.
No se solapan porque no compiten: quien vende prótesis no opera, y quien opera no vende pelucas. El ranking general del estudio suma tres negocios distintos y por eso debe leerse siempre junto a esta tabla.
El segmento protésico es además mucho mayor de lo que aparenta: 32,5% del pool de menciones, casi un tercio.
4. Se rompe el patrón que se había repetido cinco veces
En hipotecas, telco, posgrado, seguros de salud y coche eléctrico ganó siempre la marca sin agujeros, no la del pico más alto. Aquí no.
| Marca | SOA | Rango entre segmentos |
|---|---|---|
| 30,4% | 46,4 | |
| Yqué | 22,2% | 4,4 |
Capilclinic gana siendo un especialista con un agujero enorme. Yqué es la marca más uniforme de todo el estudio —entre 20,6% y 25,0% en los tres segmentos— y queda segunda.
La explicación está en la clave 3, y afina la regla en vez de anularla. En las cinco categorías anteriores los segmentos eran variantes de un mismo negocio: un banco puede dar hipoteca fija y variable, una aseguradora puede vender salud y dental. Estar en todas partes era natural y barato.
Aquí los segmentos son negocios distintos con instalaciones, licencias y personal distintos. La amplitud vence al pico cuando los segmentos son variantes de un negocio, no cuando son negocios diferentes.
5. Cada motor es literalmente una categoría distinta
| Motor | Líder | SOA del líder |
|---|---|---|
| Capilclinic | 32,2% | |
| Capilclinic | 42,8% | |
| Minoxidil | 28,4% | |
| Yqué | 46,3% |
Es el único de los seis estudios con líderes distintos en esta magnitud, y con un producto encabezando uno de ellos.
Perplexity es el caso extremo: pone a Yqué en el 46,3% de sus respuestas, cuando su presencia global es del 22,2%. Un solo motor sostiene la mitad de la visibilidad de esa marca.
El acuerdo se rompe ya en el quinto puesto: Centros Beltrán en AI Overview, Hair Inspira en AI Mode, Hospital Capilar en ChatGPT y Minoxidil en Perplexity. Cuatro entidades distintas de tres tipos distintos.
Consecuencia práctica: no existe "la posición de una clínica en IA". Existen cuatro, y trabajar una no arrastra a las otras.
6. Turquía no aparece, y eso contradice al sector
El turismo capilar a Turquía es la conversación comercial dominante del sector. En las respuestas de IA es marginal:
| Tipo | % del pool |
|---|---|
| Clínicas capilares españolas | 47,0% |
| Centros de prótesis | 32,5% |
| Productos y fármacos | 12,4% |
| Clínicas dermatológicas | 6,9% |
| Clínicas fuera de España | 1,2% |
Elithair, Cosmedica, Vera Clinic, Dr. Cinik, Asmed, Clinicana y Hermest estaban todas en el diccionario. Entre las siete suman el 1,2% del pool.
Hay dos lecturas y el estudio no puede decidir entre ellas: o los motores están filtrando el turismo médico por prudencia clínica, o simplemente la señal en español de esas clínicas es débil frente a la de las españolas. Lo que sí se puede afirmar es que el canal de IA no está amplificando Turquía, al contrario de lo que hace la publicidad en redes.
7. Una web de rankings desconocida mueve una marca desconocida
lift = cuántas veces más aparece una marca cuando el motor cita ese dominio, frente a su base.
| Fuente | Marca impulsada | Con la fuente | Base | Lift |
|---|---|---|---|---|
| mejoresespaña.es | Capilaris | 30,8% | 0,9% | 35,9 |
Es el lift más alto medido en los seis estudios. Capilaris aparece en el 0,9% de las respuestas de la categoría y en el 30,8% cuando el motor cita ese portal.
Hay 31 pares fuente-marca con lift 5 o superior, y se concentran en las clínicas capilares. En una categoría donde el 65,9% de las fuentes son webs comerciales y solo el 5,2% es prensa, una sola web de rankings puede fabricar la visibilidad de un centro pequeño. Es el reverso exacto de la clave 1: sin arbitraje editorial, quien monta el ranking decide.
8. Siete marcas se reparten la mitad de todo
| Marcas con presencia | 53 |
|---|---|
| Marcas que hacen la mitad del pool | 7 |
| Marcas con SOA por debajo del 5% | 35 |
De 53 marcas que el modelo conoce, 35 aparecen en menos de una de cada veinte respuestas. Existen para la IA, pero no compiten.
Es una categoría con muchísimos actores —el descubrimiento encontró más de 500 dominios de clínicas y consultas individuales— y una concentración muy alta en la respuesta. La cola larga está viva en el mercado y muerta en el canal de IA.
9. En una de cada diez búsquedas Google no genera respuesta de IA
El bloque de AI Overview no se dispara en el 10,2% de los prompts (27 de 264). Es la tasa de no aparición más alta de las tres categorías recientes: en seguros de salud fue del 1,5% y en coche eléctrico del 3,4%.
No es un fallo de recogida: son consultas válidas en las que Google decide no resumir. Coincide con el patrón esperable en una categoría médica y local, donde el buscador tiende a devolver mapa y fichas de negocio en lugar de una respuesta generada.
Para una clínica eso es una buena noticia parcial: en una de cada diez consultas de Google, la competencia sigue siendo la SERP clásica y el posicionamiento local, no el resumen de IA.
10. Las clínicas y los productos no compiten por el mismo hueco de la respuesta
| Tipo de entidad | Posición media |
|---|---|
| Hair Inspira | 1,62 |
| 1,97 | |
| Centros Beltrán | 2,08 |
| Minoxidil | 2,94 |
| Finasterida | 3,08 |
| Dutasterida | 3,84 |
Los tres fármacos ocupan sistemáticamente las peores posiciones medias entre las entidades más mencionadas. Aparecen mucho, pero tarde.
La lectura es que el modelo estructura la respuesta en dos tiempos: primero nombra proveedores, después menciona el tratamiento farmacológico como contexto o alternativa. No sustituye a la clínica en el primer lugar: la acompaña más abajo.
Eso matiza la clave 2 sin desactivarla. En ChatGPT el fármaco sí gana en presencia, pero incluso ahí lo hace desde la tercera posición media hacia abajo. El riesgo para una clínica no es que el usuario no vea clínicas: es que vea una alternativa mucho más barata en el mismo texto.
Señales agregadas de la categoría
- Reparto del pool de menciones: Clínicas capilares 47,0%, Clínicas dermatológicas 6,9%, Centros de prótesis 32,5%, Clínicas fuera de España 1,2%, Productos y fármacos 12,4%.
- Líder general: Capilclinic (SOA 30,4%, posición media 1,97).
- Fuente más citada: capilclinic.es (SOC 4,11%, presente en 33,9% de las respuestas con fuentes).
- Tipo de web dominante: Serv. profesionales con 38,1% de las citaciones.
- Marca más especializada: Centros Beltrán, rango 54,3 puntos entre Prótesis y sistemas de integración (54,3%) y Injerto capilar (0,0%).
- Marca más uniforme: Yqué, rango 4,4 puntos entre segmentos.
1. Ranking general de visibilidad
Ordenado por SOA: en qué porcentaje de respuestas aparece la marca. La posición media va aparte porque mide otra cosa —lo pronto que se la menciona dentro de la respuesta— y las dos no siempre van juntas.
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capilclinic | Clínica | 30,4 | 10,7 | 1,97 | 320 |
| 2 | Yqué | Centro | 22,2 | 7,8 | 2,69 | 233 |
| 3 | Insparya | Clínica | 19,3 | 6,8 | 2,46 | 203 |
| 4 | Hospital Capilar | Clínica | 19,2 | 6,7 | 2,60 | 202 |
| 5 | IMD | Clínica | 18,9 | 6,6 | 2,72 | 199 |
| 6 | Centros Beltrán | Centro | 18,2 | 6,4 | 2,08 | 191 |
| 7 | Hair Inspira | Centro | 17,1 | 6,0 | 1,62 | 180 |
| 8 | Minoxidil | Producto | 14,8 | 5,2 | 2,94 | 155 |
| 9 | Finasterida | Producto | 11,6 | 4,1 | 3,08 | 122 |
| 10 | Grupo Pedro Jaén | Dermatológica | 10,9 | 3,8 | 2,04 | 115 |
| 11 | Svenson | Centro | 10,4 | 3,6 | 2,89 | 109 |
| 12 | Dutasterida | Producto | 9,1 | 3,2 | 3,84 | 96 |
| 13 | Clínica de Freitas | Clínica | 8,9 | 3,1 | 2,90 | 94 |
| 14 | Clínicas NHC | Centro | 7,0 | 2,5 | 3,19 | 74 |
| 15 | Superhairpieces | Centro | 6,8 | 2,4 | 2,78 | 72 |
| 16 | Clínica Esbeltia | Clínica | 6,6 | 2,3 | 2,91 | 69 |
| 17 | Hair Solution | Clínica | 5,2 | 1,8 | 2,89 | 55 |
| 18 | Clínica Capilar Velázquez | Clínica | 5,0 | 1,8 | 2,45 | 53 |
| 19 | Dr. Sergio Vañó | Dermatológica | 4,6 | 1,6 | 2,85 | 48 |
| 20 | Capilárea | Centro | 4,6 | 1,6 | 3,33 | 48 |
| 21 | Microcapilar Hair Clinic | Clínica | 3,9 | 1,4 | 3,34 | 41 |
| 22 | Instituto del Pelo | Clínica | 3,3 | 1,2 | 3,06 | 35 |
| 23 | IMEMA | Clínica | 3,0 | 1,1 | 3,56 | 32 |
| 24 | Clínica Rueber | Clínica | 2,6 | 0,9 | 3,11 | 27 |
| 25 | ZIRA | Clínica | 2,1 | 0,7 | 2,45 | 22 |
Lectura
- Capilclinic lidera con 8,3 puntos de ventaja sobre Yqué (30,4% frente a 22,2%).
- 7 marcas concentran la mitad de todas las menciones de un universo de 53 con presencia. Las otras 46 se reparten el resto: es la cola larga de la categoría.
- Hair Inspira es a quien se menciona antes (posición media 1,62 frente a 1,97 del líder), aunque aparezca en menos respuestas. Cuando entra, entra arriba.
- 35 de las 53 marcas tienen un SOA por debajo del 5%: existen para el modelo, pero aparecen en menos de 1 de cada 20 respuestas.
2. SOA por segmento — vista agregada cross-model
La lectura de un vistazo de dónde gana y dónde pierde cada marca. Agregado sobre los cuatro motores. Rango = diferencia entre el mejor y el peor segmento: alto significa especialista, bajo significa cobertura uniforme.
| Marca | Tipo | SOA global | Injerto capilar | Tratamiento médico capilar | Prótesis y sistemas de integración | Rango | Fuerte en |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clínica | 30,4% | 50,1 | 37,7 | 3,7 | 46,4 | Injerto capilar | |
| Hair Inspira | Centro | 17,1% | 0,0 | 0,0 | 51,1 | 51,1 | Prótesis y sistemas de integración |
| Yqué | Centro | 22,2% | 20,6 | 20,9 | 25,0 | 4,4 | Prótesis y sistemas de integración |
| Centros Beltrán | Centro | 18,2% | 0,0 | 0,0 | 54,3 | 54,3 | Prótesis y sistemas de integración |
| Clínica | 19,3% | 28,1 | 27,4 | 2,6 | 25,5 | Injerto capilar | |
| Clínica | 19,2% | 36,1 | 18,6 | 3,1 | 33,0 | Injerto capilar | |
| IMD | Clínica | 18,9% | 10,3 | 29,1 | 17,3 | 18,8 | Tratamiento médico capilar |
| Minoxidil | Producto | 14,8% | 14,9 | 29,1 | 0,3 | 28,8 | Tratamiento médico capilar |
| Dermatológica | 10,9% | 8,9 | 22,0 | 2,0 | 20,0 | Tratamiento médico capilar | |
| Finasterida | Producto | 11,6% | 13,8 | 20,9 | 0,3 | 20,6 | Tratamiento médico capilar |
| Centro | 10,4% | 2,6 | 12,0 | 16,5 | 13,9 | Prótesis y sistemas de integración | |
| Clínica de Freitas | Clínica | 8,9% | 18,6 | 7,4 | 0,9 | 17,7 | Injerto capilar |
| Dutasterida | Producto | 9,1% | 6,6 | 20,9 | 0,0 | 20,9 | Tratamiento médico capilar |
| Superhairpieces | Centro | 6,8% | 0,0 | 0,0 | 20,5 | 20,5 | Prótesis y sistemas de integración |
| Clínicas NHC | Centro | 7,0% | 1,4 | 2,0 | 17,6 | 16,2 | Prótesis y sistemas de integración |
| Clínica Esbeltia | Clínica | 6,6% | 12,0 | 7,1 | 0,6 | 11,4 | Injerto capilar |
| Clínica Capilar Velázquez | Clínica | 5,0% | 4,6 | 10,6 | 0,0 | 10,6 | Tratamiento médico capilar |
| Hair Solution | Clínica | 5,2% | 0,0 | 0,6 | 15,1 | 15,1 | Prótesis y sistemas de integración |
| Dr. Sergio Vañó | Dermatológica | 4,6% | 5,7 | 7,7 | 0,3 | 7,4 | Tratamiento médico capilar |
| Capilárea | Centro | 4,6% | 0,6 | 10,6 | 2,6 | 10,0 | Tratamiento médico capilar |
| Microcapilar Hair Clinic | Clínica | 3,9% | 5,4 | 6,3 | 0,0 | 6,3 | Tratamiento médico capilar |
| Instituto del Pelo | Clínica | 3,3% | 3,4 | 5,7 | 0,9 | 4,8 | Tratamiento médico capilar |
| IMEMA | Clínica | 3,0% | 3,2 | 6,0 | 0,0 | 6,0 | Tratamiento médico capilar |
| Clínica Rueber | Clínica | 2,6% | 0,0 | 0,0 | 7,7 | 7,7 | Prótesis y sistemas de integración |
| ZIRA | Clínica | 2,1% | 3,4 | 2,6 | 0,3 | 3,1 | Injerto capilar |
Especialistas — mayor rango entre segmentos
| Marca | Mejor segmento | SOA ahí | Peor segmento | SOA ahí | Rango |
|---|---|---|---|---|---|
| Centros Beltrán | Prótesis y sistemas de integración | 54,3% | Injerto capilar | 0,0% | 54,3 |
| Hair Inspira | Prótesis y sistemas de integración | 51,1% | Injerto capilar | 0,0% | 51,1 |
| Injerto capilar | 50,1% | Prótesis y sistemas de integración | 3,7% | 46,4 | |
| Injerto capilar | 36,1% | Prótesis y sistemas de integración | 3,1% | 33,0 | |
| Minoxidil | Tratamiento médico capilar | 29,1% | Prótesis y sistemas de integración | 0,3% | 28,8 |
| Injerto capilar | 28,1% | Prótesis y sistemas de integración | 2,6% | 25,5 |
Generalistas — cobertura más uniforme (SOA global ≥ 5%)
| Marca | SOA global | Rango entre segmentos |
|---|---|---|
| Yqué | 22,2% | 4,4 |
| Clínica Capilar Velázquez | 5,0% | 10,6 |
| Clínica Esbeltia | 6,6% | 11,4 |
| 10,4% | 13,9 | |
| Hair Solution | 5,2% | 15,1 |
Lectura
- La categoría está realmente segmentada. Entre las 18 marcas con SOA global ≥ 5%, el rango medio entre segmentos es de 23,8 puntos: las marcas no compiten en todas partes, se reparten el terreno. Un ranking global esconde esa realidad y es el error más fácil de cometer al leer este estudio.
- Injerto capilar es el segmento con el líder más despegado (14,0 puntos sobre el segundo) y Prótesis y sistemas de integración el más disputado (3,2 puntos). Donde hay menos distancia es donde se puede escalar con menos esfuerzo.
- 35 marcas tienen un 0,0% en al menos un segmento: para el modelo, ahí no existen. No es que estén débiles, es que no son una opción (Hair Inspira, Centros Beltrán, Dutasterida, Superhairpieces, Clínica Capilar Velázquez y 30 más).
3. Cada tipo de jugador, por separado
Compiten por cosas distintas, así que el SOM se recalcula dentro de cada grupo y suma 100% ahí.
Clínicas capilares
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Capilclinic | 30,4 | 22,7 | 1,97 |
| 2 | Insparya | 19,3 | 14,4 | 2,46 |
| 3 | Hospital Capilar | 19,2 | 14,3 | 2,60 |
| 4 | IMD | 18,9 | 14,1 | 2,72 |
| 5 | Clínica de Freitas | 8,9 | 6,7 | 2,90 |
| 6 | Clínica Esbeltia | 6,6 | 4,9 | 2,91 |
| 7 | Hair Solution | 5,2 | 3,9 | 2,89 |
| 8 | Clínica Capilar Velázquez | 5,0 | 3,8 | 2,45 |
| 9 | Microcapilar Hair Clinic | 3,9 | 2,9 | 3,34 |
| 10 | Instituto del Pelo | 3,3 | 2,5 | 3,06 |
| 11 | IMEMA | 3,0 | 2,3 | 3,56 |
| 12 | Clínica Rueber | 2,6 | 1,9 | 3,11 |
| 13 | ZIRA | 2,1 | 1,6 | 2,45 |
| 14 | Neocapilar | 0,9 | 0,7 | 3,40 |
| 15 | Capticor | 0,9 | 0,7 | 3,40 |
Clínicas dermatológicas
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Grupo Pedro Jaén | 10,9 | 55,3 | 2,04 |
| 2 | Dr. Sergio Vañó | 4,6 | 23,1 | 2,85 |
| 3 | Clínica Dermatológica Internacional | 1,4 | 7,2 | 2,40 |
| 4 | Instituto Médico Ricart | 1,1 | 5,8 | 3,17 |
| 5 | Quirónsalud | 1,1 | 5,3 | 3,91 |
Centros de prótesis
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Yqué | 22,2 | 23,9 | 2,69 |
| 2 | Centros Beltrán | 18,2 | 19,6 | 2,08 |
| 3 | Hair Inspira | 17,1 | 18,5 | 1,62 |
| 4 | Svenson | 10,4 | 11,2 | 2,89 |
| 5 | Clínicas NHC | 7,0 | 7,6 | 3,19 |
| 6 | Superhairpieces | 6,8 | 7,4 | 2,78 |
| 7 | Capilárea | 4,6 | 4,9 | 3,33 |
| 8 | Jopipel | 1,8 | 1,9 | 2,84 |
| 9 | Mayquel | 1,3 | 1,4 | 2,50 |
Clínicas fuera de España
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Asmed | 1,2 | 36,1 | 2,62 |
Productos y fármacos
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Minoxidil | 14,8 | 41,5 | 2,94 |
| 2 | Finasterida | 11,6 | 32,7 | 3,08 |
| 3 | Dutasterida | 9,1 | 25,7 | 3,84 |
_Se omiten las marcas con menos de 10 apariciones: muestra insuficiente para leer su posición media._
Lectura
- Clínicas capilares se lleva el 47,0% del pool de menciones, menos de la mitad de todo lo que el modelo recomienda en esta categoría.
- Dentro de Clínicas dermatológicas hay un dominador claro: Grupo Pedro Jaén se lleva el 55,3% de las menciones del grupo.
- Dentro de Productos y fármacos hay un dominador claro: Minoxidil se lleva el 41,5% de las menciones del grupo.
4. Diferencias entre motores
| Motor | Líder | SOA del líder | Marcas con presencia | Tasa de éxito |
|---|---|---|---|---|
| Capilclinic | 32,2% | 37 | 100,0% | |
| Capilclinic | 42,8% | 40 | 100,0% | |
| Minoxidil | 28,4% | 47 | 100,0% | |
| Yqué | 46,3% | 35 | 98,1% |
Top 5 por motor
| # | AI Overview | AI Mode | ChatGPT | Perplexity |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Capilclinic | Capilclinic | Minoxidil | Yqué |
| 2 | Hair Inspira | Insparya | Finasterida | Capilclinic |
| 3 | Hospital Capilar | IMD | Capilclinic | IMD |
| 4 | Insparya | Hospital Capilar | Dutasterida | Centros Beltrán |
| 5 | Centros Beltrán | Hair Inspira | Hospital Capilar | Minoxidil |
Con las cifras detrás
El orden es por SOA. La posición media va aparte: una marca puede aparecer en menos respuestas y sin embargo mencionarse antes dentro de ellas.
AI Overview
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capilclinic | Clínica | 32,2 | 13,7 | 1,40 | 85 |
| 2 | Hair Inspira | Centro | 24,2 | 10,3 | 1,34 | 64 |
| 3 | Hospital Capilar | Clínica | 21,6 | 9,2 | 2,26 | 57 |
| 4 | Insparya | Clínica | 21,2 | 9,0 | 2,05 | 56 |
| 5 | Centros Beltrán | Centro | 20,1 | 8,5 | 1,96 | 53 |
AI Mode
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capilclinic | Clínica | 42,8 | 10,1 | 2,33 | 113 |
| 2 | Insparya | Clínica | 33,7 | 7,9 | 2,67 | 89 |
| 3 | IMD | Clínica | 29,9 | 7,0 | 3,35 | 79 |
| 4 | Hospital Capilar | Clínica | 27,3 | 6,4 | 3,12 | 72 |
| 5 | Hair Inspira | Centro | 26,9 | 6,3 | 1,70 | 71 |
ChatGPT
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Minoxidil | Producto | 28,4 | 11,2 | 2,93 | 75 |
| 2 | Finasterida | Producto | 26,1 | 10,3 | 2,64 | 69 |
| 3 | Capilclinic | Clínica | 23,1 | 9,1 | 2,59 | 61 |
| 4 | Dutasterida | Producto | 18,2 | 7,2 | 3,62 | 48 |
| 5 | Hospital Capilar | Clínica | 17,1 | 6,7 | 2,64 | 45 |
Perplexity
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Yqué | Centro | 46,3 | 20,4 | 1,93 | 120 |
| 2 | Capilclinic | Clínica | 23,6 | 10,4 | 1,46 | 61 |
| 3 | IMD | Clínica | 22,8 | 10,1 | 2,07 | 59 |
| 4 | Centros Beltrán | Centro | 13,9 | 6,1 | 1,94 | 36 |
| 5 | Minoxidil | Producto | 12,0 | 5,3 | 2,45 | 31 |
Lectura
- El mismo mercado se ve con intensidades muy distintas. El líder de Perplexity está en el 46,3% de las respuestas; en ChatGPT, el suyo solo en el 28,4%. 17,9 puntos de diferencia.
- Cada motor tiene su propio líder: AI Overview → Capilclinic, AI Mode → Capilclinic, ChatGPT → Minoxidil, Perplexity → Yqué. No existe una posición única en la categoría: hay una por motor.
- Perplexity es el motor que menos marcas nombra (35 frente a 47 del más generoso). Menos competidores en la respuesta significa más hueco para entrar.
- El acuerdo se rompe en el quinto puesto: AI Overview → Centros Beltrán, AI Mode → Hair Inspira, ChatGPT → Hospital Capilar, Perplexity → Minoxidil. Ahí es donde cada motor tiene sus propias preferencias.
5. Fuentes que construyen la respuesta
Una citación es un par (respuesta, dominio): si una respuesta enlaza tres veces al mismo sitio, cuenta una.
Perfil de la categoría
| Tipo de web | % de citaciones | Citaciones |
|---|---|---|
| Serv. profesionales | 38,1% | 2.993 |
| Webs de marca | 27,8% | 2.182 |
| Comparadores | 8,9% | 696 |
| Social y UGC | 8,0% | 632 |
| Sin clasificar | 6,8% | 538 |
| Media | 5,2% | 409 |
| Datos | 4,8% | 376 |
| Institucional | 0,4% | 30 |
| eRetail | 0,0% | 1 |
Perfil por motor
| Tipo de web | AI Overview | AI Mode | ChatGPT | Perplexity |
|---|---|---|---|---|
| Serv. profesionales | 27,1% | 34,4% | 31,9% | 46,6% |
| Webs de marca | 28,8% | 31,1% | 19,8% | 26,3% |
| Comparadores | 1,9% | 7,5% | 11,4% | 12,4% |
| Social y UGC | 22,8% | 9,6% | 4,8% | 1,1% |
| Sin clasificar | 5,1% | 5,0% | 12,7% | 7,9% |
| Media | 3,9% | 4,0% | 15,8% | 4,8% |
| Datos | 9,9% | 8,1% | 0,9% | 0,8% |
| Institucional | 0,4% | 0,2% | 2,8% | 0,1% |
| eRetail | 0,1% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Dominios más citados
| # | Dominio | Tipo | SOC % | % de respuestas | Pos. media |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | capilclinic.es | Webs de marca | 4,11 | 33,9 | 4,26 |
| 2 | google.com | Datos | 3,86 | 31,8 | 8,79 |
| 3 | instagram.com | Social y UGC | 3,27 | 27,0 | 4,61 |
| 4 | centrosbeltran.com | Webs de marca | 2,69 | 22,2 | 3,25 |
| 5 | youtube.com | Social y UGC | 2,47 | 20,4 | 4,29 |
| 6 | hairinspira.com | Webs de marca | 2,18 | 18,0 | 3,92 |
| 7 | topdoctors.es | Comparadores | 2,15 | 17,8 | 6,09 |
| 8 | imdermatologico.com | Webs de marca | 2,11 | 17,4 | 7,48 |
| 9 | svenson.es | Webs de marca | 2,00 | 16,5 | 7,19 |
| 10 | insparya.es | Webs de marca | 1,77 | 14,6 | 8,49 |
| 11 | superhairpieces.es | Webs de marca | 1,62 | 13,3 | 4,40 |
| 12 | hospitalcapilar.com | Webs de marca | 1,56 | 12,9 | 4,67 |
| 13 | rankingnegocios.es | Comparadores | 1,40 | 11,6 | 5,86 |
| 14 | clinicacapilarvelazquez.es | Serv. profesionales | 1,24 | 10,2 | 4,60 |
| 15 | clinicamcapilar.com | Serv. profesionales | 1,21 | 10,0 | 9,86 |
| 16 | grupopedrojaen.com | Webs de marca | 1,18 | 9,8 | 4,89 |
| 17 | facebook.com | Social y UGC | 1,18 | 9,8 | 6,16 |
| 18 | nhc.es | Webs de marca | 1,09 | 9,0 | 4,86 |
| 19 | clinicaesbeltia.es | Serv. profesionales | 1,04 | 8,6 | 2,88 |
| 20 | doctoralia.es | Comparadores | 0,97 | 8,0 | 12,70 |
| 21 | huffingtonpost.es | Media | 0,90 | 7,5 | 4,00 |
| 22 | clinicaarbelaez.com | Serv. profesionales | 0,86 | 7,1 | 9,16 |
| 23 | spainhairindex.com | Serv. profesionales | 0,85 | 7,0 | 3,73 |
| 24 | hairsolution.es | Webs de marca | 0,81 | 6,7 | 6,67 |
| 25 | medicalhair.es | Serv. profesionales | 0,81 | 6,7 | 8,86 |
Páginas concretas más citadas
| # | URL | Dominio | Citas |
|---|---|---|---|
| 1 | https://capilclinic.es/blog/mejor-clinica-injerto-capilar-espana | capilclinic.es | 164 |
| 2 | https://capilclinic.es/ | capilclinic.es | 135 |
| 3 | https://rankingnegocios.es/mejores-clinicas-trasplantes-capilares-espana | rankingnegocios.es | 94 |
| 4 | https://capilclinic.es/injerto-capilar-madrid | capilclinic.es | 85 |
| 5 | https://hairinspira.com/ | hairinspira.com | 71 |
| 6 | https://insparya.es/ | insparya.es | 64 |
| 7 | https://clinicaesbeltia.es/mejor-clinica-capilar-de-espana | clinicaesbeltia.es | 62 |
| 8 | https://spainhairindex.com/es | spainhairindex.com | 61 |
| 9 | https://protesis-capilar.com/ | protesis-capilar.com | 59 |
| 10 | https://topmadrid.com.es/clinicas-injerto-capilar | topmadrid.com.es | 59 |
| 11 | https://hospitalcapilar.com/ | hospitalcapilar.com | 58 |
| 12 | https://centrosbeltran.com/ | centrosbeltran.com | 56 |
| 13 | https://hairinspira.com/expertos-protesis-capilares-madrid | hairinspira.com | 55 |
| 14 | https://topdoctors.es/tratamiento-capilar/centro | topdoctors.es | 55 |
| 15 | https://mayoclinic.org/es/diseases-conditions/hair-loss/diagnosis-treatment/drc-20372932 | mayoclinic.org | 54 |
Lectura
- Serv. profesionales es lo que más lee el modelo: 38,1% de las citaciones. Es la clase de web que construye la respuesta de esta categoría.
- 10 dominios explican la cuarta parte de todas las citaciones de un total de 1.065. Ganar visibilidad en esos 10 sitios vale más que en los cientos de la cola.
- Serv. profesionales pesa muy distinto según el motor: 46,6% en Perplexity frente a 27,1% en AI Overview. La estrategia de fuentes no puede ser la misma para los dos.
6. Qué fuente empuja a qué marca
lift = P(marca | dominio citado) / P(marca). Un lift de 3 significa que esa marca aparece el triple de lo habitual cuando el motor cita ese dominio. Es correlación, no causa.
Se excluyen las auto-citas (la web de la propia marca), cuyo lift alto es trivial y no accionable.
| Fuente | Marca impulsada | Tipo | Con la fuente | Base | Lift |
|---|---|---|---|---|---|
| Capilaris | Clínica | 30,8% | 0,9% | 35,93 | |
| Clínica Rueber | Clínica | 64,3% | 2,6% | 25,02 | |
| Jopipel | Centro | 34,8% | 1,8% | 19,24 | |
| Clínica Rueber | Clínica | 47,6% | 2,6% | 18,54 | |
| Capilaris | Clínica | 13,6% | 0,9% | 15,83 | |
| Clínica Rueber | Clínica | 40,0% | 2,6% | 15,57 | |
| Superhairpieces | Centro | 100,0% | 6,9% | 14,60 | |
| Clínica Esbeltia | Clínica | 75,6% | 6,6% | 11,52 | |
| Instituto del Pelo | Clínica | 36,4% | 3,3% | 10,92 | |
| Clínica Esbeltia | Clínica | 67,6% | 6,6% | 10,29 | |
| Asmed | Extranjera | 12,7% | 1,2% | 10,25 | |
| Clínica Capilar Velázquez | Clínica | 48,5% | 5,0% | 9,61 | |
| ZIRA | Clínica | 20,0% | 2,1% | 9,55 | |
| Microcapilar Hair Clinic | Clínica | 36,8% | 3,9% | 9,44 | |
| Microcapilar Hair Clinic | Clínica | 36,4% | 3,9% | 9,32 | |
| Clínica de Freitas | Clínica | 82,5% | 8,9% | 9,22 | |
| Capilaris | Clínica | 7,3% | 0,9% | 8,49 | |
| Instituto Médico Ricart | Dermatológica | 9,7% | 1,1% | 8,48 | |
| Hair Solution | Clínica | 38,1% | 5,2% | 7,28 | |
| Dr. Sergio Vañó | Dermatológica | 32,0% | 4,6% | 7,01 | |
| Clínica Esbeltia | Clínica | 45,0% | 6,6% | 6,85 | |
| Capilaris | Clínica | 5,3% | 0,9% | 6,22 | |
| Hair Solution | Clínica | 32,1% | 5,2% | 6,14 | |
| Clínica Rueber | Clínica | 15,6% | 2,6% | 6,08 | |
| ZIRA | Clínica | 12,5% | 2,1% | 5,97 |
Lectura
- El vínculo más fuerte de la categoría es xn--mejoresespaa-khb.es → Capilaris: esa marca pasa del 0,9% al 30,8% cuando el motor cita ese dominio, un lift de 35,9. Si una sola fuente mueve así una marca, esa fuente es un objetivo de trabajo.
- Hay 31 pares fuente-marca con lift 5 o superior. Los dominios que empujan a más marcas distintas son ruebercentrocapilar.es (2), capilarprofessionals.com (2), squareup.com (2): son las fuentes que fijan el conjunto de opciones, no una marca concreta.
- Los lifts altos se concentran en un tipo de marca: Clínicas capilares. Es donde la fuente decide más y la marca decide menos.
Anexo metodológico
Diseño. 3 segmentos × 4 intenciones × 22 variantes = 264 prompts. Todos de descubrimiento upper funnel: ningún prompt nombra una marca ni pide comparación entre marcas, porque hacerlo contaminaría el Share of Answer.
Segmentos. S01 Injerto capilar · S02 Tratamiento médico capilar · S03 Prótesis y sistemas de integración
Intenciones. I01 Mejor opción · I02 Ranking / lista · I03 Perfil de usuario · I04 Criterio específico
Recogida.
| Motor | Respuestas OK | Errores | Tasa de éxito |
|---|---|---|---|
| 264 | 0 | 100,0% | |
| 264 | 0 | 100,0% | |
| 264 | 0 | 100,0% | |
| 259 | 5 | 98,1% |
Métricas.
- SOA (Share of Answer): respuestas donde aparece la marca / respuestas válidas. No suma 100%.
- SOM (Share of Mentions): reparto del pool de menciones, una por marca y respuesta. Suma 100%.
- Posición media: rango ordinal de la primera mención entre las marcas de esa respuesta. Media condicional, solo sobre respuestas donde aparece.
El ranking se ordena por SOA. La posición media se reporta al lado pero no se combina con el SOA en un índice único: mezclarlas en un solo número esconde los empates, que con una sola repetición son frecuentes y relevantes.

Autor del estudio
Andreas Niessen
Co-Founder, Prominence AI
Andreas Niessen es Co-Founder de Prominence AI, el rank tracker de marca para buscadores de IA. Trabaja a diario con cómo ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews describen a las marcas, y dirige los estudios sectoriales GEO de Prominence.
Publicado el
¿Quieres este mismo análisis para tu categoría?
Prominence mide cómo te describen ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews, con qué fuentes lo hacen y frente a qué competidores.