Estudio sectorial · FinanceSpain

Los comparadores escriben la respuesta y los bancos se llevan el nombre

Auditoría GEO de las hipotecas en España sobre 352 prompts y 1.406 respuestas. El 45,5% de lo que consulta la IA son comparadores y solo el 22,7% son webs de bancos, pero el 88,2% de las marcas que acaba nombrando son bancos.

Andreas NiessenDatos recogidos el 4 segmentos
Motores auditados:google.comAI Overviewgoogle.comAI Modeopenai.comChatGPTperplexity.aiPerplexity

352

Prompts

1.406

Respuestas válidas

5.598

Menciones de marca

52

Marcas con presencia

9.409

Citaciones

549

Dominios citados

Lo que hemos encontrado

Los titulares del estudio

  1. 88,2%

    de las marcas nombradas son bancos

    Los comparadores escriben la respuesta; los bancos se llevan el nombre

    Hay dos competiciones distintas y casi no se solapan: una se gana por ser leído y otra por ser nombrado. HelpMyCash está en el 62,0% de las respuestas como fuente y solo en el 8,8% como marca recomendada. Para un banco, su visibilidad no se construye en su web, sino en las fichas de los comparadores.

  2. 8.º

    puesto de Santander, el mayor banco

    El tamaño del banco no predice su visibilidad

    Por delante de Santander están Ibercaja, Unicaja y Kutxabank, bastante más pequeños. Sabadell aparece en el 43,4% de las respuestas y Santander en el 26,4%: diecisiete puntos a favor del más pequeño de los dos.

  3. 14,0

    puntos de rango, el más bajo de la categoría

    Sabadell lidera precisamente porque no tiene agujeros

    Ninguna marca gana en todo: Ibercaja es dueña de la fija (53,7%), Kutxabank de la variable (50,3%) y es casi invisible en fija, BBVA de la subrogación. Sabadell se mueve entre el 35% y el 49% en los cuatro segmentos, y eso le basta para ganar el estudio.

  4. 54

    dominios distintos usa ChatGPT

    Cada motor es prácticamente una categoría distinta

    ChatGPT se alimenta de seis veces menos dominios que los motores de Google, y muy sesgado a autoridad institucional: Banco de España concentra el 7,4% de sus citaciones. Perplexity cita 8,3 fuentes por respuesta pero solo nombra una marca en el 46% de los casos.

  5. 0

    menciones en 1.406 respuestas

    Dos marcas del sector son invisibles para la IA

    Colibid y Helloteca no aparecen ni una sola vez en todo el estudio. Existen y hacen publicidad, pero ningún motor las nombra en ninguna de las respuestas recogidas.

Cómo se ha medido

352 prompts de descubrimiento repartidos en 4 tipos de hipoteca y 4 intenciones de búsqueda, lanzados contra AI Overview, AI Mode, ChatGPT y Perplexity. Ningún prompt nombra un banco ni pide comparaciones, para que el Share of Answer no esté inducido por la pregunta. De ahí salen 1.406 respuestas válidas y 5.598 menciones de marca.

Ver el anexo metodológico completo

Claves del estudio

Clave 1 — Los comparadores escriben la respuesta; los bancos se llevan el nombre

Hay dos competiciones distintas en esta categoría y se ganan de forma distinta: una se juega por ser leído, la otra por ser nombrado. Casi no se solapan.

Como fuenteComo marca recomendada
helpmycash.comHelpMyCash62,0% de las respuestas8,8%
rastreator.comRastreator49,9%10,0%
bancsabadell.comBanco Sabadellno está en el top de fuentes43,4%

El 45,5% de lo que consulta la IA son comparadores y solo el 22,7% son webs de bancos. Pero al escribir la recomendación, el 88,2% de las marcas que nombra son bancos.

Implicación para un banco: su visibilidad en IA no se construye en su propia web, sino en las fichas de los comparadores, que es donde el modelo lee las condiciones que después repite. Implicación para un comparador: su valor está en ser leído aunque no le nombren. Su tráfico desde IA depende de la citación, no de la recomendación.

Clave 2 — El tamaño del banco no predice su visibilidad

Santander, el mayor banco español, es octavo. Por delante están Ibercaja, Unicaja y Kutxabank, bastante más pequeños. Sabadell aparece en el 43,4% de las respuestas y Santander en el 26,4%: diecisiete puntos de diferencia a favor del más pequeño de los dos.

Clave 3 — Cada banco domina un producto distinto: la categoría está segmentada

Es el hallazgo que el ranking general esconde. Ninguna marca gana en todo.

MarcaFijasVariablesMixtasCambioLectura
ibercaja.esIbercaja53,7%20,7%34,9%23,3%Dueña de la fija
kutxabank.esKutxabank7,4%50,3%19,0%34,1%Dueña de la variable, invisible en fija
pibank.esPibank3,7%2,6%40,3%2,8%Monoproducto: solo mixtas
bbva.esBBVA44,0%22,2%13,4%53,4%Dueña de la subrogación
caixabank.esCaixaBank27,7%22,7%12,8%48,3%Fuerte en captación de hipotecas ajenas
bancsabadell.comBanco Sabadell34,9%48,9%46,6%37,5%Sin punto débil

Sabadell lidera precisamente porque no tiene agujeros: entre 35% y 49% en los cuatro segmentos, con un rango de solo 14,0 puntos. Los demás compensan un pico con un hueco.

Clave 4 — Los bancos son picudos; los brókers, planos

Una diferencia estructural entre los dos grupos, medida por el rango (mejor segmento menos peor segmento):

GrupoRango típicoQué significa
Bancos14–43 puntosSe les recomienda por producto concreto
Brókers1,4–4,5 puntosSe les recomienda como canal, da igual el producto

HelpMyCash varía solo 1,4 puntos entre segmentos y Rastreator 4,5; Kutxabank, 42,9. El bróker es la respuesta a "cómo elijo"; el banco es la respuesta a "cuál contrato".

Clave 5 — Cada motor es prácticamente una categoría distinta

MotorLíderDominios únicosFuentes/resp.Respuestas con marca
google.comAI OverviewBanco Sabadell3247,084%
google.comAI ModeUnicaja Banco3189,099%
openai.comChatGPTBanco Sabadell542,588%
perplexity.aiPerplexityBanco Sabadell1968,346%

ChatGPT se alimenta de 54 dominios en total, seis veces menos que los motores de Google, y muy sesgado a autoridad institucional: Banco de España concentra el 7,4% de sus citaciones y OCU el 4,2%, cuando en los demás son residuales.

Perplexity cita mucho y recomienda poco: consulta 8,3 fuentes por respuesta pero solo nombra alguna marca en el 46% de los casos. Tiende a explicar criterios en vez de dar nombres.

YouTube es la 2ª fuente de AI Overview (11,3% de sus citaciones) y el 0,4% en Perplexity. Google cita su propio vídeo.

Clave 6 — Hay marcas que dependen por completo de fuentes de terceros

Pibank es el caso más nítido: su presencia sube del 12,4% de base al 44,7% cuando el motor cita Selectra y al 42,9% con Mundo Deportivo. Su visibilidad no la construye su web, la construyen un puñado de páginas ajenas.

Aparecen además dos medios generalistas —Mundo Deportivo y ABC— con lift alto hacia marcas concretas. Son contenidos comerciales que el modelo lee como autoridad: una vía de entrada barata que nadie está explotando de forma sistemática.

Clave 7 — Dos marcas del sector son invisibles para la IA

Colibid y Helloteca no aparecen ni una sola vez en 1.406 respuestas. Existen y hacen publicidad, pero ningún motor las nombra.

Señales agregadas de la categoría

  • Reparto del pool de menciones: Bancos 88,2%, Brókers y comparadores 11,8%.
  • Líder general: Banco Sabadell (SOA 42,0%, posición media 2,98).
  • Fuente más citada: helpmycash.com (SOC 8,84%, presente en 62,0% de las respuestas con fuentes).
  • Tipo de web dominante: Comparadores con 45,5% de las citaciones.
  • Marca más especializada: Kutxabank, rango 42,9 puntos entre Hipotecas variables (50,3%) y Hipotecas fijas (7,4%).
  • Marca más uniforme: HelpMyCash, rango 1,4 puntos entre segmentos.

1. Ranking general de visibilidad

Ordenado por SOA: en qué porcentaje de respuestas aparece la marca. La posición media va aparte porque mide otra cosa —lo pronto que se la menciona dentro de la respuesta— y las dos no siempre van juntas.

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1Banco SabadellBanco42,010,52,98590
2BBVABanco33,28,33,27467
3IbercajaBanco33,18,33,03466
4Unicaja BancoBanco30,57,73,29429
5OpenbankBanco28,17,13,56395
6CaixaBankBanco27,97,03,47392
7KutxabankBanco27,77,02,95390
8Banco SantanderBanco26,16,63,39367
9BankinterBanco21,15,33,72296
10INGBanco17,54,43,74246

Lectura

  • Banco Sabadell lidera con 8,8 puntos de ventaja sobre BBVA (42,0% frente a 33,2%).
  • 7 marcas concentran la mitad de todas las menciones de un universo de 52 con presencia. Las otras 45 se reparten el resto: es la cola larga de la categoría.
  • Kutxabank es a quien se menciona antes (posición media 2,95 frente a 2,98 del líder), aunque aparezca en menos respuestas. Cuando entra, entra arriba.
  • 33 de las 52 marcas tienen un SOA por debajo del 5%: existen para el modelo, pero aparecen en menos de 1 de cada 20 respuestas.

2. SOA por segmento — vista agregada cross-model

La lectura de un vistazo de dónde gana y dónde pierde cada marca. Agregado sobre los cuatro motores. Rango = diferencia entre el mejor y el peor segmento: alto significa especialista, bajo significa cobertura uniforme.

MarcaTipoSOA globalHipotecas fijasHipotecas variablesHipotecas mixtasCambio de hipotecaRangoFuerte en
bancsabadell.comBanco SabadellBanco42,0%34,948,946,637,514,0Hipotecas variables
ibercaja.esIbercajaBanco33,1%53,720,734,923,333,0Hipotecas fijas
bbva.esBBVABanco33,2%44,022,213,453,440,0Cambio de hipoteca
unicajabanco.esUnicaja BancoBanco30,5%38,611,935,536,126,7Hipotecas fijas
kutxabank.esKutxabankBanco27,7%7,450,319,034,142,9Hipotecas variables
caixabank.esCaixaBankBanco27,9%27,722,712,848,335,5Cambio de hipoteca
openbank.esOpenbankBanco28,1%33,121,630,427,311,5Hipotecas fijas
bancosantander.esBanco SantanderBanco26,1%24,317,928,433,815,9Cambio de hipoteca
bankinter.comBankinterBanco21,1%16,925,924,417,09,0Hipotecas variables
ing.esINGBanco17,5%8,910,514,236,427,5Cambio de hipoteca

Especialistas — mayor rango entre segmentos

MarcaMejor segmentoSOA ahíPeor segmentoSOA ahíRango
kutxabank.esKutxabankHipotecas variables50,3%Hipotecas fijas7,4%42,9
bbva.esBBVACambio de hipoteca53,4%Hipotecas mixtas13,4%40,0
pibank.esPibankHipotecas mixtas40,3%Hipotecas variables2,6%37,7
caixabank.esCaixaBankCambio de hipoteca48,3%Hipotecas mixtas12,8%35,5
ibercaja.esIbercajaHipotecas fijas53,7%Hipotecas variables20,7%33,0
myinvestor.esMyInvestorHipotecas variables32,4%Hipotecas mixtas2,3%30,1

Generalistas — cobertura más uniforme (SOA global ≥ 5%)

MarcaSOA globalRango entre segmentos
helpmycash.comHelpMyCash8,8%1,4
iahorro.comiAhorro6,3%4,2
rastreator.comRastreator10,0%4,5
abanca.comAbanca6,8%6,1
bankinter.comBankinter21,1%9,0

Lectura

  • La categoría está realmente segmentada. Entre las 19 marcas con SOA global ≥ 5%, el rango medio entre segmentos es de 21,3 puntos: las marcas no compiten en todas partes, se reparten el terreno. Un ranking global esconde esa realidad y es el error más fácil de cometer al leer este estudio.
  • Hipotecas fijas es el segmento con el líder más despegado (9,7 puntos sobre el segundo) y Hipotecas variables el más disputado (1,4 puntos). Donde hay menos distancia es donde se puede escalar con menos esfuerzo.
  • 23 marcas tienen un 0,0% en al menos un segmento: para el modelo, ahí no existen. No es que estén débiles, es que no son una opción (Banca March, Caja de Ingenieros, Laboral Kutxa, Deutsche Bank España, GoHipoteca y 18 más).

3. Cada tipo de jugador, por separado

Compiten por cosas distintas, así que el SOM se recalcula dentro de cada grupo y suma 100% ahí.

Bancos

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Banco Sabadell42,011,92,98
2BBVA33,29,53,27
3Ibercaja33,19,43,03
4Unicaja Banco30,58,73,29
5Openbank28,18,03,56
6CaixaBank27,97,93,47
7Kutxabank27,77,92,95
8Banco Santander26,17,43,39
9Bankinter21,16,03,72
10ING17,55,03,74

Brókers y comparadores

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Rastreator10,021,34,60
2HelpMyCash8,818,74,63
3iAhorro6,313,44,87
4Kelisto4,59,75,75
5Finect4,59,54,49
6gibobs allbanks3,57,45,06
7Idealista Hipotecas2,55,36,20
8SinComisiones2,14,54,27
9Trioteca1,94,15,41
10Housfy Hipotecas1,22,64,65

_Se omiten las marcas con menos de 10 apariciones: muestra insuficiente para leer su posición media._

Lectura

  • Bancos se lleva el 88,2% del pool de menciones, más de la mitad de todo lo que el modelo recomienda en esta categoría.

4. Diferencias entre motores

MotorLíderSOA del líderMarcas con presenciaTasa de éxito
google.comAI OverviewBanco Sabadell37,2%35100,0%
google.comAI ModeUnicaja Banco53,7%49100,0%
openai.comChatGPTBanco Sabadell49,4%31100,0%
perplexity.aiPerplexityBanco Sabadell33,7%3299,4%

Top 5 por motor

#AI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
1Banco SabadellUnicaja BancoBanco SabadellBanco Sabadell
2IbercajaBanco SabadellBBVAIbercaja
3BBVABBVABanco SantanderCaixaBank
4Unicaja BancoOpenbankKutxabankKutxabank
5KutxabankIbercajaIbercajaOpenbank

Con las cifras detrás

El orden es por SOA. La posición media va aparte: una marca puede aparecer en menos respuestas y sin embargo mencionarse antes dentro de ellas.

AI Overview

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1Banco SabadellBanco37,212,82,14131
2IbercajaBanco35,212,12,14124
3BBVABanco29,610,12,67104
4Unicaja BancoBanco27,69,42,4397
5KutxabankBanco25,68,81,9790

AI Mode

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1Unicaja BancoBanco53,78,73,10189
2Banco SabadellBanco47,47,63,37167
3BBVABanco46,37,54,32163
4OpenbankBanco45,77,43,80161
5IbercajaBanco40,36,53,37142

ChatGPT

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1Banco SabadellBanco49,411,53,14174
2BBVABanco43,510,12,39153
3Banco SantanderBanco41,29,62,97145
4KutxabankBanco33,27,73,35117
5IbercajaBanco31,87,43,63112

Perplexity

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1Banco SabadellBanco33,713,63,13118
2IbercajaBanco25,110,12,9988
3CaixaBankBanco21,18,53,8574
4KutxabankBanco20,08,13,4070
5OpenbankBanco19,47,83,8468

Lectura

  • El mismo mercado se ve con intensidades muy distintas. El líder de AI Mode está en el 53,7% de las respuestas; en Perplexity, el suyo solo en el 33,7%. 20,0 puntos de diferencia.
  • Banco Sabadell lidera en 3 de los 4 motores, pero no en todos: AI Overview → Banco Sabadell, AI Mode → Unicaja Banco, ChatGPT → Banco Sabadell, Perplexity → Banco Sabadell. Conviene mirar de cerca AI Mode, donde el primer puesto está en juego.
  • ChatGPT es el motor que menos marcas nombra (31 frente a 49 del más generoso). Menos competidores en la respuesta significa más hueco para entrar.

5. Fuentes que construyen la respuesta

Una citación es un par (respuesta, dominio): si una respuesta enlaza tres veces al mismo sitio, cuenta una.

Perfil de la categoría

Tipo de web% de citacionesCitaciones
Comparadores45,5%4.286
Webs de marca22,7%2.139
Media13,8%1.299
Sin clasificar7,8%731
Social y UGC5,7%534
Institucional2,0%186
Inmobiliarias1,1%107
Datos0,8%76
Serv. profesionales0,5%51

Perfil por motor

Tipo de webAI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
Comparadores42,6%46,1%39,7%49,3%
Webs de marca20,4%26,1%27,6%19,5%
Media10,8%9,2%16,3%20,6%
Sin clasificar10,9%8,5%2,8%5,8%
Social y UGC11,3%7,1%2,2%0,4%
Institucional2,0%0,7%7,4%1,8%
Inmobiliarias1,1%1,4%0,0%1,2%
Datos0,1%0,3%4,2%1,0%
Serv. profesionales0,8%0,7%0,0%0,4%

Dominios más citados

#DominioTipoSOC %% de respuestasPos. media
1helpmycash.comComparadores8,8462,03,32
2rastreator.comComparadores7,1149,93,79
3rankia.comMedia4,8033,74,60
4finect.comComparadores4,2229,65,30
5iahorro.comComparadores3,9827,94,29
6bbva.esWebs de marca3,9327,63,18
7bancosantander.esWebs de marca3,6325,53,85
8youtube.comSocial y UGC3,6325,54,41
9kelisto.esComparadores3,4824,45,26
10gibobs.comComparadores3,3623,55,31

Páginas concretas más citadas

#URLDominioCitas
1https://finect.com/hipotecasfinect.com254
2https://rastreator.com/hipotecas/hipoteca-mixtarastreator.com191
3https://rastreator.com/hipotecas/guias/mejores-hipotecas-tipo-fijorastreator.com176
4https://helpmycash.com/hipotecas/hipotecas-mixtashelpmycash.com174
5https://helpmycash.com/hipotecas/hipotecas-interes-fijohelpmycash.com173
6https://helpmycash.com/mejores-hipotecashelpmycash.com153
7https://helpmycash.com/hipotecas/hipoteca-variablehelpmycash.com152
8https://rastreator.com/hipotecas/guias/mejores-subrogaciones-hipotecarastreator.com151
9https://finect.com/hipotecas/variablesfinect.com140
10https://rankia.com/blog/mejores-hipotecas/5725793-mejores-hipotecasrankia.com139

Lectura

  • Comparadores es lo que más lee el modelo: 45,5% de las citaciones. Es la clase de web que construye la respuesta de esta categoría.
  • 5 dominios explican la cuarta parte de todas las citaciones de un total de 549. Ganar visibilidad en esos 5 sitios vale más que en los cientos de la cola.
  • helpmycash.com está en el 62,0% de las respuestas con fuentes. Un solo dominio presente en esa proporción es un punto único de influencia sobre toda la categoría.
  • Media pesa muy distinto según el motor: 20,6% en Perplexity frente a 9,2% en AI Mode. La estrategia de fuentes no puede ser la misma para los dos.

6. Qué fuente empuja a qué marca

lift = P(marca | dominio citado) / P(marca). Un lift de 3 significa que esa marca aparece el triple de lo habitual cuando el motor cita ese dominio. Es correlación, no causa.

Se excluyen las auto-citas (la web de la propia marca), cuyo lift alto es trivial y no accionable.

FuenteMarca impulsadaTipoCon la fuenteBaseLift
selectra.esselectra.esLaboral KutxaBanco17,0%3,0%5,70
selectra.esselectra.esPibankBanco44,7%12,4%3,61
unicajabanco.esunicajabanco.esimaginBanco4,5%1,3%3,53
mundodeportivo.commundodeportivo.comPibankBanco42,9%12,4%3,46
youtube.comyoutube.comHousfy HipotecasBróker4,1%1,2%3,39
reddit.comreddit.comiAhorroBróker21,4%6,3%3,39
kelisto.eskelisto.esimaginBanco4,3%1,3%3,34
ocu.orgocu.orgBanca MarchBanco25,0%7,8%3,20
finect.comfinect.comLaboral KutxaBanco9,3%3,0%3,12
unicajabanco.esunicajabanco.esTriotecaBróker5,9%1,9%3,06

Lectura

  • El vínculo más fuerte de la categoría es selectra.es → Laboral Kutxa: esa marca pasa del 3,0% al 17,0% cuando el motor cita ese dominio, un lift de 5,7. Si una sola fuente mueve así una marca, esa fuente es un objetivo de trabajo.
  • Hay 1 pares fuente-marca con lift 5 o superior. Los dominios que empujan a más marcas distintas son selectra.es (1): son las fuentes que fijan el conjunto de opciones, no una marca concreta.

Anexo metodológico

Diseño. 4 segmentos × 4 intenciones × 22 variantes = 352 prompts. Todos de descubrimiento upper funnel: ningún prompt nombra una marca ni pide comparación entre marcas, porque hacerlo contaminaría el Share of Answer.

Segmentos. S01 Hipotecas fijas · S02 Hipotecas variables · S03 Hipotecas mixtas · S04 Cambio de hipoteca

Intenciones. I01 Mejor opción · I02 Ranking / lista · I03 Perfil de usuario · I04 Criterio específico

Recogida.

MotorRespuestas OKErroresTasa de éxito
google.comAI Overview3520100,0%
google.comAI Mode3520100,0%
openai.comChatGPT3520100,0%
perplexity.aiPerplexity350299,4%

Métricas.

  • SOA (Share of Answer): respuestas donde aparece la marca / respuestas válidas. No suma 100%.
  • SOM (Share of Mentions): reparto del pool de menciones, una por marca y respuesta. Suma 100%.
  • Posición media: rango ordinal de la primera mención entre las marcas de esa respuesta. Media condicional, solo sobre respuestas donde aparece.

El ranking se ordena por SOA. La posición media se reporta al lado pero no se combina con el SOA en un índice único: mezclarlas en un solo número esconde los empates, que con una sola repetición son frecuentes y relevantes.

Autor del estudio

Andreas Niessen

Co-Founder, Prominence AI

Andreas Niessen es Co-Founder de Prominence AI, el rank tracker de marca para buscadores de IA. Trabaja a diario con cómo ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews describen a las marcas, y dirige los estudios sectoriales GEO de Prominence.

Publicado el

¿Quieres este mismo análisis para tu categoría?

Prominence mide cómo te describen ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews, con qué fuentes lo hacen y frente a qué competidores.