Sin comparadores, la IA se cree lo que cada escuela dice de sí misma
Auditoría GEO del posgrado en escuelas de negocio en España sobre 352 prompts y 1.405 respuestas. Las webs de las propias escuelas son el 39,0% de las fuentes, el máximo de toda la serie, y la jerarquía de prestigio se invierte por completo según la disciplina.
352
Prompts
1.405
Respuestas válidas
5.500
Menciones de marca
79
Marcas con presencia
9.581
Citaciones
1.074
Dominios citados
Los titulares del estudio
39,0%
de las citaciones son webs de escuela
Sin comparadores, manda la web de la propia escuela
La hipótesis era que sin industria de comparadores el hueco lo llenaría el UGC: foros, Reddit, opiniones de alumnos. Es falso, el UGC pesa aquí menos que en telco. En una categoría sin dato objetivo que rankear, el modelo se apoya en lo que cada institución dice de sí misma. Quien no publique bien, no existe.
61,6% → 2,0%
IESE entre MBA y marketing
La jerarquía de prestigio se invierte según la disciplina
Las tres escuelas de élite dominan el MBA y desaparecen en marketing y recursos humanos. ESIC hace exactamente lo contrario: 50,1% en marketing y 11,6% en MBA. "Las mejores escuelas de negocio de España" no es una lista, son cuatro listas distintas.
45,8%
de las respuestas citan un solo portal
El portal agregador sigue siendo la fuente más citada
Que las webs de marca dominen como categoría no significa que ningún sitio individual mande: mastermania.com está en casi la mitad de las respuestas, más concentración que el líder de telco. Las webs de marca ganan sumadas entre docenas de escuelas; el portal gana solo.
33,7%
de SOA de EAE, sin liderar el MBA
Gana quien no tiene agujeros, por tercera vez consecutiva
EAE lidera el estudio sin liderar el producto insignia de la categoría. IE, ESADE e IESE tienen picos mucho más altos en MBA y rangos de entre 48 y 60 puntos entre disciplinas. La cobertura uniforme vuelve a vencer al pico.
0,0%
de IEB y CUNEF en marketing y RRHH
Hay monoproductos casi absolutos
IEB tiene un 34,7% en finanzas y cero presencia en marketing y recursos humanos. No es debilidad de marca: el modelo las entiende como instituciones financieras, no como escuelas de negocio generalistas. Para ellas el ranking general no significa nada.
Cómo se ha medido
352 prompts de descubrimiento repartidos en 4 disciplinas y 4 intenciones de búsqueda, lanzados contra AI Overview, AI Mode, ChatGPT y Perplexity. Ningún prompt nombra una escuela ni pide comparaciones, para que el Share of Answer no esté inducido por la pregunta. De ahí salen 1.405 respuestas válidas y 5.500 menciones de marca.
Ver el anexo metodológico completoClaves del estudio
Clave 1 · La respuesta a la pregunta del estudio: sin comparadores, manda la web de la escuela
Este estudio se eligió para saber qué ocupa el hueco del comparador cuando el comparador no existe. En hipotecas y telco el tipo de fuente dominante eran los comparadores. Aquí no.
| Tipo de fuente | Telco | Posgrado |
|---|---|---|
| Webs de marca | 27,1% | 39,0% |
| Comparadores y agregadores | 30,1% | 25,0% |
| Medios | 20,0% | 13,2% |
| Social y UGC | 9,6% | 7,3% |
Implicación: la hipótesis de partida era que sin industria de comparadores el hueco lo llenaría el UGC — foros, Reddit, opiniones de alumnos. Es falso. El UGC pesa menos aquí que en telco. Lo que llena el hueco es la web de la propia escuela: en una categoría sin dato objetivo que rankear, el modelo se apoya en lo que cada institución dice de sí misma.
Para una escuela eso es una noticia excelente y peligrosa a la vez: controla la fuente principal, pero también significa que quien no publique bien no existe.
Clave 2 · Y aun así, el portal agregador sigue siendo la fuente más citada
Que las webs de marca dominen como categoría no significa que ningún sitio individual mande. El dominio más citado del estudio es un portal:
| Dominio | SOC | Presente en |
|---|---|---|
| 6,35% | 45,8% de las respuestas con fuentes | |
| xatakamovil.com (líder en telco) | 5,87% | 39,2% |
Implicación: un solo portal de formación está en casi la mitad de las respuestas, más concentración que el líder de telco. Las webs de marca ganan sumadas entre docenas de escuelas; el portal gana solo.
Clave 3 · El patrón se repite por tercera vez: quien escribe la respuesta no se lleva la recomendación
| Como fuente | Como marca mencionada | |
|---|---|---|
| Comparadores y agregadores en posgrado | 25,0% de las citas | 3,6% del pool |
| Comparadores en telco | 30,1% de las citas | 4,1% del pool |
Implicación: dos categorías sin nada en común —una commodity regulada, otra de reputación pura— producen la misma asimetría. Empieza a parecer una propiedad de cómo funcionan estos motores y no de un sector concreto. Es la conclusión más transferible de los tres estudios.
Clave 4 · La jerarquía de prestigio se invierte según la disciplina
Las tres escuelas de élite dominan el MBA y desaparecen en marketing y recursos humanos. ESIC hace exactamente lo contrario.
| Escuela | MBA | Marketing | Finanzas | RRHH |
|---|---|---|---|---|
| 61,6% | 2,0% | 16,8% | 2,0% | |
| 58,8% | 12,0% | 37,2% | 6,6% | |
| 54,5% | 14,8% | 38,1% | 6,6% | |
| 11,6% | 50,1% | 7,4% | 23,4% | |
| 23,6% | 47,0% | 17,0% | 47,4% |
Implicación: "las mejores escuelas de negocio de España" no es una lista, son cuatro listas distintas. Una escuela de élite que quiera visibilidad fuera del MBA parte casi de cero, y una escuela media puede liderar una disciplina entera sin aparecer en el producto insignia.
Clave 5 · Hay monoproductos casi absolutos
Más extremos que en telco, donde el máximo fue Movistar Plus+ con 65,8 puntos de rango.
| Escuela | Su segmento | SOA ahí | En los otros tres | Rango |
|---|---|---|---|---|
| Finanzas | 34,7% | 0,0 – 0,9% | 34,7 | |
| Finanzas | 27,8% | 0,0 – 0,3% | 27,8 | |
| RRHH | 25,4% | 0,0 – 4,8% | 25,4 | |
| MBA | 20,7% | 0,0 – 0,6% | 20,7 | |
| MBA | 61,6% | 2,0 – 16,8% | 59,6 |
Implicación: IEB y CUNEF tienen cero presencia en marketing y recursos humanos. No es debilidad de marca: es que el modelo las entiende como instituciones financieras, no como escuelas de negocio generalistas. Para ellas, el ranking general no significa nada.
Clave 6 · Gana quien no tiene agujeros. Tercera vez consecutiva
EAE lidera el estudio sin liderar el MBA, que es el producto insignia de la categoría.
| Escuela | SOA global | Su mejor segmento | Su peor segmento | Rango |
|---|---|---|---|---|
| 33,7% | RRHH 47,4% | Finanzas 17,0% | 30,4 | |
| 28,7% | MBA 58,8% | RRHH 6,6% | 52,2 | |
| 28,5% | MBA 54,5% | RRHH 6,6% | 47,9 | |
| 20,6% | MBA 61,6% | Marketing 2,0% | 59,6 |
Implicación: IESE casi triplica a EAE en MBA y pierde el estudio por 13 puntos. Es el mismo mecanismo que hizo ganar a Banco Sabadell en hipotecas y a Movistar en telco: la cobertura amplia vale más que el pico, porque el usuario no pregunta siempre lo mismo. Tres categorías, tres veces el mismo resultado.
Clave 7 · Cada motor tiene su propio líder, al revés que en telco
| Motor | 1º | 2º |
|---|---|---|
| EAE 34,9% | IE 30,4% | |
| EAE 54,6% | ESADE 30,7% | |
| ESADE 37,5% | IE 36,7% | |
| Universidad Carlos III 21,8% | IE 18,1% |
Implicación: en telco los cuatro motores coincidían en Movistar y Digi. Aquí no hay consenso, y Perplexity pone en cabeza una universidad pública que en los otros motores no está entre las primeras. Encaja con la naturaleza de la categoría: sin dato objetivo que anclar la respuesta, cada motor construye su propia jerarquía. Una escuela no puede tener una estrategia GEO única: tiene cuatro problemas distintos.
Clave 8 · Las universidades pesan más de lo que el sector asume
| Tipo de institución | % del pool |
|---|---|
| Escuelas de negocio | 52,2% |
| Universidades | 24,8% |
| Escuelas internacionales | 12,8% |
| Nativas online | 6,5% |
| Portales y rankings | 3,6% |
Implicación: una de cada cuatro menciones es de una universidad, no de una escuela de negocio — y en finanzas y recursos humanos lideran (Carlos III 32,7% y 29,4%). En cambio las escuelas nativas online, que es donde más ruido de marketing hay, apenas llegan al 6,5%.
Señales agregadas de la categoría
- Reparto del pool de menciones: Escuelas de negocio 52,2%, Escuelas nativas online 6,5%, Universidades 24,8%, Escuelas internacionales 12,8%, Portales y rankings 3,6%.
- Líder general: EAE Business School (SOA 33,7%, posición media 3,31).
- Fuente más citada: mastermania.com (SOC 6,35%, presente en 45,8% de las respuestas con fuentes).
- Tipo de web dominante: Webs de marca con 39,0% de las citaciones.
- Marca más especializada: IESE Business School, rango 59,6 puntos entre MBA (61,6%) y Marketing (2,0%).
- Marca más uniforme: Mastermania, rango 5,1 puntos entre segmentos.
1. Ranking general de visibilidad
Ordenado por SOA: en qué porcentaje de respuestas aparece la marca. La posición media va aparte porque mide otra cosa —lo pronto que se la menciona dentro de la respuesta— y las dos no siempre van juntas.
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EAE Business School | Escuela | 33,7 | 8,6 | 3,31 | 474 |
| 2 | IE Business School | Escuela | 28,7 | 7,3 | 2,98 | 403 |
| 3 | ESADE | Escuela | 28,5 | 7,3 | 3,28 | 401 |
| 4 | ESIC | Escuela | 23,1 | 5,9 | 3,10 | 325 |
| 5 | IESE Business School | Escuela | 20,6 | 5,3 | 2,72 | 290 |
| 6 | Universidad Carlos III | Universidad | 19,1 | 4,9 | 3,03 | 269 |
| 7 | UNIR | Universidad | 17,9 | 4,6 | 3,16 | 252 |
| 8 | EADA Business School | Escuela | 11,8 | 3,0 | 4,04 | 166 |
| 9 | Universidad Europea | Universidad | 11,2 | 2,9 | 3,59 | 158 |
| 10 | UPF Barcelona School of Management | Escuela | 9,7 | 2,5 | 4,06 | 136 |
| 11 | IEB | Escuela | 8,9 | 2,3 | 3,46 | 125 |
| 12 | UOC | Universidad | 8,0 | 2,0 | 2,94 | 113 |
| 13 | Mastermania | Agregador | 8,0 | 2,0 | 3,54 | 112 |
| 14 | OBS Business School | Online | 7,9 | 2,0 | 4,59 | 111 |
| 15 | Centro de Estudios Garrigues | Escuela | 7,8 | 2,0 | 2,79 | 109 |
| 16 | Universidad Complutense | Universidad | 7,2 | 1,8 | 2,83 | 101 |
| 17 | CUNEF | Escuela | 7,0 | 1,8 | 3,45 | 99 |
| 18 | Universidad Autónoma de Madrid | Universidad | 6,8 | 1,7 | 3,84 | 95 |
| 19 | London Business School | Internacional | 6,6 | 1,7 | 4,59 | 93 |
| 20 | ESCP Business School | Internacional | 6,5 | 1,7 | 3,28 | 92 |
| 21 | IEBS Business School | Online | 5,8 | 1,5 | 3,10 | 81 |
| 22 | Universidad de Navarra | Universidad | 5,5 | 1,4 | 3,55 | 78 |
| 23 | HEC Paris | Internacional | 5,3 | 1,4 | 3,88 | 75 |
| 24 | INSEAD | Internacional | 5,3 | 1,4 | 4,03 | 75 |
| 25 | Harvard Business School | Internacional | 4,5 | 1,1 | 3,73 | 63 |
Lectura
- EAE Business School lidera con 5,1 puntos de ventaja sobre IE Business School (33,7% frente a 28,7%).
- 10 marcas concentran la mitad de todas las menciones de un universo de 79 con presencia. Las otras 69 se reparten el resto: es la cola larga de la categoría.
- IESE Business School es a quien se menciona antes (posición media 2,72 frente a 3,31 del líder), aunque aparezca en menos respuestas. Cuando entra, entra arriba.
- 55 de las 79 marcas tienen un SOA por debajo del 5%: existen para el modelo, pero aparecen en menos de 1 de cada 20 respuestas.
2. SOA por segmento — vista agregada cross-model
La lectura de un vistazo de dónde gana y dónde pierde cada marca. Agregado sobre los cuatro motores. Rango = diferencia entre el mejor y el peor segmento: alto significa especialista, bajo significa cobertura uniforme.
| Marca | Tipo | SOA global | MBA | Marketing | Finanzas | Recursos humanos | Rango | Fuerte en |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Escuela | 33,7% | 23,6 | 47,0 | 17,0 | 47,4 | 30,4 | Recursos humanos | |
| Escuela | 28,7% | 58,8 | 12,0 | 37,2 | 6,6 | 52,2 | MBA | |
| Escuela | 28,5% | 54,5 | 14,8 | 38,1 | 6,6 | 47,9 | MBA | |
| Escuela | 23,1% | 11,6 | 50,1 | 7,4 | 23,4 | 42,7 | Marketing | |
| Escuela | 20,6% | 61,6 | 2,0 | 16,8 | 2,0 | 59,6 | MBA | |
| Universidad | 19,1% | 6,0 | 8,5 | 32,7 | 29,4 | 26,7 | Finanzas | |
| Universidad | 17,9% | 11,4 | 21,4 | 9,7 | 29,4 | 19,7 | Recursos humanos | |
| Universidad Europea | Universidad | 11,2% | 3,7 | 12,0 | 6,5 | 22,9 | 19,2 | Recursos humanos |
| EADA Business School | Escuela | 11,8% | 17,9 | 9,4 | 14,8 | 5,1 | 12,8 | MBA |
| UPF Barcelona School of Management | Escuela | 9,7% | 1,1 | 12,3 | 16,8 | 8,6 | 15,7 | Finanzas |
| Escuela | 8,9% | 0,9 | 0,0 | 34,7 | 0,0 | 34,7 | Finanzas | |
| Universidad | 8,0% | 5,7 | 11,4 | 4,5 | 10,6 | 6,9 | Marketing | |
| Escuela | 7,8% | 0,9 | 0,0 | 4,8 | 25,4 | 25,4 | Recursos humanos | |
| Universidad | 7,2% | 1,1 | 15,1 | 7,7 | 4,9 | 14,0 | Marketing | |
| Agregador | 8,0% | 8,2 | 6,6 | 6,0 | 11,1 | 5,1 | Recursos humanos | |
| Escuela | 7,0% | 0,0 | 0,3 | 27,8 | 0,0 | 27,8 | Finanzas | |
| Online | 7,9% | 12,2 | 11,1 | 3,4 | 4,9 | 8,8 | MBA | |
| ESCP Business School | Internacional | 6,5% | 5,1 | 8,0 | 12,8 | 0,3 | 12,5 | Finanzas |
| Universidad | 6,8% | 1,1 | 5,4 | 7,1 | 13,4 | 12,3 | Recursos humanos | |
| IEBS Business School | Online | 5,8% | 2,8 | 17,1 | 2,0 | 1,1 | 16,0 | Marketing |
| Internacional | 6,6% | 15,9 | 0,6 | 9,4 | 0,6 | 15,3 | MBA | |
| Universidad | 5,5% | 4,5 | 0,9 | 2,0 | 14,9 | 14,0 | Recursos humanos | |
| Internacional | 5,3% | 6,8 | 3,1 | 10,8 | 0,6 | 10,2 | Finanzas | |
| Internacional | 5,3% | 20,7 | 0,0 | 0,6 | 0,0 | 20,7 | MBA | |
| CEF | Escuela | 4,4% | 0,3 | 2,3 | 6,8 | 8,3 | 8,0 | Recursos humanos |
Especialistas — mayor rango entre segmentos
| Marca | Mejor segmento | SOA ahí | Peor segmento | SOA ahí | Rango |
|---|---|---|---|---|---|
| MBA | 61,6% | Marketing | 2,0% | 59,6 | |
| MBA | 58,8% | Recursos humanos | 6,6% | 52,2 | |
| MBA | 54,5% | Recursos humanos | 6,6% | 47,9 | |
| Marketing | 50,1% | Finanzas | 7,4% | 42,7 | |
| Finanzas | 34,7% | Marketing | 0,0% | 34,7 | |
| Recursos humanos | 47,4% | Finanzas | 17,0% | 30,4 |
Generalistas — cobertura más uniforme (SOA global ≥ 5%)
| Marca | SOA global | Rango entre segmentos |
|---|---|---|
| 8,0% | 5,1 | |
| 8,0% | 6,9 | |
| 7,9% | 8,8 | |
| 5,3% | 10,2 | |
| 6,8% | 12,3 |
Lectura
- La categoría está realmente segmentada. Entre las 24 marcas con SOA global ≥ 5%, el rango medio entre segmentos es de 22,9 puntos: las marcas no compiten en todas partes, se reparten el terreno. Un ranking global esconde esa realidad y es el error más fácil de cometer al leer este estudio.
- Recursos humanos es el segmento con el líder más despegado (18,0 puntos sobre el segundo) y Finanzas el más disputado (0,9 puntos). Donde hay menos distancia es donde se puede escalar con menos esfuerzo.
- 36 marcas tienen un 0,0% en al menos un segmento: para el modelo, ahí no existen. No es que estén débiles, es que no son una opción (IEB, Centro de Estudios Garrigues, CUNEF, INSEAD, Stanford y 31 más).
3. Cada tipo de jugador, por separado
Compiten por cosas distintas, así que el SOM se recalcula dentro de cada grupo y suma 100% ahí.
Escuelas de negocio
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EAE Business School | 33,7 | 16,5 | 3,31 |
| 2 | IE Business School | 28,7 | 14,0 | 2,98 |
| 3 | ESADE | 28,5 | 14,0 | 3,28 |
| 4 | ESIC | 23,1 | 11,3 | 3,10 |
| 5 | IESE Business School | 20,6 | 10,1 | 2,72 |
| 6 | EADA Business School | 11,8 | 5,8 | 4,04 |
| 7 | UPF Barcelona School of Management | 9,7 | 4,7 | 4,06 |
| 8 | IEB | 8,9 | 4,3 | 3,46 |
| 9 | Centro de Estudios Garrigues | 7,8 | 3,8 | 2,79 |
| 10 | CUNEF | 7,0 | 3,5 | 3,45 |
| 11 | CEF | 4,4 | 2,2 | 3,15 |
| 12 | ICADE Business School | 3,1 | 1,5 | 5,36 |
| 13 | Cámara de Comercio | 3,0 | 1,5 | 4,10 |
| 14 | UEMC Business School | 2,7 | 1,3 | 4,71 |
| 15 | Deusto Business School | 2,1 | 1,0 | 5,55 |
| 16 | ENAE Business School | 1,6 | 0,8 | 3,27 |
| 17 | Instituto BME | 1,3 | 0,6 | 4,00 |
| 18 | La Salle Business School | 1,2 | 0,6 | 4,53 |
| 19 | ESERP Business School | 1,1 | 0,5 | 4,33 |
| 20 | EOI | 0,8 | 0,4 | 4,08 |
Escuelas nativas online
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | OBS Business School | 7,9 | 31,0 | 4,59 |
| 2 | IEBS Business School | 5,8 | 22,6 | 3,10 |
| 3 | IMF Smart Education | 3,1 | 12,0 | 5,02 |
| 4 | EUDE Business School | 2,2 | 8,7 | 3,74 |
| 5 | ENEB | 2,0 | 7,8 | 5,82 |
| 6 | Ceupe | 1,0 | 3,9 | 4,14 |
| 7 | KSchool | 0,9 | 3,6 | 3,38 |
Universidades
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad Carlos III | 19,1 | 19,7 | 3,03 |
| 2 | UNIR | 17,9 | 18,4 | 3,16 |
| 3 | Universidad Europea | 11,2 | 11,6 | 3,59 |
| 4 | UOC | 8,0 | 8,3 | 2,94 |
| 5 | Universidad Complutense | 7,2 | 7,4 | 2,83 |
| 6 | Universidad Autónoma de Madrid | 6,8 | 7,0 | 3,84 |
| 7 | Universidad de Navarra | 5,5 | 5,7 | 3,55 |
| 8 | Universidad Camilo José Cela | 4,3 | 4,5 | 4,39 |
| 9 | VIU | 2,9 | 2,9 | 3,90 |
| 10 | Universitat de Barcelona | 2,8 | 2,9 | 4,64 |
| 11 | Universidad Pontificia Comillas | 2,8 | 2,9 | 4,67 |
| 12 | UDIMA | 2,5 | 2,6 | 4,03 |
| 13 | CEU | 2,1 | 2,1 | 3,69 |
| 14 | UNED | 1,6 | 1,7 | 3,65 |
| 15 | Universidad Nebrija | 1,4 | 1,4 | 5,11 |
| 16 | Universidad Isabel I | 0,8 | 0,9 | 3,00 |
Escuelas internacionales
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | London Business School | 6,6 | 13,2 | 4,59 |
| 2 | ESCP Business School | 6,5 | 13,1 | 3,28 |
| 3 | HEC Paris | 5,3 | 10,7 | 3,88 |
| 4 | INSEAD | 5,3 | 10,7 | 4,03 |
| 5 | Harvard Business School | 4,5 | 9,0 | 3,73 |
| 6 | Stanford | 4,2 | 8,4 | 4,07 |
| 7 | Wharton | 4,1 | 8,2 | 4,07 |
| 8 | MIT Sloan | 4,1 | 8,2 | 4,60 |
| 9 | ESSEC | 2,4 | 4,8 | 3,91 |
| 10 | Bocconi | 1,5 | 3,0 | 5,19 |
| 11 | Berkeley Haas | 1,3 | 2,6 | 5,89 |
| 12 | Oxford Saïd | 1,1 | 2,3 | 4,19 |
| 13 | Kellogg | 1,1 | 2,1 | 5,40 |
| 14 | Chicago Booth | 0,8 | 1,6 | 4,73 |
| 15 | Cambridge Judge | 0,7 | 1,4 | 5,30 |
Portales y rankings
| # | Marca | SOA % | SOM % | Pos. media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mastermania | 8,0 | 56,0 | 3,54 |
| 2 | Emagister | 1,9 | 13,0 | 3,35 |
| 3 | Financial Times Rankings | 1,6 | 11,0 | 3,91 |
| 4 | Educaweb | 1,3 | 9,0 | 3,11 |
| 5 | Eduniversal | 0,8 | 6,0 | 2,75 |
| 6 | QS World University Rankings | 0,7 | 5,0 | 5,10 |
_Se omiten las marcas con menos de 10 apariciones: muestra insuficiente para leer su posición media._
Lectura
- Escuelas de negocio se lleva el 52,2% del pool de menciones, más de la mitad de todo lo que el modelo recomienda en esta categoría.
- Dentro de Portales y rankings hay un dominador claro: Mastermania se lleva el 56,0% de las menciones del grupo.
4. Diferencias entre motores
| Motor | Líder | SOA del líder | Marcas con presencia | Tasa de éxito |
|---|---|---|---|---|
| EAE Business School | 34,9% | 71 | 100,0% | |
| EAE Business School | 54,5% | 76 | 100,0% | |
| ESADE | 37,5% | 65 | 100,0% | |
| Universidad Carlos III | 21,8% | 67 | 99,2% |
Top 5 por motor
| # | AI Overview | AI Mode | ChatGPT | Perplexity |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EAE Business School | EAE Business School | ESADE | Universidad Carlos III |
| 2 | IE Business School | ESADE | IE Business School | ESADE |
| 3 | ESADE | IE Business School | EAE Business School | ESIC |
| 4 | ESIC | ESIC | IESE Business School | IE Business School |
| 5 | UNIR | UNIR | ESIC | EAE Business School |
Con las cifras detrás
El orden es por SOA. La posición media va aparte: una marca puede aparecer en menos respuestas y sin embargo mencionarse antes dentro de ellas.
AI Overview
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EAE Business School | Escuela | 34,9 | 11,1 | 2,60 | 123 |
| 2 | IE Business School | Escuela | 30,4 | 9,7 | 2,35 | 107 |
| 3 | ESADE | Escuela | 27,0 | 8,6 | 2,47 | 95 |
| 4 | ESIC | Escuela | 19,6 | 6,2 | 2,29 | 69 |
| 5 | UNIR | Universidad | 19,6 | 6,2 | 2,70 | 69 |
AI Mode
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EAE Business School | Escuela | 54,5 | 10,2 | 3,41 | 192 |
| 2 | ESADE | Escuela | 30,7 | 5,7 | 3,71 | 108 |
| 3 | IE Business School | Escuela | 29,6 | 5,5 | 3,00 | 104 |
| 4 | ESIC | Escuela | 28,1 | 5,2 | 3,41 | 99 |
| 5 | UNIR | Universidad | 27,8 | 5,2 | 3,34 | 98 |
ChatGPT
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESADE | Escuela | 37,5 | 8,5 | 3,39 | 132 |
| 2 | IE Business School | Escuela | 36,6 | 8,3 | 3,44 | 129 |
| 3 | EAE Business School | Escuela | 28,1 | 6,4 | 3,67 | 99 |
| 4 | IESE Business School | Escuela | 27,0 | 6,1 | 3,32 | 95 |
| 5 | ESIC | Escuela | 26,4 | 6,0 | 3,29 | 93 |
Perplexity
| # | Marca | Tipo | SOA % | SOM % | Pos. media | n |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad Carlos III | Universidad | 21,8 | 8,0 | 2,93 | 76 |
| 2 | ESADE | Escuela | 18,9 | 7,0 | 3,52 | 66 |
| 3 | ESIC | Escuela | 18,3 | 6,7 | 3,20 | 64 |
| 4 | IE Business School | Escuela | 18,1 | 6,6 | 3,05 | 63 |
| 5 | EAE Business School | Escuela | 17,2 | 6,3 | 3,83 | 60 |
Lectura
- El mismo mercado se ve con intensidades muy distintas. El líder de AI Mode está en el 54,5% de las respuestas; en Perplexity, el suyo solo en el 21,8%. 32,8 puntos de diferencia.
- Cada motor tiene su propio líder: AI Overview → EAE Business School, AI Mode → EAE Business School, ChatGPT → ESADE, Perplexity → Universidad Carlos III. No existe una posición única en la categoría: hay una por motor.
- ChatGPT es el motor que menos marcas nombra (65 frente a 76 del más generoso). Menos competidores en la respuesta significa más hueco para entrar.
5. Fuentes que construyen la respuesta
Una citación es un par (respuesta, dominio): si una respuesta enlaza tres veces al mismo sitio, cuenta una.
Perfil de la categoría
| Tipo de web | % de citaciones | Citaciones |
|---|---|---|
| Webs de marca | 39,0% | 3.736 |
| Comparadores | 25,0% | 2.397 |
| Media | 13,2% | 1.265 |
| Sin clasificar | 9,0% | 858 |
| Social y UGC | 7,3% | 700 |
| Institucional | 4,2% | 407 |
| Datos | 1,5% | 140 |
| Serv. profesionales | 0,7% | 71 |
| eRetail | 0,1% | 7 |
Perfil por motor
| Tipo de web | AI Overview | AI Mode | ChatGPT | Perplexity |
|---|---|---|---|---|
| Webs de marca | 35,2% | 41,7% | 36,2% | 39,7% |
| Comparadores | 21,6% | 25,2% | 19,3% | 29,4% |
| Media | 9,1% | 9,7% | 16,4% | 19,8% |
| Sin clasificar | 9,3% | 10,8% | 9,5% | 6,2% |
| Social y UGC | 14,6% | 8,6% | 2,3% | 1,4% |
| Institucional | 3,9% | 2,7% | 15,7% | 2,7% |
| Datos | 4,7% | 0,3% | 0,6% | 0,5% |
| Serv. profesionales | 1,5% | 0,8% | 0,0% | 0,3% |
| eRetail | 0,1% | 0,1% | 0,1% | 0,0% |
Dominios más citados
| # | Dominio | Tipo | SOC % | % de respuestas | Pos. media |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | mastermania.com | Comparadores | 6,35 | 45,8 | 3,77 |
| 2 | mundoposgrado.com | Comparadores | 3,18 | 23,0 | 5,10 |
| 3 | youtube.com | Social y UGC | 3,00 | 21,6 | 3,78 |
| 4 | universidadeuropea.com | Webs de marca | 2,66 | 19,2 | 4,14 |
| 5 | unir.net | Webs de marca | 2,29 | 16,5 | 4,60 |
| 6 | rankia.com | Media | 1,88 | 13,6 | 4,59 |
| 7 | uc3m.es | Webs de marca | 1,86 | 13,4 | 3,77 |
| 8 | dondeestudiar.eu | Comparadores | 1,77 | 12,8 | 5,44 |
| 9 | quecursar.com | Comparadores | 1,73 | 12,5 | 4,56 |
| 10 | emagister.com | Comparadores | 1,57 | 11,3 | 6,50 |
| 11 | eaemadrid.com | Webs de marca | 1,51 | 10,9 | 5,37 |
| 12 | reddit.com | Social y UGC | 1,50 | 10,8 | 4,85 |
| 13 | educaweb.com | Comparadores | 1,49 | 10,8 | 4,62 |
| 14 | ie.edu | Webs de marca | 1,40 | 10,1 | 4,07 |
| 15 | estrategiasdeinversion.com | Media | 1,35 | 9,7 | 5,50 |
| 16 | instagram.com | Social y UGC | 1,33 | 9,6 | 4,78 |
| 17 | esic.edu | Webs de marca | 1,29 | 9,3 | 5,62 |
| 18 | esade.edu | Webs de marca | 1,25 | 9,0 | 4,53 |
| 19 | educations.es | Comparadores | 1,22 | 8,8 | 5,40 |
| 20 | upf.edu | Institucional | 1,08 | 7,8 | 4,54 |
| 21 | google.com | Datos | 1,07 | 7,8 | 3,41 |
| 22 | rodanet.com | Webs de marca | 1,06 | 7,7 | 5,19 |
| 23 | iese.edu | Webs de marca | 0,95 | 6,9 | 4,08 |
| 24 | rubenmanez.com | Media | 0,95 | 6,9 | 4,75 |
| 25 | guia-mba.com | Comparadores | 0,94 | 6,8 | 6,11 |
Páginas concretas más citadas
| # | URL | Dominio | Citas |
|---|---|---|---|
| 1 | https://rodanet.com/mejores-masters-marketing-digital-online | rodanet.com | 102 |
| 2 | https://rubenmanez.com/mejores-master-marketing-digital | rubenmanez.com | 91 |
| 3 | https://universidadeuropea.com/master-recursos-humanos-online | universidadeuropea.com | 83 |
| 4 | https://rankia.com/blog/mejores-masteres-finanzas-mba/4289836-top-5-mejores-masteres-finanzas-e | rankia.com | 83 |
| 5 | https://estrategiasdeinversion.com/actualidad/noticias/empresas/los-masters-en-finanzas-mas-rec | estrategiasdeinversion.com | 74 |
| 6 | https://mundoposgrado.com/ranking-master-en-finanzas | mundoposgrado.com | 71 |
| 7 | https://uc3m.es/master/finanzas | uc3m.es | 71 |
| 8 | https://mundoposgrado.com/ranking-master-en-recursos-humanos | mundoposgrado.com | 67 |
| 9 | https://inesem.es/revistadigital/gestion-empresarial/los-mejores-master-recursos-humanos | inesem.es | 67 |
| 10 | https://educaweb.com/noticia/2025/09/23/top-escuelas-negocios-estudiar-mba-21920 | educaweb.com | 65 |
| 11 | https://aprendum.com/blog/ranking-5-mejores-mba-espana | aprendum.com | 63 |
| 12 | https://mastermania.com/noticias_masters/los-mejores-masteres-en-recursos-humanos-de-espana-de- | mastermania.com | 61 |
| 13 | https://unir.net/empresa/master-direccion-gestion-recursos-humanos | unir.net | 59 |
| 14 | https://uc3m.es/master/recursos-humanos | uc3m.es | 56 |
| 15 | https://ie.edu/es/business-school/rankings/master-en-finanzas-mejor-de-espana-ranking-ft | ie.edu | 53 |
Lectura
- Webs de marca es lo que más lee el modelo: 39,0% de las citaciones. Es la clase de web que construye la respuesta de esta categoría.
- Queda un 9,0% de citaciones sin clasificar. Está dentro del gate del 10%, pero es un residuo alto: conviene leerlo como cola de webs pequeñas y no como una categoría oculta.
- 10 dominios explican la cuarta parte de todas las citaciones de un total de 1.074. Ganar visibilidad en esos 10 sitios vale más que en los cientos de la cola.
- mastermania.com está en el 45,8% de las respuestas con fuentes. Un solo dominio presente en esa proporción es un punto único de influencia sobre toda la categoría.
- Comparadores pesa muy distinto según el motor: 29,4% en Perplexity frente a 19,3% en ChatGPT. La estrategia de fuentes no puede ser la misma para los dos.
6. Qué fuente empuja a qué marca
lift = P(marca | dominio citado) / P(marca). Un lift de 3 significa que esa marca aparece el triple de lo habitual cuando el motor cita ese dominio. Es correlación, no causa.
Se excluyen las auto-citas (la web de la propia marca), cuyo lift alto es trivial y no accionable.
| Fuente | Marca impulsada | Tipo | Con la fuente | Base | Lift |
|---|---|---|---|---|---|
| CEF | Escuela | 74,2% | 4,4% | 16,82 | |
| Cámara de Comercio | Escuela | 37,5% | 3,0% | 12,54 | |
| Deusto Business School | Escuela | 25,8% | 2,1% | 12,50 | |
| Universidad Complutense | Universidad | 85,0% | 7,2% | 11,82 | |
| Cámara de Comercio | Escuela | 32,0% | 3,0% | 10,70 | |
| Universidad Isabel I | Universidad | 8,9% | 0,9% | 10,41 | |
| Instituto BME | Escuela | 13,3% | 1,3% | 10,41 | |
| UEMC Business School | Escuela | 26,5% | 2,7% | 9,79 | |
| ICADE Business School | Escuela | 30,0% | 3,1% | 9,58 | |
| ESSEC | Internacional | 22,9% | 2,4% | 9,45 | |
| Deusto Business School | Escuela | 19,0% | 2,1% | 9,23 | |
| ENEB | Online | 16,9% | 2,0% | 8,49 | |
| UEMC Business School | Escuela | 22,5% | 2,7% | 8,34 | |
| OBS Business School | Online | 65,0% | 7,9% | 8,23 | |
| HEC Paris | Internacional | 42,9% | 5,3% | 8,03 | |
| UEMC Business School | Escuela | 21,2% | 2,7% | 7,82 | |
| London Business School | Internacional | 51,4% | 6,6% | 7,77 | |
| Wharton | Internacional | 31,4% | 4,1% | 7,61 | |
| UNED | Universidad | 12,3% | 1,6% | 7,52 | |
| Deusto Business School | Escuela | 15,4% | 2,1% | 7,45 | |
| UPF Barcelona School of Management | Escuela | 69,2% | 9,7% | 7,15 | |
| Harvard Business School | Internacional | 31,4% | 4,5% | 7,01 | |
| UEMC Business School | Escuela | 18,7% | 2,7% | 6,91 | |
| UEMC Business School | Escuela | 18,6% | 2,7% | 6,88 | |
| MIT Sloan | Internacional | 26,3% | 4,1% | 6,37 |
Lectura
- El vínculo más fuerte de la categoría es cef.com → CEF: esa marca pasa del 4,4% al 74,2% cuando el motor cita ese dominio, un lift de 16,8. Si una sola fuente mueve así una marca, esa fuente es un objetivo de trabajo.
- Hay 48 pares fuente-marca con lift 5 o superior. Los dominios que empujan a más marcas distintas son gmac.com (9), ft.com (6), aprendum.com (3): son las fuentes que fijan el conjunto de opciones, no una marca concreta.
- Los lifts altos se concentran en un tipo de marca: Escuelas internacionales. Es donde la fuente decide más y la marca decide menos.
Anexo metodológico
Diseño. 4 segmentos × 4 intenciones × 22 variantes = 352 prompts. Todos de descubrimiento upper funnel: ningún prompt nombra una marca ni pide comparación entre marcas, porque hacerlo contaminaría el Share of Answer.
Segmentos. S01 MBA · S02 Marketing · S03 Finanzas · S04 Recursos humanos
Intenciones. I01 Mejor opción · I02 Ranking / lista · I03 Perfil de usuario · I04 Criterio específico
Recogida.
| Motor | Respuestas OK | Errores | Tasa de éxito |
|---|---|---|---|
| 352 | 0 | 100,0% | |
| 352 | 0 | 100,0% | |
| 352 | 0 | 100,0% | |
| 349 | 3 | 99,2% |
Métricas.
- SOA (Share of Answer): respuestas donde aparece la marca / respuestas válidas. No suma 100%.
- SOM (Share of Mentions): reparto del pool de menciones, una por marca y respuesta. Suma 100%.
- Posición media: rango ordinal de la primera mención entre las marcas de esa respuesta. Media condicional, solo sobre respuestas donde aparece.
El ranking se ordena por SOA. La posición media se reporta al lado pero no se combina con el SOA en un índice único: mezclarlas en un solo número esconde los empates, que con una sola repetición son frecuentes y relevantes.

Autor del estudio
Andreas Niessen
Co-Founder, Prominence AI
Andreas Niessen es Co-Founder de Prominence AI, el rank tracker de marca para buscadores de IA. Trabaja a diario con cómo ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews describen a las marcas, y dirige los estudios sectoriales GEO de Prominence.
Publicado el
Otros estudios sectoriales
¿Quieres este mismo análisis para tu categoría?
Prominence mide cómo te describen ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews, con qué fuentes lo hacen y frente a qué competidores.