Estudio sectorial · EducationSpain

Sin comparadores, la IA se cree lo que cada escuela dice de sí misma

Auditoría GEO del posgrado en escuelas de negocio en España sobre 352 prompts y 1.405 respuestas. Las webs de las propias escuelas son el 39,0% de las fuentes, el máximo de toda la serie, y la jerarquía de prestigio se invierte por completo según la disciplina.

Andreas NiessenDatos recogidos el 4 segmentos
Motores auditados:google.comAI Overviewgoogle.comAI Modeopenai.comChatGPTperplexity.aiPerplexity

352

Prompts

1.405

Respuestas válidas

5.500

Menciones de marca

79

Marcas con presencia

9.581

Citaciones

1.074

Dominios citados

Lo que hemos encontrado

Los titulares del estudio

  1. 39,0%

    de las citaciones son webs de escuela

    Sin comparadores, manda la web de la propia escuela

    La hipótesis era que sin industria de comparadores el hueco lo llenaría el UGC: foros, Reddit, opiniones de alumnos. Es falso, el UGC pesa aquí menos que en telco. En una categoría sin dato objetivo que rankear, el modelo se apoya en lo que cada institución dice de sí misma. Quien no publique bien, no existe.

  2. 61,6% → 2,0%

    IESE entre MBA y marketing

    La jerarquía de prestigio se invierte según la disciplina

    Las tres escuelas de élite dominan el MBA y desaparecen en marketing y recursos humanos. ESIC hace exactamente lo contrario: 50,1% en marketing y 11,6% en MBA. "Las mejores escuelas de negocio de España" no es una lista, son cuatro listas distintas.

  3. 45,8%

    de las respuestas citan un solo portal

    El portal agregador sigue siendo la fuente más citada

    Que las webs de marca dominen como categoría no significa que ningún sitio individual mande: mastermania.com está en casi la mitad de las respuestas, más concentración que el líder de telco. Las webs de marca ganan sumadas entre docenas de escuelas; el portal gana solo.

  4. 33,7%

    de SOA de EAE, sin liderar el MBA

    Gana quien no tiene agujeros, por tercera vez consecutiva

    EAE lidera el estudio sin liderar el producto insignia de la categoría. IE, ESADE e IESE tienen picos mucho más altos en MBA y rangos de entre 48 y 60 puntos entre disciplinas. La cobertura uniforme vuelve a vencer al pico.

  5. 0,0%

    de IEB y CUNEF en marketing y RRHH

    Hay monoproductos casi absolutos

    IEB tiene un 34,7% en finanzas y cero presencia en marketing y recursos humanos. No es debilidad de marca: el modelo las entiende como instituciones financieras, no como escuelas de negocio generalistas. Para ellas el ranking general no significa nada.

Cómo se ha medido

352 prompts de descubrimiento repartidos en 4 disciplinas y 4 intenciones de búsqueda, lanzados contra AI Overview, AI Mode, ChatGPT y Perplexity. Ningún prompt nombra una escuela ni pide comparaciones, para que el Share of Answer no esté inducido por la pregunta. De ahí salen 1.405 respuestas válidas y 5.500 menciones de marca.

Ver el anexo metodológico completo

Claves del estudio

Clave 1 · La respuesta a la pregunta del estudio: sin comparadores, manda la web de la escuela

Este estudio se eligió para saber qué ocupa el hueco del comparador cuando el comparador no existe. En hipotecas y telco el tipo de fuente dominante eran los comparadores. Aquí no.

Tipo de fuenteTelcoPosgrado
Webs de marca27,1%39,0%
Comparadores y agregadores30,1%25,0%
Medios20,0%13,2%
Social y UGC9,6%7,3%

Implicación: la hipótesis de partida era que sin industria de comparadores el hueco lo llenaría el UGC — foros, Reddit, opiniones de alumnos. Es falso. El UGC pesa menos aquí que en telco. Lo que llena el hueco es la web de la propia escuela: en una categoría sin dato objetivo que rankear, el modelo se apoya en lo que cada institución dice de sí misma.

Para una escuela eso es una noticia excelente y peligrosa a la vez: controla la fuente principal, pero también significa que quien no publique bien no existe.

Clave 2 · Y aun así, el portal agregador sigue siendo la fuente más citada

Que las webs de marca dominen como categoría no significa que ningún sitio individual mande. El dominio más citado del estudio es un portal:

DominioSOCPresente en
mastermania.commastermania.com6,35%45,8% de las respuestas con fuentes
xatakamovil.com (líder en telco)5,87%39,2%

Implicación: un solo portal de formación está en casi la mitad de las respuestas, más concentración que el líder de telco. Las webs de marca ganan sumadas entre docenas de escuelas; el portal gana solo.

Clave 3 · El patrón se repite por tercera vez: quien escribe la respuesta no se lleva la recomendación

Como fuenteComo marca mencionada
Comparadores y agregadores en posgrado25,0% de las citas3,6% del pool
Comparadores en telco30,1% de las citas4,1% del pool

Implicación: dos categorías sin nada en común —una commodity regulada, otra de reputación pura— producen la misma asimetría. Empieza a parecer una propiedad de cómo funcionan estos motores y no de un sector concreto. Es la conclusión más transferible de los tres estudios.

Clave 4 · La jerarquía de prestigio se invierte según la disciplina

Las tres escuelas de élite dominan el MBA y desaparecen en marketing y recursos humanos. ESIC hace exactamente lo contrario.

EscuelaMBAMarketingFinanzasRRHH
iese.eduIESE61,6%2,0%16,8%2,0%
ie.eduIE Business School58,8%12,0%37,2%6,6%
esade.eduESADE54,5%14,8%38,1%6,6%
esic.eduESIC11,6%50,1%7,4%23,4%
eae.esEAE Business School23,6%47,0%17,0%47,4%

Implicación: "las mejores escuelas de negocio de España" no es una lista, son cuatro listas distintas. Una escuela de élite que quiera visibilidad fuera del MBA parte casi de cero, y una escuela media puede liderar una disciplina entera sin aparecer en el producto insignia.

Clave 5 · Hay monoproductos casi absolutos

Más extremos que en telco, donde el máximo fue Movistar Plus+ con 65,8 puntos de rango.

EscuelaSu segmentoSOA ahíEn los otros tresRango
ieb.esIEBFinanzas34,7%0,0 – 0,9%34,7
cunef.eduCUNEFFinanzas27,8%0,0 – 0,3%27,8
centrogarrigues.comCentro de Estudios GarriguesRRHH25,4%0,0 – 4,8%25,4
insead.eduINSEADMBA20,7%0,0 – 0,6%20,7
iese.eduIESEMBA61,6%2,0 – 16,8%59,6

Implicación: IEB y CUNEF tienen cero presencia en marketing y recursos humanos. No es debilidad de marca: es que el modelo las entiende como instituciones financieras, no como escuelas de negocio generalistas. Para ellas, el ranking general no significa nada.

Clave 6 · Gana quien no tiene agujeros. Tercera vez consecutiva

EAE lidera el estudio sin liderar el MBA, que es el producto insignia de la categoría.

EscuelaSOA globalSu mejor segmentoSu peor segmentoRango
eae.esEAE Business School33,7%RRHH 47,4%Finanzas 17,0%30,4
ie.eduIE Business School28,7%MBA 58,8%RRHH 6,6%52,2
esade.eduESADE28,5%MBA 54,5%RRHH 6,6%47,9
iese.eduIESE20,6%MBA 61,6%Marketing 2,0%59,6

Implicación: IESE casi triplica a EAE en MBA y pierde el estudio por 13 puntos. Es el mismo mecanismo que hizo ganar a Banco Sabadell en hipotecas y a Movistar en telco: la cobertura amplia vale más que el pico, porque el usuario no pregunta siempre lo mismo. Tres categorías, tres veces el mismo resultado.

Clave 7 · Cada motor tiene su propio líder, al revés que en telco

Motor1º2º
google.comAI OverviewEAE 34,9%IE 30,4%
google.comAI ModeEAE 54,6%ESADE 30,7%
openai.comChatGPTESADE 37,5%IE 36,7%
perplexity.aiPerplexityUniversidad Carlos III 21,8%IE 18,1%

Implicación: en telco los cuatro motores coincidían en Movistar y Digi. Aquí no hay consenso, y Perplexity pone en cabeza una universidad pública que en los otros motores no está entre las primeras. Encaja con la naturaleza de la categoría: sin dato objetivo que anclar la respuesta, cada motor construye su propia jerarquía. Una escuela no puede tener una estrategia GEO única: tiene cuatro problemas distintos.

Clave 8 · Las universidades pesan más de lo que el sector asume

Tipo de institución% del pool
Escuelas de negocio52,2%
Universidades24,8%
Escuelas internacionales12,8%
Nativas online6,5%
Portales y rankings3,6%

Implicación: una de cada cuatro menciones es de una universidad, no de una escuela de negocio — y en finanzas y recursos humanos lideran (Carlos III 32,7% y 29,4%). En cambio las escuelas nativas online, que es donde más ruido de marketing hay, apenas llegan al 6,5%.

Señales agregadas de la categoría

  • Reparto del pool de menciones: Escuelas de negocio 52,2%, Escuelas nativas online 6,5%, Universidades 24,8%, Escuelas internacionales 12,8%, Portales y rankings 3,6%.
  • Líder general: EAE Business School (SOA 33,7%, posición media 3,31).
  • Fuente más citada: mastermania.com (SOC 6,35%, presente en 45,8% de las respuestas con fuentes).
  • Tipo de web dominante: Webs de marca con 39,0% de las citaciones.
  • Marca más especializada: IESE Business School, rango 59,6 puntos entre MBA (61,6%) y Marketing (2,0%).
  • Marca más uniforme: Mastermania, rango 5,1 puntos entre segmentos.

1. Ranking general de visibilidad

Ordenado por SOA: en qué porcentaje de respuestas aparece la marca. La posición media va aparte porque mide otra cosa —lo pronto que se la menciona dentro de la respuesta— y las dos no siempre van juntas.

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1EAE Business SchoolEscuela33,78,63,31474
2IE Business SchoolEscuela28,77,32,98403
3ESADEEscuela28,57,33,28401
4ESICEscuela23,15,93,10325
5IESE Business SchoolEscuela20,65,32,72290
6Universidad Carlos IIIUniversidad19,14,93,03269
7UNIRUniversidad17,94,63,16252
8EADA Business SchoolEscuela11,83,04,04166
9Universidad EuropeaUniversidad11,22,93,59158
10UPF Barcelona School of ManagementEscuela9,72,54,06136

Lectura

  • EAE Business School lidera con 5,1 puntos de ventaja sobre IE Business School (33,7% frente a 28,7%).
  • 10 marcas concentran la mitad de todas las menciones de un universo de 79 con presencia. Las otras 69 se reparten el resto: es la cola larga de la categoría.
  • IESE Business School es a quien se menciona antes (posición media 2,72 frente a 3,31 del líder), aunque aparezca en menos respuestas. Cuando entra, entra arriba.
  • 55 de las 79 marcas tienen un SOA por debajo del 5%: existen para el modelo, pero aparecen en menos de 1 de cada 20 respuestas.

2. SOA por segmento — vista agregada cross-model

La lectura de un vistazo de dónde gana y dónde pierde cada marca. Agregado sobre los cuatro motores. Rango = diferencia entre el mejor y el peor segmento: alto significa especialista, bajo significa cobertura uniforme.

MarcaTipoSOA globalMBAMarketingFinanzasRecursos humanosRangoFuerte en
eae.esEAE Business SchoolEscuela33,7%23,647,017,047,430,4Recursos humanos
ie.eduIE Business SchoolEscuela28,7%58,812,037,26,652,2MBA
esade.eduESADEEscuela28,5%54,514,838,16,647,9MBA
esic.eduESICEscuela23,1%11,650,17,423,442,7Marketing
iese.eduIESE Business SchoolEscuela20,6%61,62,016,82,059,6MBA
uc3m.esUniversidad Carlos IIIUniversidad19,1%6,08,532,729,426,7Finanzas
unir.netUNIRUniversidad17,9%11,421,49,729,419,7Recursos humanos
Universidad EuropeaUniversidad11,2%3,712,06,522,919,2Recursos humanos
EADA Business SchoolEscuela11,8%17,99,414,85,112,8MBA
UPF Barcelona School of ManagementEscuela9,7%1,112,316,88,615,7Finanzas

Especialistas — mayor rango entre segmentos

MarcaMejor segmentoSOA ahíPeor segmentoSOA ahíRango
iese.eduIESE Business SchoolMBA61,6%Marketing2,0%59,6
ie.eduIE Business SchoolMBA58,8%Recursos humanos6,6%52,2
esade.eduESADEMBA54,5%Recursos humanos6,6%47,9
esic.eduESICMarketing50,1%Finanzas7,4%42,7
ieb.esIEBFinanzas34,7%Marketing0,0%34,7
eae.esEAE Business SchoolRecursos humanos47,4%Finanzas17,0%30,4

Generalistas — cobertura más uniforme (SOA global ≥ 5%)

MarcaSOA globalRango entre segmentos
mastermania.comMastermania8,0%5,1
uoc.eduUOC8,0%6,9
obsbusiness.schoolOBS Business School7,9%8,8
hec.eduHEC Paris5,3%10,2
uam.esUniversidad Autónoma de Madrid6,8%12,3

Lectura

  • La categoría está realmente segmentada. Entre las 24 marcas con SOA global ≥ 5%, el rango medio entre segmentos es de 22,9 puntos: las marcas no compiten en todas partes, se reparten el terreno. Un ranking global esconde esa realidad y es el error más fácil de cometer al leer este estudio.
  • Recursos humanos es el segmento con el líder más despegado (18,0 puntos sobre el segundo) y Finanzas el más disputado (0,9 puntos). Donde hay menos distancia es donde se puede escalar con menos esfuerzo.
  • 36 marcas tienen un 0,0% en al menos un segmento: para el modelo, ahí no existen. No es que estén débiles, es que no son una opción (IEB, Centro de Estudios Garrigues, CUNEF, INSEAD, Stanford y 31 más).

3. Cada tipo de jugador, por separado

Compiten por cosas distintas, así que el SOM se recalcula dentro de cada grupo y suma 100% ahí.

Escuelas de negocio

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1EAE Business School33,716,53,31
2IE Business School28,714,02,98
3ESADE28,514,03,28
4ESIC23,111,33,10
5IESE Business School20,610,12,72
6EADA Business School11,85,84,04
7UPF Barcelona School of Management9,74,74,06
8IEB8,94,33,46
9Centro de Estudios Garrigues7,83,82,79
10CUNEF7,03,53,45

Escuelas nativas online

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1OBS Business School7,931,04,59
2IEBS Business School5,822,63,10
3IMF Smart Education3,112,05,02
4EUDE Business School2,28,73,74
5ENEB2,07,85,82
6Ceupe1,03,94,14
7KSchool0,93,63,38

Universidades

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Universidad Carlos III19,119,73,03
2UNIR17,918,43,16
3Universidad Europea11,211,63,59
4UOC8,08,32,94
5Universidad Complutense7,27,42,83
6Universidad Autónoma de Madrid6,87,03,84
7Universidad de Navarra5,55,73,55
8Universidad Camilo José Cela4,34,54,39
9VIU2,92,93,90
10Universitat de Barcelona2,82,94,64

Escuelas internacionales

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1London Business School6,613,24,59
2ESCP Business School6,513,13,28
3HEC Paris5,310,73,88
4INSEAD5,310,74,03
5Harvard Business School4,59,03,73
6Stanford4,28,44,07
7Wharton4,18,24,07
8MIT Sloan4,18,24,60
9ESSEC2,44,83,91
10Bocconi1,53,05,19

Portales y rankings

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Mastermania8,056,03,54
2Emagister1,913,03,35
3Financial Times Rankings1,611,03,91
4Educaweb1,39,03,11
5Eduniversal0,86,02,75
6QS World University Rankings0,75,05,10

_Se omiten las marcas con menos de 10 apariciones: muestra insuficiente para leer su posición media._

Lectura

  • Escuelas de negocio se lleva el 52,2% del pool de menciones, más de la mitad de todo lo que el modelo recomienda en esta categoría.
  • Dentro de Portales y rankings hay un dominador claro: Mastermania se lleva el 56,0% de las menciones del grupo.

4. Diferencias entre motores

MotorLíderSOA del líderMarcas con presenciaTasa de éxito
google.comAI OverviewEAE Business School34,9%71100,0%
google.comAI ModeEAE Business School54,5%76100,0%
openai.comChatGPTESADE37,5%65100,0%
perplexity.aiPerplexityUniversidad Carlos III21,8%6799,2%

Top 5 por motor

#AI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
1EAE Business SchoolEAE Business SchoolESADEUniversidad Carlos III
2IE Business SchoolESADEIE Business SchoolESADE
3ESADEIE Business SchoolEAE Business SchoolESIC
4ESICESICIESE Business SchoolIE Business School
5UNIRUNIRESICEAE Business School

Con las cifras detrás

El orden es por SOA. La posición media va aparte: una marca puede aparecer en menos respuestas y sin embargo mencionarse antes dentro de ellas.

AI Overview

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1EAE Business SchoolEscuela34,911,12,60123
2IE Business SchoolEscuela30,49,72,35107
3ESADEEscuela27,08,62,4795
4ESICEscuela19,66,22,2969
5UNIRUniversidad19,66,22,7069

AI Mode

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1EAE Business SchoolEscuela54,510,23,41192
2ESADEEscuela30,75,73,71108
3IE Business SchoolEscuela29,65,53,00104
4ESICEscuela28,15,23,4199
5UNIRUniversidad27,85,23,3498

ChatGPT

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1ESADEEscuela37,58,53,39132
2IE Business SchoolEscuela36,68,33,44129
3EAE Business SchoolEscuela28,16,43,6799
4IESE Business SchoolEscuela27,06,13,3295
5ESICEscuela26,46,03,2993

Perplexity

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1Universidad Carlos IIIUniversidad21,88,02,9376
2ESADEEscuela18,97,03,5266
3ESICEscuela18,36,73,2064
4IE Business SchoolEscuela18,16,63,0563
5EAE Business SchoolEscuela17,26,33,8360

Lectura

  • El mismo mercado se ve con intensidades muy distintas. El líder de AI Mode está en el 54,5% de las respuestas; en Perplexity, el suyo solo en el 21,8%. 32,8 puntos de diferencia.
  • Cada motor tiene su propio líder: AI Overview → EAE Business School, AI Mode → EAE Business School, ChatGPT → ESADE, Perplexity → Universidad Carlos III. No existe una posición única en la categoría: hay una por motor.
  • ChatGPT es el motor que menos marcas nombra (65 frente a 76 del más generoso). Menos competidores en la respuesta significa más hueco para entrar.

5. Fuentes que construyen la respuesta

Una citación es un par (respuesta, dominio): si una respuesta enlaza tres veces al mismo sitio, cuenta una.

Perfil de la categoría

Tipo de web% de citacionesCitaciones
Webs de marca39,0%3.736
Comparadores25,0%2.397
Media13,2%1.265
Sin clasificar9,0%858
Social y UGC7,3%700
Institucional4,2%407
Datos1,5%140
Serv. profesionales0,7%71
eRetail0,1%7

Perfil por motor

Tipo de webAI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
Webs de marca35,2%41,7%36,2%39,7%
Comparadores21,6%25,2%19,3%29,4%
Media9,1%9,7%16,4%19,8%
Sin clasificar9,3%10,8%9,5%6,2%
Social y UGC14,6%8,6%2,3%1,4%
Institucional3,9%2,7%15,7%2,7%
Datos4,7%0,3%0,6%0,5%
Serv. profesionales1,5%0,8%0,0%0,3%
eRetail0,1%0,1%0,1%0,0%

Dominios más citados

#DominioTipoSOC %% de respuestasPos. media
1mastermania.comComparadores6,3545,83,77
2mundoposgrado.comComparadores3,1823,05,10
3youtube.comSocial y UGC3,0021,63,78
4universidadeuropea.comWebs de marca2,6619,24,14
5unir.netWebs de marca2,2916,54,60
6rankia.comMedia1,8813,64,59
7uc3m.esWebs de marca1,8613,43,77
8dondeestudiar.euComparadores1,7712,85,44
9quecursar.comComparadores1,7312,54,56
10emagister.comComparadores1,5711,36,50

Páginas concretas más citadas

#URLDominioCitas
1https://rodanet.com/mejores-masters-marketing-digital-onlinerodanet.com102
2https://rubenmanez.com/mejores-master-marketing-digitalrubenmanez.com91
3https://universidadeuropea.com/master-recursos-humanos-onlineuniversidadeuropea.com83
4https://rankia.com/blog/mejores-masteres-finanzas-mba/4289836-top-5-mejores-masteres-finanzas-erankia.com83
5https://estrategiasdeinversion.com/actualidad/noticias/empresas/los-masters-en-finanzas-mas-recestrategiasdeinversion.com74
6https://mundoposgrado.com/ranking-master-en-finanzasmundoposgrado.com71
7https://uc3m.es/master/finanzasuc3m.es71
8https://mundoposgrado.com/ranking-master-en-recursos-humanosmundoposgrado.com67
9https://inesem.es/revistadigital/gestion-empresarial/los-mejores-master-recursos-humanosinesem.es67
10https://educaweb.com/noticia/2025/09/23/top-escuelas-negocios-estudiar-mba-21920educaweb.com65

Lectura

  • Webs de marca es lo que más lee el modelo: 39,0% de las citaciones. Es la clase de web que construye la respuesta de esta categoría.
  • Queda un 9,0% de citaciones sin clasificar. Está dentro del gate del 10%, pero es un residuo alto: conviene leerlo como cola de webs pequeñas y no como una categoría oculta.
  • 10 dominios explican la cuarta parte de todas las citaciones de un total de 1.074. Ganar visibilidad en esos 10 sitios vale más que en los cientos de la cola.
  • mastermania.com está en el 45,8% de las respuestas con fuentes. Un solo dominio presente en esa proporción es un punto único de influencia sobre toda la categoría.
  • Comparadores pesa muy distinto según el motor: 29,4% en Perplexity frente a 19,3% en ChatGPT. La estrategia de fuentes no puede ser la misma para los dos.

6. Qué fuente empuja a qué marca

lift = P(marca | dominio citado) / P(marca). Un lift de 3 significa que esa marca aparece el triple de lo habitual cuando el motor cita ese dominio. Es correlación, no causa.

Se excluyen las auto-citas (la web de la propia marca), cuyo lift alto es trivial y no accionable.

FuenteMarca impulsadaTipoCon la fuenteBaseLift
cef.comcef.comCEFEscuela74,2%4,4%16,82
camaradesevilla.comcamaradesevilla.comCámara de ComercioEscuela37,5%3,0%12,54
ranking-mba.comranking-mba.comDeusto Business SchoolEscuela25,8%2,1%12,50
mastermarketingdigitalucm.commastermarketingdigitalucm.comUniversidad ComplutenseUniversidad85,0%7,2%11,82
mba-madrid.commba-madrid.comCámara de ComercioEscuela32,0%3,0%10,70
uoc.eduuoc.eduUniversidad Isabel IUniversidad8,9%0,9%10,41
ieb.esieb.esInstituto BMEEscuela13,3%1,3%10,41
escueladenegociosydireccion.comescueladenegociosydireccion.comUEMC Business SchoolEscuela26,5%2,7%9,79
masters.esmasters.esICADE Business SchoolEscuela30,0%3,1%9,58
gmac.comgmac.comESSECInternacional22,9%2,4%9,45

Lectura

  • El vínculo más fuerte de la categoría es cef.com → CEF: esa marca pasa del 4,4% al 74,2% cuando el motor cita ese dominio, un lift de 16,8. Si una sola fuente mueve así una marca, esa fuente es un objetivo de trabajo.
  • Hay 48 pares fuente-marca con lift 5 o superior. Los dominios que empujan a más marcas distintas son gmac.com (9), ft.com (6), aprendum.com (3): son las fuentes que fijan el conjunto de opciones, no una marca concreta.
  • Los lifts altos se concentran en un tipo de marca: Escuelas internacionales. Es donde la fuente decide más y la marca decide menos.

Anexo metodológico

Diseño. 4 segmentos × 4 intenciones × 22 variantes = 352 prompts. Todos de descubrimiento upper funnel: ningún prompt nombra una marca ni pide comparación entre marcas, porque hacerlo contaminaría el Share of Answer.

Segmentos. S01 MBA · S02 Marketing · S03 Finanzas · S04 Recursos humanos

Intenciones. I01 Mejor opción · I02 Ranking / lista · I03 Perfil de usuario · I04 Criterio específico

Recogida.

MotorRespuestas OKErroresTasa de éxito
google.comAI Overview3520100,0%
google.comAI Mode3520100,0%
openai.comChatGPT3520100,0%
perplexity.aiPerplexity349399,2%

Métricas.

  • SOA (Share of Answer): respuestas donde aparece la marca / respuestas válidas. No suma 100%.
  • SOM (Share of Mentions): reparto del pool de menciones, una por marca y respuesta. Suma 100%.
  • Posición media: rango ordinal de la primera mención entre las marcas de esa respuesta. Media condicional, solo sobre respuestas donde aparece.

El ranking se ordena por SOA. La posición media se reporta al lado pero no se combina con el SOA en un índice único: mezclarlas en un solo número esconde los empates, que con una sola repetición son frecuentes y relevantes.

Autor del estudio

Andreas Niessen

Co-Founder, Prominence AI

Andreas Niessen es Co-Founder de Prominence AI, el rank tracker de marca para buscadores de IA. Trabaja a diario con cómo ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews describen a las marcas, y dirige los estudios sectoriales GEO de Prominence.

Publicado el

¿Quieres este mismo análisis para tu categoría?

Prominence mide cómo te describen ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews, con qué fuentes lo hacen y frente a qué competidores.