Estudio sectorial · HealthSpain

En una categoría de salud la IA no se vuelve prudente: recomienda igual

Auditoría GEO del seguro de salud en España sobre 264 prompts y 1.054 respuestas. Se buscaron las fórmulas de reserva del tipo "consulta con un profesional" en las 1.054 respuestas y aparecen cero veces. La fuente institucional pesa un 1,9%.

Andreas NiessenDatos recogidos el 3 segmentos
Motores auditados:google.comAI Overviewgoogle.comAI Modeopenai.comChatGPTperplexity.aiPerplexity

264

Prompts

1.054

Respuestas válidas

3.877

Menciones de marca

60

Marcas con presencia

7.660

Citaciones

1.137

Dominios citados

Lo que hemos encontrado

Los titulares del estudio

  1. 0

    fórmulas de reserva en 1.054 respuestas

    La hipótesis era que en salud el modelo se volvería prudente. Es falsa

    Es la primera categoría YMYL auditada, donde cabía esperar refugio en fuente institucional. Ocurre lo contrario: una categoría de salud cita menos fuente institucional (1,9%) que una de escuelas de negocio. Lo que gobierna el perfil de fuentes no es la sensibilidad del tema, es si existe una industria que viva de generar leads.

  2. 54,3%

    del pool es de dueño extranjero

    Más de la mitad de lo que la IA recomienda no es español

    Bupa (Reino Unido) encabeza con el 14,8% vía Sanitas, seguida de Mutua Madrileña con Adeslas y de Munich Re con DKV. Para un anunciante español la lectura competitiva cambia: no pelea contra tres grandes locales, sino contra filiales de aseguradoras globales.

  3. 53,7%

    de las respuestas citan polizamedica.es

    La respuesta la escribe una web que nadie conoce

    El dominio más citado no es una aseguradora ni un comparador conocido, y está en más respuestas que la web de Sanitas, la marca líder. Detrás hay 531 dominios sin clasificar, casi todos de captación de leads. Esta categoría no tiene una industria de comparadores: tiene un enjambre.

  4. 37,8%

    de IATI en internacional, frente al 0,3% general

    Fuera de España el mercado cambia por completo

    Adeslas pasa del 65,4% en salud general al 5,1% en internacional. No son dos segmentos del mismo mercado: son dos mercados distintos bajo el mismo nombre de categoría, con conjuntos de marcas prácticamente disjuntos.

  5. 0,2%

    del pool son cadenas dentales

    En dental el modelo recomienda pólizas, no clínicas

    Se incluyeron las cadenas de clínicas dentales con el argumento de que compiten contra las aseguradoras, y el dato lo desmiente sin matices. El segmento dental lo ganan las mismas aseguradoras y con sus cifras más altas: es el mejor segmento de Sanitas (68,5%).

Cómo se ha medido

264 prompts de descubrimiento repartidos en 3 segmentos y 4 intenciones de búsqueda, lanzados contra AI Overview, AI Mode, ChatGPT y Perplexity. Ningún prompt nombra una aseguradora ni pide comparaciones, para que el Share of Answer no esté inducido por la pregunta. De ahí salen 1.054 respuestas válidas y 3.877 menciones de marca.

Ver el anexo metodológico completo

Claves del estudio

1. La hipótesis del estudio era que en salud el modelo se volvería prudente. Es falsa

Se eligió esta categoría porque es la primera YMYL auditada —your money or your life—, donde cabía esperar que los motores se refugiaran en fuente institucional y evitaran dar nombres. Ocurre lo contrario.

Tipo de fuenteHipotecasTelcoPosgradoSalud
Comparadores45,5%30,1%25,0%38,7%
Webs de marca22,7%27,1%39,0%29,7%
Media13,8%20,0%13,2%8,7%
Social y UGC5,7%9,6%7,3%5,5%
Institucional y regulador2,0%0,9%4,2%1,9%

Una categoría de salud cita menos fuente institucional que una de escuelas de negocio. El Ministerio de Sanidad, la Dirección General de Seguros y los colegios de médicos suman el 1,9% de las citaciones.

Y no hay rastro de cautela en el lenguaje: se buscaron las fórmulas de reserva —"no puedo recomendar", "consulta con un profesional", "acude a tu médico"— en las 1.054 respuestas y aparecen cero veces. El 23,3% de respuestas sin ninguna marca no son negativas: son explicaciones de qué es un copago o una carencia.

Lo que gobierna el perfil de fuentes no es la sensibilidad del tema. Es si existe una industria que viva de generar leads.

2. Más de la mitad de lo que la IA recomienda en salud española es de dueño extranjero

Los cuatro líderes del mercado pertenecen a cuatro propietarios distintos, y dos de los cuatro son extranjeros.

Grupo propietarioPaís% del poolMarcas
BupaReino Unido14,8%Sanitas · Bupa Global
Mutua Madrileña + CaixaBankEspaña12,2%Adeslas
Munich Re (vía ERGO)Alemania10,8%DKV
Lavinia (cooperativa médica)España9,5%Asisa
axa.esAXAFrancia5,8%AXA
HelvetiaSuiza5,5%Caser
cigna.esCignaEE. UU.4,4%Cigna
allianz.esAllianzAlemania4,3%Allianz · Allianz Care

Sumando todos los grupos con propiedad verificada: 54,3% del pool es de dueño extranjero frente al 33,1% de dueño español (el 12,6% restante son marcas pequeñas cuya propiedad no se ha verificado).

Dos diferencias de fondo con telco, donde esta lectura fue el mejor hallazgo del estudio:

  • Está menos concentrado. Los cuatro primeros grupos suman el 47,2% del pool; en telco, el 76,6%.
  • No hay estrategia multimarca. En telco el mismo dueño competía consigo mismo con marcas baratas —O2 es de Telefónica, Lowi de Vodafone, Pepephone y Simyo de MasOrange—. Aquí solo tres grupos tienen más de una marca, y en los tres casos la segunda sirve a otro segmento (Bupa Global y Allianz Care para expatriados, World Nomads para viaje). En salud, una marca es un dueño.

Para un anunciante español esto cambia la lectura competitiva: no está peleando contra tres grandes locales, está peleando contra las filiales españolas de aseguradoras globales.

3. La respuesta la escribe una web que nadie conoce

El dominio más citado de la categoría no es una aseguradora ni un comparador conocido.

DominioSOCPresente en
polizamedica.espolizamedica.es7,04%53,7% de las respuestas
sanitas.essanitas.es4,43%33,8%
acierto.comacierto.com4,03%30,8%
polizadesalud.espolizadesalud.es3,81%29,1%
selectra.esselectra.es3,24%24,7%

Póliza Médica está en más de la mitad de las respuestas de todo el estudio: más que la web de Sanitas, que es la marca líder. Y detrás hay una cola de 531 dominios distintos sin clasificar incluso después de cuatro pasadas, casi todos webs de captación de leads: sectorasegurador.es, seguros-dentales.es, segurfer.es, mipoliza.es, numero1salud.es, tupolizadesalud.com.

Esta categoría no tiene una industria de comparadores como hipotecas, con cuatro o cinco marcas reconocibles. Tiene un enjambre. Y ese enjambre escribe la respuesta.

4. Me equivoqué con el segmento dental

Defendí incluir las cadenas de clínicas dentales en el pool con el argumento de que en dental compiten contra las aseguradoras. El dato lo desmiente sin matices.

SOM dentro del pool
Cadenas de clínicas dentales0,2%

Vitaldent tiene un SOA del 0,5% en todo el estudio. Y el segmento dental no lo gana un actor nuevo: lo ganan las mismas aseguradoras, y con sus cifras más altas. Dental es el mejor segmento de Sanitas (68,5%) y el mejor de Caser (33,2%).

La decisión de medirlas fue correcta —había que poder falsar la hipótesis—, pero la hipótesis era mía y era equivocada. En dental el modelo recomienda pólizas, no clínicas.

5. Donde sí cambia el mercado es fuera de España, y cambia por completo

MarcaSalud generalDentalInternacional
segurcaixaadeslas.esAdeslas65,4%63,6%5,1%
dkvseguros.comDKV59,7%54,3%5,7%
sanitas.esSanitas64,6%68,5%15,1%
iatiseguros.comIATI Seguros0,3%0,0%37,8%
heymondo.comHeymondo0,3%0,0%30,7%
chapkadirect.esChapka0,0%0,0%22,4%
intermundial.esIntermundial0,0%0,0%20,5%

Adeslas pasa de 65,4% a 5,1%. IATI pasa de 0,3% a 37,8%. No son dos segmentos del mismo mercado: son dos mercados distintos bajo el mismo nombre de categoría, con conjuntos de marcas prácticamente disjuntos.

Para una aseguradora española esto significa que su posición en salud privada no le sirve de nada en cobertura internacional, y que ese hueco lo están ocupando cuatro marcas de las que ninguna es una gran aseguradora.

6. En seguros de viaje manda el blog de viajes, y se ve con una nitidez que no se había visto antes

lift = cuántas veces más aparece una marca cuando el motor cita ese dominio, frente a su base.

FuenteMarca impulsadaCon la fuenteBaseLift
comiviajeros.comcomiviajeros.comIATI Seguros86,5%12,7%6,8
nationalgeographic.com.esnationalgeographic.com.esHeymondo80,8%10,3%7,8
diariodeunmentiroso.comdiariodeunmentiroso.comHeymondo75,0%10,3%7,3
losviajesdedomi.comlosviajesdedomi.comHeymondo73,9%10,3%7,2
viajeroscallejeros.comviajeroscallejeros.comHeymondo72,7%10,3%7,0

Cuando el motor cita comiviajeros.com, IATI aparece en el 86,5% de los casos. Su base es el 12,7%.

Estos blogs viven de la comisión del seguro que enlazan. La afiliación de un puñado de blogueros de viaje está decidiendo qué aseguradora recomienda la IA en el segmento internacional. Es la captura por afiliación más limpia de los cuatro estudios.

7. La OCU fabrica una marca

FuenteMarca impulsadaCon la fuenteBaseLift
ocu.orgocu.orgAsistencia Sanitaria Colegial57,1%3,5%16,3
ocu.orgocu.orgDivina Seguros42,9%5,6%7,7

El lift más alto del estudio sin contar auto-citas. Asistencia Sanitaria Colegial tiene un SOA del 3,5% en general y del 57,1% cuando el motor cita a la OCU, porque el modelo repite literalmente "mejor valorado por la OCU: ASC con una nota de 83/100".

Dos consecuencias. Una: un solo estudio de una organización de consumidores está generando visibilidad de IA para una aseguradora pequeña, más que cualquier inversión en contenido propio. Dos, y es una advertencia de método: ASC es la marca mejor valorada que aparece en las respuestas y no estaba en mi diccionario semilla. Se descubrió por su nombre en el texto, no por su dominio.

8. Por cuarta vez, el comparador se cita mucho y se menciona poco

% de las citaciones% del pool de menciones
Hipotecas45,5%—
Telco30,1%4,1%
Posgrado25,0%3,6%
Salud38,7%3,4%

Los comparadores son el 38,7% de lo que el motor lee y el 3,4% de lo que el motor recomienda. Cuatro categorías sin nada en común dando el mismo resultado. Ya no es una observación sobre un sector: es una propiedad de cómo funcionan estos motores.

La lectura operativa no ha cambiado desde el primer estudio: para una marca, aparecer en el comparador no es el objetivo, es el canal. El comparador es quien informa al modelo; la marca es quien tiene que estar dentro de lo que el comparador dice.

9. Los cuatro motores coinciden en el podio y discrepan en todo lo demás

MotorLíderSOA del líderRespuestas que nombran alguna marca
google.comAI ModeSanitas70,1%98%
google.comAI OverviewSanitas54,9%91%
openai.comChatGPTSanitas42,4%77%
perplexity.aiPerplexitySanitas29,8%42%

Las mismas cuatro marcas ocupan los cuatro primeros puestos en los cuatro motores: Sanitas, Adeslas, DKV y Asisa. Es el acuerdo más fuerte de los cuatro estudios — en posgrado cada motor tenía su propio líder.

Pero el liderazgo de Sanitas no es igual de sólido en todos. En dos motores el primer puesto está decidido por décimas:

MotorPrimeroSegundoDistancia
google.comAI ModeSanitas 70,1%Adeslas 59,5%10,6 puntos
google.comAI OverviewSanitas 54,9%Adeslas 50,0%4,9 puntos
openai.comChatGPTAdeslas 42,8%Sanitas 42,4%0,4 puntos
perplexity.aiPerplexitySanitas 29,8%Adeslas 26,3%3,5 puntos

En ChatGPT el líder no es Sanitas, es Adeslas. Aparece en el 42,8% de las respuestas frente al 42,4%. Sanitas solo compensa porque se la menciona algo antes dentro de la respuesta (posición media 2,07 frente a 2,22), y eso no es lo mismo que estar en más respuestas.

Con N = 1 una diferencia de cuatro décimas no es interpretable como ventaja real. La lectura correcta es que en ChatGPT hay dos colíderes. Lo mismo pasa en el cuarto puesto de AI Mode: Asisa tiene más SOA que DKV (53,4% frente a 52,3%) y solo queda detrás por posición.

El quinto puesto, en cambio, sí cambia de verdad según el motor: IATI en AI Overview, Caser en AI Mode, Cigna en ChatGPT y AXA en Perplexity. Cuatro marcas distintas de cuatro tipos distintos — un seguro de viaje, una generalista, una especialista internacional y otra generalista. Ahí el acuerdo entre motores se rompe por completo.

Pero la intensidad cambia de forma brutal. En AI Mode la marca líder está en 7 de cada 10 respuestas; en Perplexity, en menos de 3. Y Perplexity solo nombra alguna marca en el 42% de sus respuestas, frente al 98% de AI Mode, mientras es el motor que más cita comparadores (43,6%). Lee más intermediarios y da menos nombres.

Consecuencia práctica: el orden del ranking es estable, pero la oportunidad de aparecer no lo es. Perplexity es el motor donde más se puede ganar, porque es el que menos marcas menciona.

10. Sanitas gana sin ganar el segmento principal — cuarta vez consecutiva

Adeslas gana Salud general (65,4% frente a 64,6%). Sanitas gana el estudio.

MarcaSalud generalDentalInternacionalSOA global
sanitas.esSanitas64,6%68,5%15,1%49,3%
segurcaixaadeslas.esAdeslas65,4%63,6%5,1%44,7%

Sanitas no gana por tener un pico más alto: gana por no tener un agujero. Triplica a Adeslas en el segmento internacional, que es justo donde las dos son débiles.

Es el mismo mecanismo que Sabadell en hipotecas, Movistar en telco y EAE en posgrado. Cuatro categorías, cuatro veces el mismo resultado: en visibilidad de IA la amplitud vence al pico. Es probablemente el hallazgo más transferible de toda la serie.

11. Recomendaciones para España de aseguradoras que no operan en España

MarcaSOAPosición media
Anthem1,1%2,00
Humana0,9%3,20
— Adeslas, para comparar44,7%2,34
— DKV, para comparar39,9%3,10

Anthem y Humana son aseguradoras estadounidenses sin actividad en España. La posición media de Anthem (2,00) es mejor que la de Adeslas, DKV y Asisa. Cuando aparecen, aparecen primero.

Es el mismo fenómeno que en telco, donde Claro, AT&T y T-Mobile salían recomendados para España en las mejores posiciones del estudio. Dos categorías distintas, mismo fallo: cuando la señal en español es débil, el modelo importa la respuesta del mercado estadounidense y la presenta con total naturalidad.

Es poco volumen —el 0,6% del pool— pero es un error factual del motor, no una preferencia de mercado.

Señales agregadas de la categoría

  • Reparto del pool de menciones: Aseguradoras de salud 54,2%, Generalistas con ramo salud 22,5%, Salud internacional 6,9%, Seguros de viaje 12,1%, Cadenas de clínicas dentales 0,2%, Comparadores de seguros 3,4%, No operan en España 0,6%.
  • Líder general: Sanitas (SOA 49,3%, posición media 2,10).
  • Fuente más citada: polizamedica.es (SOC 7,04%, presente en 53,7% de las respuestas con fuentes).
  • Tipo de web dominante: Comparadores con 38,7% de las citaciones.
  • Marca más especializada: Adeslas, rango 60,3 puntos entre Salud general (65,4%) y Internacional y viaje (5,1%).
  • Marca más uniforme: Divina Seguros, rango 11,1 puntos entre segmentos.

1. Ranking general de visibilidad

Ordenado por SOA: en qué porcentaje de respuestas aparece la marca. La posición media va aparte porque mide otra cosa —lo pronto que se la menciona dentro de la respuesta— y las dos no siempre van juntas.

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1SanitasAseguradora49,313,42,10520
2AdeslasAseguradora44,712,22,34471
3DKV SegurosAseguradora39,910,83,10420
4AsisaAseguradora34,89,53,61367
5AXAGeneralista21,45,84,24225
6CaserGeneralista20,25,54,14213
7CignaAseguradora16,04,42,96169
8MapfreGeneralista15,24,14,82160
9IATI SegurosViaje12,73,52,10134
10HeymondoViaje10,32,82,54109

Lectura

  • Sanitas lidera con 4,7 puntos de ventaja sobre Adeslas (49,3% frente a 44,7%).
  • 5 marcas concentran la mitad de todas las menciones de un universo de 60 con presencia. Las otras 55 se reparten el resto: es la cola larga de la categoría.
  • 44 de las 60 marcas tienen un SOA por debajo del 5%: existen para el modelo, pero aparecen en menos de 1 de cada 20 respuestas.

2. SOA por segmento — vista agregada cross-model

La lectura de un vistazo de dónde gana y dónde pierde cada marca. Agregado sobre los cuatro motores. Rango = diferencia entre el mejor y el peor segmento: alto significa especialista, bajo significa cobertura uniforme.

MarcaTipoSOA globalSalud generalDentalInternacional y viajeRangoFuerte en
sanitas.esSanitasAseguradora49,3%64,668,515,153,4Dental
segurcaixaadeslas.esAdeslasAseguradora44,7%65,463,65,160,3Salud general
dkvseguros.comDKV SegurosAseguradora39,9%59,754,35,754,0Salud general
asisa.esAsisaAseguradora34,8%47,744,911,935,8Salud general
axa.esAXAGeneralista21,4%14,320,729,014,7Internacional y viaje
caser.esCaserGeneralista20,2%26,633,20,932,3Dental
cigna.esCignaAseguradora16,0%13,46,028,722,7Internacional y viaje
iatiseguros.comIATI SegurosViaje12,7%0,30,037,837,8Internacional y viaje
mapfre.esMapfreGeneralista15,2%27,411,17,120,3Salud general
heymondo.comHeymondoViaje10,3%0,30,030,730,7Internacional y viaje

Especialistas — mayor rango entre segmentos

MarcaMejor segmentoSOA ahíPeor segmentoSOA ahíRango
segurcaixaadeslas.esAdeslasSalud general65,4%Internacional y viaje5,1%60,3
dkvseguros.comDKV SegurosSalud general59,7%Internacional y viaje5,7%54,0
sanitas.esSanitasDental68,5%Internacional y viaje15,1%53,4
iatiseguros.comIATI SegurosInternacional y viaje37,8%Dental0,0%37,8
asisa.esAsisaSalud general47,7%Internacional y viaje11,9%35,8
caser.esCaserDental33,2%Internacional y viaje0,9%32,3

Generalistas — cobertura más uniforme (SOA global ≥ 5%)

MarcaSOA globalRango entre segmentos
divinaseguros.comDivina Seguros5,6%11,1
bupaglobal.comBupa Global5,0%13,0
allianz.esAllianz6,5%13,6
axa.esAXA21,4%14,7
mapfre.esMapfre15,2%20,3

Lectura

  • La categoría está realmente segmentada. Entre las 16 marcas con SOA global ≥ 5%, el rango medio entre segmentos es de 29,4 puntos: las marcas no compiten en todas partes, se reparten el terreno. Un ranking global esconde esa realidad y es el error más fácil de cometer al leer este estudio.
  • Internacional y viaje es el segmento con el líder más despegado (7,1 puntos sobre el segundo) y Salud general el más disputado (0,8 puntos). Donde hay menos distancia es donde se puede escalar con menos esfuerzo.
  • 40 marcas tienen un 0,0% en al menos un segmento: para el modelo, ahí no existen. No es que estén débiles, es que no son una opción (IATI Seguros, Heymondo, Allianz Care, Chapka Assurances, Intermundial y 35 más).

3. Cada tipo de jugador, por separado

Compiten por cosas distintas, así que el SOM se recalcula dentro de cada grupo y suma 100% ahí.

Aseguradoras de salud

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Sanitas49,324,72,10
2Adeslas44,722,42,34
3DKV Seguros39,920,03,10
4Asisa34,817,53,61
5Cigna16,08,02,96
6Divina Seguros5,62,84,98
7Asistencia Sanitaria Colegial3,51,85,24
8Nueva Mutua Sanitaria1,80,95,37
9Nara1,30,73,36
10IMQ1,00,55,55

Generalistas con ramo salud

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1AXA21,425,74,24
2Caser20,224,44,14
3Mapfre15,218,34,82
4Allianz6,57,83,84
5Fiatc4,75,75,86
6Aegon4,14,95,09
7Santalucía3,94,74,68
8Línea Directa3,34,05,66
9Generali3,13,85,79

Salud internacional

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Allianz Care9,236,12,54
2Bupa Global5,019,73,45
3International Medical Group3,614,14,11
4GeoBlue2,911,54,55
5April International1,35,25,21
6Aetna International1,24,84,92
7William Russell0,93,76,40

Seguros de viaje

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1IATI Seguros12,728,42,10
2Heymondo10,323,12,54
3Chapka Assurances7,516,83,62
4Intermundial6,815,33,25
5SafetyWing2,75,92,64
6World Nomads2,14,73,00
7Europ Assistance1,12,55,08

Comparadores de seguros

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Selectra4,133,14,09
2Acierto3,730,05,13
3Póliza Médica1,713,84,56
4Rastreator1,411,55,47
5Kelisto0,97,75,80

No operan en España

#MarcaSOA %SOM %Pos. media
1Anthem1,154,52,00
2Humana0,945,53,20

_Se omiten las marcas con menos de 10 apariciones: muestra insuficiente para leer su posición media._

Lectura

  • Aseguradoras de salud se lleva el 54,2% del pool de menciones, más de la mitad de todo lo que el modelo recomienda en esta categoría.
  • Tipos que se miden pero apenas pesan: No operan en España (0,6%), Cadenas de clínicas dentales (0,2%). Estaban en el diseño como hipótesis y el dato la responde en negativo.

Concentración por grupo propietario

Muchas marcas distintas pueden pertenecer al mismo grupo. Esta tabla dice cuánto del pool de menciones controla cada propietario, que es una lectura distinta de la pluralidad aparente del ranking.

GrupoMarcasMenciones% del poolMarcas incluidas
bupa257314,8%Sanitas · Bupa Global
no_verificado3548912,6%Divina Seguros · Selectra · Fiatc · SafetyWing · Acierto · Asistencia Sanitaria Colegial · GeoBlue · Anthem · Póliza Médica · Nueva Mutua Sanitaria · Nara · Rastreator · April International · Aetna International · Europ Assistance · IMQ · Fit2Trip · ASSSA · Kelisto · William Russell · Agrupació · Mondassur · Vitaldent · PROTRIP-WORLD · SaludOnNet · Now Health International · Pelayo · OralPrima · Swisscare · PuntoSeguro · Dingoos · Dentix · Ocaso · Cleardent · Foyer Global Health
mutua_caixa147112,2%Adeslas
munich_re142010,8%DKV Seguros
lavinia13679,5%Asisa
axa.esaxa12255,8%AXA
helvetia12135,5%Caser
cigna.escigna11694,4%Cigna
allianz.esallianz21654,3%Allianz Care · Allianz
mapfre.esmapfre11604,1%Mapfre

Lectura

  • Los cuatro primeros propietarios controlan el 47,2% del pool. Es la medida de concentración real de la categoría, y no coincide con la pluralidad que aparenta el ranking de marcas.
  • no_verificado no es un grupo: son 35 marcas cuya propiedad no se ha comprobado, un 12,6% del pool. No significa que sean independientes. Si alguna perteneciera a un grupo grande, la concentración real sería mayor que la reportada, nunca menor.
  • 3 grupos compiten con más de una marca: bupa (Sanitas · Bupa Global); allianz (Allianz Care · Allianz); siriuspoint (International Medical Group · World Nomads). Donde el mismo dueño tiene varias marcas, la elección del usuario entre ellas no cambia quién cobra.

4. Diferencias entre motores

MotorLíderSOA del líderMarcas con presenciaTasa de éxito
google.comAI OverviewSanitas54,9%44100,0%
google.comAI ModeSanitas70,1%55100,0%
openai.comChatGPTAdeslas42,8%44100,0%
perplexity.aiPerplexitySanitas29,8%4199,2%

Top 5 por motor

#AI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
1SanitasSanitasAdeslasSanitas
2AdeslasAdeslasSanitasAdeslas
3DKV SegurosAsisaDKV SegurosDKV Seguros
4AsisaDKV SegurosAsisaAsisa
5CignaCaserAXAAXA

Con las cifras detrás

El orden es por SOA. La posición media va aparte: una marca puede aparecer en menos respuestas y sin embargo mencionarse antes dentro de ellas.

AI Overview

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1SanitasAseguradora54,916,91,65145
2AdeslasAseguradora50,015,42,15132
3DKV SegurosAseguradora40,512,53,06107
4AsisaAseguradora28,48,83,1975
5CignaAseguradora17,15,31,7845

AI Mode

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1SanitasAseguradora70,112,72,32185
2AdeslasAseguradora59,510,82,65157
3AsisaAseguradora53,49,73,60141
4DKV SegurosAseguradora52,39,53,13138
5CaserGeneralista31,45,73,9083

ChatGPT

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1AdeslasAseguradora42,811,92,22113
2SanitasAseguradora42,411,82,07112
3DKV SegurosAseguradora40,111,22,97106
4AsisaAseguradora36,010,03,6695
5AXAGeneralista22,06,14,2958

Perplexity

#MarcaTipoSOA %SOM %Pos. median
1SanitasAseguradora29,812,72,4778
2AdeslasAseguradora26,311,22,1969
3DKV SegurosAseguradora26,311,23,3269
4AsisaAseguradora21,49,14,1456
5AXAGeneralista18,37,84,5648

Lectura

  • El mismo mercado se ve con intensidades muy distintas. El líder de AI Mode está en el 70,1% de las respuestas; en Perplexity, el suyo solo en el 29,8%. 40,3 puntos de diferencia.
  • Sanitas lidera en 3 de los 4 motores, pero no en todos: AI Overview → Sanitas, AI Mode → Sanitas, ChatGPT → Adeslas, Perplexity → Sanitas. Conviene mirar de cerca ChatGPT, donde el primer puesto está en juego.
  • Perplexity es el motor que menos marcas nombra (41 frente a 55 del más generoso). Menos competidores en la respuesta significa más hueco para entrar.

5. Fuentes que construyen la respuesta

Una citación es un par (respuesta, dominio): si una respuesta enlaza tres veces al mismo sitio, cuenta una.

Perfil de la categoría

Tipo de web% de citacionesCitaciones
Comparadores38,7%2.963
Webs de marca29,7%2.274
Sin clasificar9,4%718
Media8,7%665
Social y UGC5,5%423
Serv. profesionales4,0%307
Institucional1,9%148
Datos1,7%127
eRetail0,5%35

Perfil por motor

Tipo de webAI OverviewAI ModeChatGPTPerplexity
Comparadores34,8%37,6%37,2%43,6%
Webs de marca28,6%34,0%19,3%28,6%
Sin clasificar9,9%8,2%14,2%8,9%
Media6,8%8,8%12,2%9,2%
Social y UGC12,1%5,2%3,4%0,8%
Serv. profesionales3,2%3,9%4,8%4,6%
Institucional2,8%1,0%5,4%1,3%
Datos1,6%0,8%3,4%2,2%
eRetail0,2%0,5%0,0%0,7%

Dominios más citados

#DominioTipoSOC %% de respuestasPos. media
1polizamedica.esComparadores7,0453,73,67
2sanitas.esWebs de marca4,4333,83,63
3acierto.comComparadores4,0330,83,97
4polizadesalud.esComparadores3,8129,14,84
5selectra.esComparadores3,2424,74,76
6asisa.esWebs de marca3,1223,84,51
7youtube.comSocial y UGC2,5519,46,01
8dkv.esWebs de marca1,8714,34,15
9holafly.comComparadores1,8514,26,48
10mapfre.esWebs de marca1,7213,25,08

Páginas concretas más citadas

#URLDominioCitas
1https://polizadesalud.es/seguros/dentalpolizadesalud.es205
2https://polizamedica.es/seguros/seguro-dentalpolizamedica.es116
3https://sanitas.es/biblioteca-de-salud/salud-dental/seguro-dental/sanitas-el-mejor-seguro-dentasanitas.es113
4https://polizamedica.es/seguros/salud/cuales-son-los-mejores-seguros-de-saludpolizamedica.es110
5https://selectra.es/seguros/seguros-dentalesselectra.es94
6https://selectra.es/seguros/seguros-salud/mejor-seguro-medicoselectra.es71
7https://cigna.com/es-us/knowledge-center/full-coverage-dental-insurancecigna.com61
8https://acierto.com/seguros-dentales/mejor-seguro-dentalacierto.com61
9https://dkv.es/particulares/seguros-dentalesdkv.es60
10https://polizamedica.es/seguros/salud/mejores-seguros-medicos-segun-la-ocupolizamedica.es58

Lectura

  • Comparadores es lo que más lee el modelo: 38,7% de las citaciones. Es la clase de web que construye la respuesta de esta categoría.
  • Los intermediarios se citan mucho y se recomiendan poco: 38,7% de las citaciones frente a 3,4% del pool de menciones, unas 12 veces más. El comparador informa al modelo pero no es lo que el modelo propone: para una marca es el canal, no el rival.
  • Queda un 9,4% de citaciones sin clasificar. Está dentro del gate del 10%, pero es un residuo alto: conviene leerlo como cola de webs pequeñas y no como una categoría oculta.
  • 6 dominios explican la cuarta parte de todas las citaciones de un total de 1.137. Ganar visibilidad en esos 6 sitios vale más que en los cientos de la cola.
  • polizamedica.es está en el 53,7% de las respuestas con fuentes. Un solo dominio presente en esa proporción es un punto único de influencia sobre toda la categoría.
  • Webs de marca pesa muy distinto según el motor: 34,0% en AI Mode frente a 19,3% en ChatGPT. La estrategia de fuentes no puede ser la misma para los dos.

6. Qué fuente empuja a qué marca

lift = P(marca | dominio citado) / P(marca). Un lift de 3 significa que esa marca aparece el triple de lo habitual cuando el motor cita ese dominio. Es correlación, no causa.

Se excluyen las auto-citas (la web de la propia marca), cuyo lift alto es trivial y no accionable.

FuenteMarca impulsadaTipoCon la fuenteBaseLift
ocu.orgocu.orgAsistencia Sanitaria ColegialAseguradora57,1%3,5%16,28
heymondo.esheymondo.esIntermundialViaje63,9%6,8%9,35
nationalgeographic.com.esnationalgeographic.com.esIntermundialViaje61,5%6,8%9,01
diariodeunmentiroso.comdiariodeunmentiroso.comChapka AssurancesViaje64,3%7,5%8,58
saludonnet.comsaludonnet.comAsistencia Sanitaria ColegialAseguradora30,0%3,5%8,55
comiviajeros.comcomiviajeros.comHeymondoViaje86,5%10,3%8,37
allianzcare.comallianzcare.comApril InternationalInternacional11,0%1,3%8,25
nationalgeographic.com.esnationalgeographic.com.esChapka AssurancesViaje61,5%7,5%8,21
amurabroker.comamurabroker.comAsistencia Sanitaria ColegialAseguradora28,6%3,5%8,14
capturetheatlas.comcapturetheatlas.comChapka AssurancesViaje60,9%7,5%8,12

Lectura

  • El vínculo más fuerte de la categoría es ocu.org → Asistencia Sanitaria Colegial: esa marca pasa del 3,5% al 57,1% cuando el motor cita ese dominio, un lift de 16,3. Si una sola fuente mueve así una marca, esa fuente es un objetivo de trabajo.
  • Hay 52 pares fuente-marca con lift 5 o superior. Los dominios que empujan a más marcas distintas son nationalgeographic.com.es (4), diariodeunmentiroso.com (4), comiviajeros.com (4): son las fuentes que fijan el conjunto de opciones, no una marca concreta.
  • Los lifts altos se concentran en un tipo de marca: Seguros de viaje. Es donde la fuente decide más y la marca decide menos.

Anexo metodológico

Diseño. 3 segmentos × 4 intenciones × 22 variantes = 264 prompts. Todos de descubrimiento upper funnel: ningún prompt nombra una marca ni pide comparación entre marcas, porque hacerlo contaminaría el Share of Answer.

Segmentos. S01 Salud general · S02 Dental · S03 Internacional y viaje

Intenciones. I01 Mejor opción · I02 Ranking / lista · I03 Perfil de usuario · I04 Criterio específico

Recogida.

MotorRespuestas OKErroresTasa de éxito
google.comAI Overview2640100,0%
google.comAI Mode2640100,0%
openai.comChatGPT2640100,0%
perplexity.aiPerplexity262299,2%

Métricas.

  • SOA (Share of Answer): respuestas donde aparece la marca / respuestas válidas. No suma 100%.
  • SOM (Share of Mentions): reparto del pool de menciones, una por marca y respuesta. Suma 100%.
  • Posición media: rango ordinal de la primera mención entre las marcas de esa respuesta. Media condicional, solo sobre respuestas donde aparece.

El ranking se ordena por SOA. La posición media se reporta al lado pero no se combina con el SOA en un índice único: mezclarlas en un solo número esconde los empates, que con una sola repetición son frecuentes y relevantes.

Autor del estudio

Andreas Niessen

Co-Founder, Prominence AI

Andreas Niessen es Co-Founder de Prominence AI, el rank tracker de marca para buscadores de IA. Trabaja a diario con cómo ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews describen a las marcas, y dirige los estudios sectoriales GEO de Prominence.

Publicado el

¿Quieres este mismo análisis para tu categoría?

Prominence mide cómo te describen ChatGPT, Gemini, Perplexity y AI Overviews, con qué fuentes lo hacen y frente a qué competidores.